Владимир Поселягин «Отрок»

Отрок

Другие названия: Мальчик из будущего 2. Отрок

Роман, год; цикл «Мальчик из будущего»

Неспокойно в бушующем море миров. Снова попадание — и снова новый мир. 1903 год, до Русско­-японской войны остаётся очень мало времени, а пропустить такое «веселье» Макс просто не может. Значит, снова всё бегом, снова всё второпях. Главное — успеть, и он успеет…

Активный словарный запас: низкий (2469 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 15% — на редкость ниже среднего (37%)!

Отрок

Никогда не мыслил себя сторонником «душеспокойного смертоубийства», то бишь осознанного признания необходимости и целесообразности лишения жизни себе подобных. Видимо, пережитки социализма — изъяны ещё школьного воспитания. Это довольно странно, но в какой-то момент меня перестало коробить душевное равновесие главного героя в процессе очередного убийства и пришло некое осознание неизбежности этого самого равновесия как средства банального самосохранения. Не отдельного человека, а — социума и этноса. Неизбежности такового Пути, для этого самого социума и для этого самого этноса.

Пожалуй что это — самое сильное впечатление, которое формирует книжка, уважаемый потенциальный читатель. Все прочее — уже более чем стандартно для Жанра: золото меряем исключительно тоннами, банкноты считаем тоже исключительно на вес, и все эти бабосы — затрачиваем на покупку оружия и оплату наемников. Цели при этом у нас — исключительно благие: мы формируем адекватный ответ агрессору. Кровь же — во имя оных целей — льётся просто рекой. И что самое интересное, уважаемый потенциальный — никакого уничижения в оценках, это не только стандартно, это ещё и вполне себе ожидаемо и даже востребовано. Потому как в итоге — мочим негодяев в сортирах. Не совсем, конечно, окончательно, однако впечатляюще бесповоротно.

И всё бы даже и хорошо, но… как-то не вяжется это всё с Человеколюбием. Какие-то уж больно кривые выводы получаются. Неприемлемые для человека не то, чтобы уж прямо полностью воцерковлённого, но вполне себе разделяющего ценности Заповедей Божьих как единственной теоретической основы желанного бытия. Короче — провокационная книжка, уважаемый потенциальный. Вроде — чистой воды развлекуха, но… дуновение какое-то… суггестивное. Стрёмное дуновение. Хотя читается легко