Лиана Мориарти «Тайна моего мужа»

The Husband's Secret

Некоторым тайнам лучше оставаться взаперти навсегда. Представьте себе, что ваш муж написал письмо, которое вы должны вскрыть после его смерти. Вообразите, что письмо раскрывает мрачную тайну, которая способна разрушить не только ваш устоявшийся быт, но и искалечить судьбы многих окружающих вас людей.

Сесилия Фицпатрик — прекрасная жена и мать трех подрастающих дочерей — случайно находит письмо, написанное ее супругом много лет назад с просьбой вскрыть после его смерти. Но ее муж еще жив и здоров. Он просит ни в коем случае не вскрывать это послание. Однако Сесилия все же вскрывает письмо, и страшная тайна, которую она узнает из него, кардинально изменяет жизнь не только ее семьи, но и людей, которых она едва знает...

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2014 // Женская проза

А молчание — золото

«Во многом знании многие печали»

Лиана Мориарти всегда разная: «Большая маленькая ложь» о домашнем насилии и борьбе за права женщин; «Девять совсем незнакомых людей» о бесплодности надежд решить свои проблемы посредством коучей и тренеров; «Яблоки не падают никогда» о настигающем в старости, даже самых активных и дружелюбных, одиночестве, и о том, что не стоит доверять незнакомцам. Эти истории, которые, вроде бы, все о разном, объединяет тема семьи. Мориарти — это всегда семейная драма (комедия, трагифарс).

«Тайна моего мужа» не исключение, снова в центре внимания дела семейные: Сесилия идеальная жена и мать. Может быть не так хороша собой, как красавец муж, но прекрасная хозяйка, заботливая мама, а уж как организована, обаятельна, энергична! Без этих качеств разве смогла бы стать одним из лидеров сетевой торговли целого континента? И вот эта замечательная женщина случайно, в отсутствие мужа, находит письмо от него, адресованное ей, с пометкой «вскрыть после моей смерти». Причем написано оно явно больше десятилетия назад. С этой минуты комплекс Жены Синей бороды начинает терзать ее и преследовать. Муж просит не вскрывать конверта, там-де всякие глупости, но срочно прилетает, прервав командировку, а ночью Сесилия слышит на чердаке его шаги и звук передвигаемых коробок — ищет! И да, она прочтет.

У Тэсс тоже все идеально: их рекламное агентство работает как часы, муж обожает ее, сынишка растет умненьким и ходит в одну из лучших мельбурнских школ, любимая кузина и подруга с детства Фелисити все время рядом. А сейчас, когда та — хорошенькая толстушка, сбросила сорок кило и сделалась настоящей красоткой, самое время подыскать ей достойную партию из числа друзей и знакомых. Меньше всего Тэсс ждала, что муж и сестра объявят ей: они поняли, что любят друг друга и намерены быть вместе. Впрочем, можно ведь устроить счастье втроем... Звонок мамы из Сиднея с известием, что она сломала лодыжку, Тэсс воспринимает как спасательный круг (или соломинку, за которую хватается утопающий) — есть повод уехать с сыном из дома.

Рэйчел секретарь в школе, где учатся девочки Сесилии и куда временно зачислен мальчик Тэсс. На самом деле, все там держится на ней, директора меняются, Рэйчел остается. Свет померк для нее в день, когда была найдена задушенной ее семнадцатилетняя дочь, а возродилась к жизни, она когда впервые взяла на руки внука, вдохнула его запах. И вот теперь сын с невесткой собираются переезжать в Штаты, значит счастье снова уйдет из ее жизни. Рэйчел страшно раздражает бритый налысо накачанный физрук, в которого влюблены все мамочки и кое-кто из учениц. И надо же было такому случиться, что после вечеринки Тапперауэр, устроенной Сесилией для местных дам (все поддали, дивно провели время за играми и конкурсами, купили много посуды), обуреваемая сентиментальным настроением, Рэйчел захотела пересмотреть любимый сериал дочки, который та писала на видеокассету. Обнаружив там другую запись — свою дочь в обществе того самого физрука еще не лысого и не качка.

Мориарти свяжет судьбы трех женщин и окружающих их людей в такой тугой узел, что мама-не-горюй. И это будет по-настоящему интересная книга, в противоположность принятому в сегодняшней женской литературе навешиванию всех собак на мужчин — со вменяемыми героями. И это настолько точное попадание из всех развешанных ружей в яблочко — просто поразительная, микронная точность, с которой в этой истории причины влекут за собой следствия

Отличная книга о том, что некоторые вещи хорошо бы оставлять запертыми в кувшине Пандоры. Аудиокнигу отлично читает Вероника Языкова

Почти тридцать лет назад произошло убийство молоденькой девушки, которое изменило жизнь очень многих людей: её матери, которая так и не смогла смириться с потерей дочки и испортила собственные отношения с сыном; молодого человека, с которым она накануне согласилась встречаться; своего убийцы, который долгие годы мучился от раскаяния; семьи этого убийцы, которая в результате пострадала больше всех. Все события плавно переплетаются в совершенно замечательную композицию. Повествование ведется прекрасным языком и приправлено замечательным юмором. Интрига держится до самой последней страницы. Просто бесподобно! Поклонникам творчества автора (к коим я, безусловно, себя отношу) обязательно стоит прочитать эту книгу!

