Андрей Ливадный «Слепой рывок»

Содержание цикла:

История Галактики. Слепой рывок
Беглец
Слепой рывок

Беглец

Мне часто стали попадаться мнения, что Ливадный всего лишь графоман, который утонул в самоповторах. Мол, действие почти всегда в одном мире «чтобы не напрягаться», темы повторяются (например, обретение самосознания Искином).

Но я не могу с этим согласиться. Да, он в каких-то вещах уступает топам, но мир свой создаёт не из-за лени. Его Экспансия постоянно развивающийся мир, автор его расширяет и углубляет. Графоман бы так не смог, мир был бы статичен.

А ту же тему ИИ Ливадный раскрывает с разных сторон, меняя угол зрения, обстоятельства и т.п. Какие-то ИИ становятся злом, какие-то помогают людям, третьи выбирают свой путь.

Что касается «Слепого рывка», то хронологически этот роман открывает серию Экспансия. И содержит в себе почти все магистральные темы творчества Андрея Ливадного: освоение человечеством космоса, влияние на человека виртуальной реальности, обретение ИИ самосознания и борьбу идеалистов с теми, кто жаждет наживы.

Книга словно готовит нас к тому, что в следующих частях все эти темы будут изучаться развёрнутей и глубже.