Рэй Брэдбери «С улыбкой щедрою, как лето»

С улыбкой щедрою, как лето

With Smiles as Wide as Summer

Другие названия: С улыбкой шириною в лето; Улыбки, необъятные, как лето

Рассказ, год (год написания: 1955); цикл «Гринтаунский цикл»

Уильяму Смиту, шестилетнему мальчишке, не удавалось догнать девятилетних. Он уселся на камень и заплакал. Не играть же ему с трехлетними. На маленькой полянке в центре оврага играли девятеро мальчишек — вертелись, кувыркались, скакали, гонялись друг за другом и лаяли. И, о чудо из чудес, всем им было по шесть лет! Уилл подобрал с земли палку, бросил ее к дальнему концу оврага и закричал, чтобы они ловили её. Мальчишки дружно ринулись за нею, поднимая клубы пыли. Вскоре один из них вернулся и бросил палку к ногам Уилла. Уилл подумал, что, не в пример этим, кошки — это, конечно же, девчонки... И Уилл понял, что это самое лучшее лето в его жизни.

© ozor

Гринтаун. Мишурный город

Greentown Tinseltown

Рассказ хороший, главное что добрый)) Такой и в журнале «Пионер» можно было бы напечатать.

Повезло Брэдбери, что его раннее детство было безоблачным. Получил сильный ресурс на всю жизнь. А я нет, но за автора рад.

…маленькие фигурки с развевающимися за спиной крыльями, летящие в сопровождении крылатых собак; они играли на просторе и закладывали петли в океане солнечного света.

Они всегда были там и останутся до тех пор, пока жива будет магия.

А душа магии крепка, крепче самого крепкого камня.

Роберт Маккаммон. «Жизнь мальчишки»

***

«С улыбкой щедрою, как лето» – этот рассказ подобен глотку того самого вина из одуванчиков. Вина со вкусом лета. Небольшой глоточек – но как невыразимо светло и тепло от него становится…

Это эпизод из жизни мальчишки — мимолетный, как солнечный блик на спице велосипеда. Но именно из таких моментов складывается время, которое ты потом назовешь «самым лучшим летом в твоей жизни».

Улыбка друга – один из ингредиентов волшебного эликсира для мальчишки. Это самое настоящее волшебство – когда ты, отчаявшись от одиночества, неожиданно находишь друзей. До чего же это здорово – быть мальчишкой и бежать вместе с другими такими же мальчишками, пусть даже они будут не людьми, а собаками, в неведомые дали – по самому краю земли.

И хотя безоблачное время рано или поздно подойдет к концу, и на смену теннисным туфлям придет автомобиль, на смену оврагу – офис, на смену ласковым прикосновениям солнца к щеке – расчетливые движения бритвы, мальчишка останется. Он никуда не уйдет. Где-то в глубине, под налетом того, что называют жизненным опытом, под пожелтевшими страницами, на которые заносится летопись находок и потерь, встреч и расставаний – он останется.

Кому, как не Брэдбери – самому «мальчишескому» из мальчишек – знать о том, какие чувства испытываешь, когда ладони твои зелены от травяной мякоти, и ты способен удержать одной рукой всю свою жизнь. Кому, как не Брэдбери, рассказать об этом. Ведь магия, которой он обладает, крепка. Крепче самого крепкого камня.

Добрый рассказ. Хотя Ульям не только бегает за старшими, но от младших. Ситуация, конечно абсолютно типичная, но все равно немного ослабляет сочувствие Ульяму.

Рассказ почти мистический. Все-таки вначале мне совсем другие шестилетние дети пришли в голову. Ребенок один на дне оврага и стая ровесников... Но здорово, что все хорошо и все рады.

Чудная зарисовка. Собаки — вечные мальчишки! Они принимают мир и вас такими, какими вы являетесь.

И могут быть настоящими друзьями, без заезженности этой набившей оскомину затасканной фразы...

Славная компания с щедрыми улыбками! :smile::smile::smile:

Собака — лучший друг человека :smile:

И откуда такая вселенская тоска автора? Произведение интересное, не выбивается из общего потока творений...