Константин Храбрых «Жнец»

Цикл

Содержание цикла:

Печать Змеи
Печать Леса

Взялся за книгу руководствуясь оценками поставленными на разных сайтах, в том числе и на дорогом и любимом фантлабе.

Автор в своей книге решил сделать ставку на неординарного главного героя — представителя одной из древнейших сущностей, именуемых себя Жнецами или говоря на языке обычных обывателей — Смерти. Юный Жнец, решает испытать все тяготы «прекрасной» жизни смертных и отправляется в один (из множества) миров за две книги цикла о названии которого было упомянуто очень мало. Стоить заметить, что в нем помимо людей обитают все знакомые по классическим фэнтази расы — эльфы (темные ,светлые, серые), гномы, орки, вампиры и тд. Все расы без исключения наделены магией, знакомство с которой и начинает главный герой, попадая в своеобразный Хогвардс в столице империи. ГГ постоянно задается вопросом о том или ином поведении короткоживущих, и тщетно пытается найти на свои вопросы ответы. Порой автору удается придать этим вопросам долю юмора, но чаще кроме скуки они ничего не вызывают. В последствии сюжет приобретает решительный ход, кидая нас с головой в интриги, которых автор еще больше добавил к концу второй книги. Заявка на создание огромной вселенной с множествами мирами очень смелая, и автор пытается ее реализовать, но увы описательная часть миров отсутствует или минимальна. В итоге получился смелый эксперимент, в котором не смотря на некоторые клише есть потенциал. Что касается моего мнения — книги понравились, но не более. Обязательно ознакомлюсь с оставшимися частями, по мере их выхода.