Иван Охлобыстин «XIV принцип»

Другие названия: Магнификус II

Роман, год; цикл «Магнификус»

Книга является беспрецедентным фактом сочинения православным священнослужителем романа в жанре фэнтэзи-биотроник. Книга повествует о приключениях молодого человека в виртуальном пространстве.

Премия Кира Булычева, 2006 // (роман)

Сигма-Ф, 2006 // Крупная форма, романы

Магнификус II
Магнификус II

XIV принцип

Поток больного сознания, напомнило шедевры из 90-х типа Сотонинского зелья от всяких петуховых и вилли-конов. Какой-то малоаппетитный винегрет из эльфов, оборотней и прочих сворованных персонажей и прокисших идей.

Не шедевр, совсем. Прочла просто потому, что надо было познакомиться с автором, как с фантазером-сказочником. Познакомилась и продолжать это знакомство не буду.

Знаете, надо, наверное, иметь немалую наглость, чтобы нынче переиздавать это диво (написанное еще в 2005 году), когда хмурый хранитель знаний (автор, в русском нет слова «лормастер») Теклис смотрит на игроков в Total War с тысяч мониторов. Как будто в девяностые вернулись с их «Кольцами тьмы» и прочей дребеденью, ей-Богу. Смотришь и не веришь – неужели у нас и по сей день такое печатают? Неужели отечественный читатель вот вообще может потребить абсолютно любое блюдо, даже не разбираясь, из чего то было приготовлено?

В чем проблема этой книги? В том, что это вообще не книга, это фанфик по Warhammer Fantasy. Даже не убогий плагиат в стиле скажем Панова или Емца, а именно фанфик в духе «Вася Пупкин и Гарри Поттер», с теми же названиями и героями, что и в оригинале. Вот, например, встречает герой кровососа по имени Абхораш, и чтобы вы, упаси Неферата, вдруг не подумали, что это какой-то однофамилец гарндмастера Кровавых Драконов, автор вам заботливо перескажет его биографию из старенькой книги армии вампиров, почти слово в слово. Будто читаешь фантазии студента-первокурсника на тему «Как я попал в мир своих любимых пластиковых солдатиков». Я уже молчу про элементарные нарушения прав на чужую интеллектуальную собственность.

В общем, в наше время (как, впрочем, и в любое другое) такому произведению место на просторах Сети, а не на полках магазинов. Автор, побойся Сигмара (чьего жреца ты, кстати, косплеил в клипе группы Стимфония или как там ее). Ишь чего удумал — просить с народа имперские кроны за такое «творчество».

Было интересно, что же может сотворить в жанре фантастики актер и автор сценариев ДМБ и т.п. фильмов (то,что он был священником, как раз не любопытно, смело можно считать это очередным экспериментом, вполне в его духе). Начало книги вполне достойное, особенно если учесть заезженность темы, но такое ощущение, что книга стала надоедать автору и завершил он ее уже без интереса, во всяком случае вторая половина книги меня огорчила.

Книга — для любителей сказок. «Одноразовая». Читается легко.

Удивляет только один нюанс: герой сказки — молодой человек, с двумя высшими образованиями, без жены, без детей, без крепких родственных связей, без любимой работы, томится в этой жизни, постепенно и целенаправленно спивается... и вдруг «находит себя» и цель в жизни (а заодно — жену, друзей, новых родных), только попав в компьютерную игру.

Только иная сказочная реальность наполнена для героя повести жизненным смыслом. В нашей с вами — серой — реальной действительности цели и смысла, оказывается, быть не может! Хотя бы для героя этой книги.

Напомню, книгу написал человек, совсем недавно бывший священнослужителем (к слову, он — папа шестерых детей).

С этой точки зрения, произведение (вернее небольшой нюанс от его прочтения) — очень странное.

Не оптимистичное, грустноватое, что ли.

Неожиданно, весьма удачное произведение. Весьма оригинальная идея — автор не только пропагандирует, но и оправдывает эскапизм.

Центральная мысль: «Да, я хочу жить в сказке! Где принцессы и драконы; где герои и злодеи; где есть место чудесам и подвигам. Я хочу уйти от серых будней реальности. Что Вы говорите? Это ребячество и надо взрослеть? Сублимация подростковых комплексов? Ну, и на здоровье, оставайтесь в своей реальности — бесконечном круге работа-дом-работа-дом-пивная-работа-могила — без всяких комплексов. А передо мною целый новый мир».

Есть место и размышлениям на тему соотношения реальности/нереальности; ответственности творца за своё творение; обстоятельства довлеют над личностью или личность формирует обстоятельства. Размышления уместные и необременительные. Есть разрушенные города; сумасшедшие боги; сражения с чудовищами; разумные говорящие крысы; бессмертные (ну, относительно) герои; верные друзья и подлые враги; и прочий набор добротного фентези мира. Увлекательный сюжет, живые герои и всё в таком духе.

