Лиана Мориарти «Большая маленькая ложь»

Big Little Lies

Мадлен, веселая, остроумная, страстная, мать троих детей. Она всегда готова прийти на помощь подруге, защитить тех, кого несправедливо обидели, однако ее возмущает, что ее бывший муж с новой женой поселился рядом, а их общая дочь-подросток, больше любит отца, а не мать. Селеста, богатая и ослепительно красивая, мать чудесных мальчиков-близнецов. Их с мужем считают самой счастливой парой в городке. Однако за внешне благополучным фасадом их брака скрывается страшная тайна. Джейн, молодая мать-одиночка, недавно переехала в городок на побережье, а потому ее нередко принимают за няню, а не за мать собственного сына. Близнецы Селесты, младшая дочь Мадлен и сын Джейн учатся в одном подготовительном классе. Селеста и Мадлен опекают Джейн. Казалось, ничто не предвещает беды, но зачастую, когда человек начинает верить в собственную ложь, это приводит к трагедии…

«Большая маленькая ложь» / «Big Little Lies» 2017, США, реж: Жан-Марк Валле

Big Little Lies

В целом это, по сути, обычный роман для скучающих домохозяек. Пожалуй, уровнем чуть выше среднего по больнице, все же ситуация неплохо нагнетается, да и образы персонажей прописаны хорошо. К сожалению, тщательно воссоздаваемая интрига на выходе схлопывается, гора рожает мышь. Сама схема построения сюжета хорошая: в самом начале происходит убийство, но мы не знаем имени жертвы. Потом сюжет откатывается назад и мы начинаем идти по дороге, неумолимо ведущей к преступлению. Тот факт, что мы не знаем ни имени убийцы, ни имени жертвы, ни толком обстоятельств смерти, позволяет хорошо нагнетать напряжение. Есть ощущение, правда, что развязка не соответствует этому нагнетанию, но не исключаю, что это может быть субъективным. Зато прекрасно отображен тот факт, что за каждым преступлением стоит чья-то драма, какая-то история. Это не абстрактное убийство в вакууме, как у большинства детективщиков, это медленно раскачивающийся маятник неотвратимой трагедии.

Словом, вполне сойдет скоротать вечерок-другой, хотя от первоосновы сериала с шикарным кастом (Николь Кидман, Риз Уизерспун, Шейлин Вудли, Александр Скарсгаард) хотелось бы большего.

Небольшое насилие – просто договорная цена за жизнь, которая в противном случае была бы тошнотворно и расточительно идеальна, вся в лунном свете.

Меня всегда смущают разрекламированные книги. «Большая маленькая ложь» не стала исключением. Правда я скачала книгу еще «до» пика популярности, но после выхода сериала, который все так хвалят, откладывать книгу больше не имело смысла. Хотя, повторюсь, не доверяю популярным книгам. Хотя творчество Мориарти мне и понравилось. Ну а теперь к самой сути.

«Большая маленькая ложь» — это не совсем детективная история. Здесь сложная социальная взаимосвязь, что собственно и понравилось. Начало книги сразу же дает понять, что произошло убийство. Кто убил, за что убил и т.п. – все это мы узнаем в процессе. Правда настоящий злодей виден сразу же. Перейдем к разбору персонажей.

Мадлен Марта Маккензи – мать троих детей. Она одна из самых приятных мне персонажей – настоящая, добрая и целеустремленная. От первого брака у нее подрастает дочь Эбигейл, которая изрядно бесила своим поведением. Отец же Эби – Нейтан, бросил семью в самом начале, а спустя 14 лет решил вспомнить свои родительские обязанности и поселился с новой семьей и дочерью, поближе к Мадлен. Мадлен недовольна, и я ее понимаю.

f061ae03c22b07eb420ac3c80fe149ce_690.gif

Селеста Райт – богатая, красивая, умная женщина. Мать близнецов. Замужем за Перри. У них такая замечательная жизнь, что прям сказка. Вообще мне трудно описать данного персонажа. За фасадом красивой жизни скрываются прогнившие доски. Да, она сильная, в этом я ее не могу упрекнуть. Она мастерски играла роль, не посвящая никого в свою тайну. Единственная проблема в том, что она сломлена внутри. Но меня поразило то, что она даже в самые тяжелые моменты жизни, не забывала думать о подругах.

giphy.gif

Джейн Чапмен – молодая мать одиночка. Она приехала на остров в поисках лучшей жизни для себя и сына Зигги. У нее тоже сложная судьба. Ситуация в которую она угодила – встречается везде. Я даже не могу ее осуждать, хотя и было такое желание. Да, она совершила ошибку, с кем не бывает? И хотя автор пытается сделать тайну из произошедшего с Джейн, но стреляного воробья не проведешь. Так что не составило особого труда вычислить проблему, да тем самым, понять концовку.

tumblr_olqkcwaceM1vuzhhro1_250.gif

Конечно же в романе есть много других персонажей, заслуживающие внимания. Рената Клейн — мать Амабеллы. Ее дочь обидели в самом начале книги, что и послужило толчком ко всему остальному. Рената мне понравилась, ее ведь тоже можно понять…

giphy.gif

Хотя как саму ситуацию решили решить – это вообще неправильно! Я была возмущена до предела! Перед всеми родителями начали давить на ребенка, что бы та показала, кто ее обидел – это прям верх педагогичности!

Если говорить в целом, то «Большая маленькая ложь» не просто так стала популярной книгой среди пользователей. Ничего оригинального в романе нет, лишь отображена реальная ситуация. Никакой фантастики. Это жизнь.

Не смотря на то, что читала без особого энтузиазма, осталась под приятным впечатлением. Особенно порадовал тот факт, что Мориарти дала ответы на все вопросы. Не нужно ждать продолжения. История завершена. И еще, просто не могу этого не отметить, то, как все эти женщины объединились в конце – просто класс. Это показывает, что не смотря на неприязнь, женщины могут поддержать в трудную минуту и сплотиться.