А была ли тайна?

У меня какое-то двоякое чувство. Долго терзала себя и не знала, какую поставить оценку. С одной стороны, книга привлекала меня с самого начала. Меня к ней невообразимо тянуло, я читала ее взахлеб при любой удобной возможности. С другой, я определила для себя минусы книги (которые опишу ниже) и я сомневалась. Мне очень хотелось поставить 8 или 9 баллов, но, вспоминая свой книжный опыт, и беря в расчет книги, которые я оценила на такую высокую оценку, я не могу сказать, что Тайна моего мужа понравилась мне настолько. На самом деле, наверное, именно эпилог стал определяющим фактором. Я никогда не любила такие эпилоги, которые якобы расставляют все по своим местам. Потому что на деле ничего они не решают. Без знания эпилога мне было бы проще. Проще знать, что Джону Полу вовсе не нужно было чувствовать себя виноватым всю жизнь. Проще знать, что Полли вовсе не пострадала от возмездия из-за «ошибки» отца. Потому что не было никакой ошибки.

Основная особенность книги — переплетение судеб главных героинь. И если практически сразу очевидно, какое значение две героини имеют в судьбе друг друга, то предназначение Тесс я поняла не сразу. Хотя потом, стало очевидным, что она нужна для того, чтобы раскрыть Коннора как персонажа. Парадокс, но отводя Тесс на второй план, она стала первостепенным и самым интересным персонажем всей книги. Я бы с радостью почитала отдельно историю о ней, потому что она единственная, за кого я переживала, кому сострадала и кем восхищалась. Я видела, как она изменялась, превращаясь в красивую, уверенную женщину. Ибо с того момента, как Фелисити похудела, она всегда оставалась в тени, для своего мужа.

Несмотря на основную задумку книги, меня не тронула тайна Джона Пола. Не тронула одинокая Рейчел. Не тронула Сесилия, которая, наверное мучилась больше всех с момента, как узнала тайну своего мужа. Мужчины в книге, кроме, пожалуй, Коннора иной раз вообще вызывали отвращение. Джон Пол не вызывал никакого сочувствия. Что за поступок любящего отца и мужа, перенести всю ответственность на плечи жены? Зачем он вообще писал такое письмо, которое бы открылось, даже после его смерти? Чтобы потом его жена жила дальше с этой информацией, которой не знала бы, как правильно распорядиться? Это самый странный мужской поступок. Сесилия весь дом, быт, отношения тащила на себе. А он был где-то в стороне, со своими раскаяниями и оправданиями, что он ничего не может поделать. Уилл ничуть не лучше. Наступил у мужика кризис среднего возраста, пошел во все тяжкие (ну может и не во все, но собирался), а потом такой: прости жена, я просто заметил плешь и понеслось. Брр. Тот же самый Роб, сын Рейчел, по ее же мнению подкаблучник. Создалось ощущение, что автор, продумывая образы мужчин, просто хотела вбить читателям в голову идеи феминизма. Но все-таки, нельзя не отметить,что ей мастерски удается раскрыть образы героинь-женщин. Они все разные персонажи и на пути повествования, претерпевают изменения, в связи с пережитыми событиями. Сесилия из образцовой жены, превратилась в рассеянную кукушку. Тесс из замкнутой тихони превратилась в привлекательную женщину. Они настоящие и живые И несомненно, только ради таких ярких образов стоит прочесть книгу.

Вроде такая не большая книга, а столько всего уместила….

Столько разных людей, которые, казалось бы, не имеют ничего общего… Даже сами эти герои не знают о том, что их объединяет! Это можем знать только мы, читатели, зрители. Вот так живешь, и даже не догадываешься о том, что какой-то неизвестный или мало известный тебе человек сыграл огромную роль в твоей же жизни!

Что общего между: семья, в которой твоя родная двоюродная сестра и твой муж объявляют тебе, что любят друг друга; семья, в которой мать 28 лет назад похоронила свою дочь, дело открыто, т.к. убийца не найден; счастливая семья, в которой жена узнает, что её муж убийца. Да, последние семьи ещё можно объединить :) Но никто не знал, к чему может привести это молчание!

Не маленькое значение во всех этих историях играют дети, внуки… Одна не может оставить мужа, узнав о его взаимоотношении со своей двоюродной сестрой, т.к. сама в свое время прошла ребенком через развод родителей, и не желает, чтобы её сын прошел через это…

Вторая, узнав о том, что муж совершил убийство в далеком прошлом, тоже не может взять и пойти в полицию, т.к. дети… Которые безумно любят своего отца и тот отвечает им тем же!

А третья героиня, 28 лет назад похоронившая свою дочь, пытается с этим жить дальше. В каждом действии видит дочку, в каждом событии.. Это невероятная утрата, которая будет с тобой до самого последнего мига твоей жизни и ничего с этим не сделаешь!

И все эти события переплетаются тонкими нитями между собой! Каждый герой цепляет! Каждый герой оставляет свой след в душе, каждый вызывает сочувствие!