Из негатива: ярко видно затянутое вступление. Слишком уж долго выстраивает автор экспозицию прежде чем переходит к завязке и действию. Есть риск заскучать и забросить не дочитав.

....оказывается, из него такой же автор, какой и режиссёр, и актёр, и сценарист...

Шаблон на шаблоне, жалкие потуги на оригинальность идей, полное отсутствие не то что знаний — соображений о предмете...

И всё это на фоне непредставимого косноязычия, порой даже и слегка дебиловатого.....

В печку.

При всем моем уважении к господину Охлобыстину (актеру, режиссеру и сценаристу) не могу оценить сию книженцию хотя бы на пятерку. Понимаю, что автору захотелось попробовать себя еще и в жанре фэнтези (а всем известно, что г-н Охлобыстин где себя только ни попробовал), но перед публикацией ему стоило бы ознакомиться хотя бы с парочкой писателей, творящих в данном жанре, дабы убедиться, что делянка уже занята, поделена и успешно осваивается. Лукьяненко, например... Книга, увы, лишена оригинальности, несмотря на бойкий язык, юмор, а местами довольно злую сатиру. Лично я запутался в персонажах уже на сотой странице и периодически ловил себя на желании выделить курсором юнитов и направить их куда-нибудь рубить лес или добывать золото, чтобы не отвлекали от сюжета. Но дочитал из принципа №15 (всегда доделывай начатое).

Книга — совершенно пустая. В произведении есть масса проблем, но основной, для меня, стал — протагонист.

Главный «герой» инфантильный и, помимо редких приступов альтруизма, ничем не примечательный. Всю книгу его ведут за ручку, принимают решения и совершают за него поступки, в то время как он придаётся отвлечённым размышлениям, пьёт и перемещается в пространстве. Ему дают супер силу, бессмертие и учат фехтованию, но он все равно плывет по течению, не встречая на своем пути никаких серьёзных препятствий. Сопереживать ему практически невозможно.

Философия игры и жизни, жизни, вернее, бытия в игре и игры вне жизни. А так же игры и смерти. Плюс прикладная психология, этика и эстетика. Все это с огромной долей иронии, а местами – и сатиры. В итоге мешанина получилась изрядная. Но – стройная. Приличная такая эклектика «всего и ничего» в фэнтезийно-эРПэГэшном антураже. Стилистически сравнил бы «Принцип…» с Суэнвиком. У того, естественно, качественнее, зато у Охлобыстина – безбашеннее.

Из-за множества самопальных силлогизмов, софизмов, остроумий и философских максим, замаскированных под абсурдистский юмор, читая текст сегодня, в роли гг так и видишь доктора Быкова. За это – лишних два «плюса». За излишний объем – лишний «минус».

В книге ГГ герой оказывается в виртуальном мире, известный нам по продуктам Game Workshop. Это мир Warhammer. В книге нигде это не упоминается, но очень легко угадывается. Очень популярная вселенная в которой есть люди, орки, гномы эльфы и многие другие.

Очень был удивлен, что автор хорошо знает эту вселенную, видимо сам увлекался. Фильм Суперменеджер, или Мотыга судьбы еще больше уверяет в этом.

Да, написана с некоторым стебом и соответственно относиться надо к ней так же.

Рекомендую для прочтения.

К сожалению выпускалась один раз и маленьким тиражом, достать сейчас нет возможности. Хотя в сети можно и найти электронный вариант.

а мне книга тоже понравилась.да,ляпы были.но читается легко,интересно,на одном дыхании.не шедевр,но и не безнадёжна

По ходу, я единственный, кому понравилось. Да, не шедевр. Да, не без ляпов. Да, идея не нова. Но в отечественной фэнтези подобного маловато, вспоминается только Вартанов http://fantlab.ru/work16376. Так что удачи Охлобыстину, тем более, что он вернулся в кино.

Нет и нет, Охлобыстин явно не писатель, каждый должен заниматься своим делом. Хотя я поощряю такое хобби автора как написание книг, но ему явно не хватает професионализма в этом деле. Тем не менее он очень талантливый актер и сценарист,фантазия у него присутствует, но все же необходимо поработать над стилем и красотой слова

Конечно книга не шедевр, но учитывая дефецит жанра на тему виртуальной реальности, весьма достойно. Меня как игрока со стажем очень привлекла идея, пусть несколько натянуто-сказочно реализованная.

Всем РПГшникам рекомендую.

P.S. книга практически исполнение грез любого ролевика подростка.