Стивен Хокинг, Леонард Млодинов «Кратчайшая история времени»

A Briefer History of Time

Произведение (прочее), год

Природе пространства и времени, происхождению Вселенной посвящена эта научно-популярная книга знаменитого английского астрофизика Стивена Хокинга, написанная в соавторстве с популяризатором науки Леонардом Млодиновым. Это новая версия всемирно известной «Краткой истории времени», пополненная последними данными космологии, попытка еще проще и понятнее изложить самые сложные теории.

Найкоротша історія часу

В итоге мы имеем сокращенную и разукрашенную «Краткую историю времени» издания 1985г, но с некоторыми незначительными дополнениями. Особый акцент делается на изменении ранних взглядов Хокинга относительно излучения черных дыр. «Черные дыры не так уж черны» — делает вывод автор.

Наука, как известно, не стоит на месте. Появляются новые теории, отбрасываются старые. То, что ещё вчера воспринималось как фантастика, сегодня становится обыденностью. Создаётся новое научное оборудование, с помощью которого, порой, совершаются удивительные открытия.

Вот с учётом всего этого английский астрофизик Стивен Хокинг и постарался изложить в своей книге «Кратчайшая история времени» то понимание мироустройства, которое доступно современной науке на данном этапе.

Книга является развитием предыдущей книги «КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ВРЕМЕНИ. От большого взрыва до черных дыр». На этот раз автором более углублённо рассматриваются вопросы о происхождении нашей вселенной, её фундаментальных законах и дальнейшем развитии. Естественно, всё изложено на основании последних научных данных, разве что опущены некоторые технические аспекты из предыдущей книги. Рассказывается о достигнутом прогрессе в создании полной объединенной теории. Описаны положения теории струн и корпускулярно-волнового дуализма.

Вся эта терминология звучит крайне заумно. Однако автору блестяще удаётся увлечь обычного читателя такими областями знаний, которые, казалось бы, доступны для понимания лишь немногим специалистам.