Патти Смит «Поезд М»

M Train

Документальное произведение, год

С. Силакова (1)

Поезд М

Автор — «крестная мама панк-рока», поэтесса, музыкальный критик, подруга и муза фотографа Роберта Мэпплторпа и совершенно невероятное существо.

Она — оживший персонаж Макса Фрая, честно. Даже эту книгу она писала на салфетках в кафе! Книга-путешествие по прошлому, настоящему и будущему без четкой грани между реальностью и сном.

Например, Патти Смит состоит в очень закрытом обществе поклонников Теодора Вегенера, автора теории про дрейф материков. Они встречаются по всему миру и распадаются после доклада Патти про гибель Вегенера в экспедиции. Это реальное общество, реальная поездка, реальный доклад. Но в то же время эта реальность, которая не существует для большинства из нас и идеально подходит самой Патти Смит. Она герой городского фэнтези, и для нее нет просто вещей: все, что она берет в руки, превращается в артефакты.

К пониманию того, что это настоящая невыдуманная живая женщина и настоящая история, меня возвращали только ее упомнинания о сериалах «Убийство», «Мост», «Доктор Кто», «СSI» — то есть про истории выдуманные:).

Что еще удивительно: насколько эта легкость лишена инфантильного легкомыслия, насколько способность игнорировать время сочетается со строгой трудовой этикой.

В первый раз читаю книгу, где сюжетом становится личность автора. Формально в автобиографиях все имено так и должно происходить, но обычно ритм задает или простая хронология, или логика развития событий. А здесь — сплошная джазовая импровизация, воспринимаемая как единое целое.