Иван Охлобыстин «Соловей разбойник»

Соловей разбойник

Киносценарий, год

Является сценарием для фильма:

«Соловей-Разбойник» 2012, Россия, реж: Егор Баранов

ДМБ и другие киносценарии

Сатирическое произведение, в котором не только обличаются пороки нашего общества (коррупция, бандитизм, незащищённость простых людей и т.д.), но и заново переосмысливается как образ русского бунта, так и образ удалого разбойника, этакого Стеньки Разина нашего времени.

Если попытаться определить жанр этого произведения, то стоит признать, что перед нами сказка. Сказка о том, как однажды сошлись в чистом поле благородный разбойник и продажный генерал милиции. И за плечами первого была деревня с её жителями, а за плечами второго – интересы казино. А канонами таких историй счастливый конец не предусмотрен…

Соловей-разбойник у Охлобыстина представляет собой нечто среднее между Робин Гудом и Бэтменом – грабит богатых и иногда помогает простым людям. Отнюдь не положительный, но при этом чрезвычайно обаятельный персонаж, у которого даже милиционеры, при возможности, берут автографы. При этом автор не стремится как-то облагородить своего героя. Соловей (и в сценарии, и в фильме) является натуральным душегубом, для которого жизнь человека значит очень немногое.

Разбойник и его банда воплощают собой чистый Хаос. Кровь льётся рекой, трупы складываются штабелями и при этом смысла в этой вакханалии нет ни малейшего. Вступив на стезю грабежей и убийств (кстати, почему это произошло, существует сразу триста версий и все как одна – подлинные!) Соловей уверенно идёт к своей смерти, которая является всего лишь промежуточным этапом на пути в Легенду.

Если сравнить киносценарий, опубликованный в 2008 году и фильм, то фильм окажется заметно сильнее. Для тех, кто видел картину, практически сразу становится ясно, что сценарий был доработан перед началом или во время съёмок. Изменены диалоги, исчезли некоторые сцены, исправлена судьба одного из членов банды Соловья – всё это, несомненно, только пошло фильму на пользу. А сценарий... сценарий это всего лишь черновой набросок, глыба мрамора, которой уже придали намеченную форму, но ещё не остекли лишние выступы и не отполировали.

Итог: в целом мне было небезынтересно ознакомиться со сценарием, так как я нашёл в нём немало интересных для себя моментов. Однако это стало возможным только после просмотра понравившегося мне фильма. Как самостоятельное произведение он не представляет особого интереса.