Елена Ершова «Царство медное»

Царство медное

Цикл

Главный герой романа – профессор биологии Виктор Торий – одержим идеей найти доказательство существования васпов, полулюдей-полунасекомых, избравших ареалом своего обитания нежилые северные и северо-западные земли страны. Так снаряжается экспедиция. Так закручивается история.

«Согласно мифологии, васпы представляют собой строго организованное, военнизированное, матриархальное общество, построенное на разделении обязанностей (кастовом полиэтизме) и строжайшей субординации. По поверьям, васпы утаскивают в свои ульи человеческих детей, чтобы в процессе сложнейших и жесточайших практик, нацеленных на управление психическими и физиологическими функциями организма, превратить человека в совершенно новое существо…»

Виктору придётся столкнуться с этими существами лично, так как в ходе своего путешествия он потеряет своих товарищей по экспедиции и станет заложником васпы – преторианца по имени Ян. И не только станет заложником, но и привезет в благополучную и ничего не подозревающую столицу. Противостояние Виктора с Яном и проблема нравственного выбора ученого – основной мотив линии персонажа.

Содержание цикла:

Царство медное
Неживая вода
Град огненный

Достоинства романов трилогии:

- быстро и легко читается;

- фантазия автора, интересный сюжет;

- динамика — стартовав в самом начале, события несутся вскачь к самому финалу.

Недостатки как-то субъективней. Мне не нравится:

- экзальтированные, гиперэмоциональные персонажи;

- натужность событий, подгонка сюжета под загодя выписанные сцены в первых двух книгах;

- излишняя поэтичность и мистичность двух первых романов, где за всякими красивостями теряется связь с реальностью мира, а сюжет развивается благодаря «судьбе», «знакам» и пр.

- неприятные, аморфные герои, которые только к 3-му роману серии обретут лицо;

- отвратительные сцены сексуального характера, женщины либо жертвы зверских изнасилований, либо у них течка и они бросаются на откровенно страшного героя и чуть ли не принуждают его к сексу. Это очень странно...

В целом, мне совершенно не нравятся 2 первых романа. А вот заключительный неплох.

Но повторюсь, книги читаются быстро и довольно увлекательны, поэтому у вас не составит труда сложить собственное мнение о произведениях автора. Кроме того, их можно читать как отдельные романы. (Я бы советовала ограничится только 3-м «Град огненный»).

Я люблю постапокалиптику, потому интересно наблюдать, как герой справляется с казалось бы совершенно безнадежной ситуацией. Тут же мы имеем еще генетические эксперименты, безумные ученые, отщепенцы с обоих противостоящих сторон, государственный заговор и прочие конфетки для и всё это написано простым разговорным языком, без особых литературно-стилистических вывертов.

Мне понравилось и весьма, с радостью буду ждатьпродолжение, тем более вторую книгу я уже читала.

Пронзительно. Герои удивительные, причудливая фантазия, переплетенная с интересным философским взглядом. Очень приятно написано.