Рэй Брэдбери «Дом»

Дом

The House

Рассказ, год (год написания: 1947)

«Ты можешь выбирать, сквозь какое стекло смотреть на мир. Сквозь темное или светлое.»

Билл и Мэгги купили дом. Билл — писатель и никогда в жизни не забил ни одного гвоздя. Но любовь к Мэгги и желание сделать её счастливой заставляют Билла всеми силами приняться за обустройство дома. Сможет ли Мэгги перебороть своё негативное отношение к их новому жилищу?

© asb

— сборник «Кошкина пижама», 2004 г.

О. Акимова (4)

Кошкина пижама

Короткий рассказ про то, что есть любовь. Или про утилитарное определение любви, если будет угодно. ИМХО у прозаиков давать такие определения получается значительно лучше, чем у поэтов. Любовь есть безвозмездная трата ресурса на объект, который ее достоин. Главный герой имеет планы посвятить себя восстановлению некогда прекрасного дома, чтобы сделать жену счастливой. «Любовь всегда что то где то строит. Иначе она угасает…» Рассказ про то, как на простом примере главная героиня понимает принцип работы «механики любви». Получилось красиво.

Кроме всего прочего, это еще один рассказ автора, в котором главную героиню зовут Мэгги. Любит Рэй Брэдбери посвящать рассказы своей жене. Главного героя зовут не Рэй, а Билл. Но он тоже писатель.

Прочитав этот рассказ, вспомнилась притча, которая мне очень нравится: «Одна семейная пара переехала жить в новую квартиру. Утром жена, едва проснувшись, выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала сушить белье.

- Посмотри, какое у нее грязное белье, — сказала она своему мужу, — наверно, у нее плохое мыло или она не умеет стирать, надо бы ее поучить.

И так всякий раз, когда соседка вывешивала белье, жена удивлялась тому, какое оно грязное.

В одно прекрасное утро, жена посмотрела в окно и вскрикнула:

- О! Сегодня белье чистое, наверно, соседка научилась стирать!

- Да нет, — сказал муж, — просто я вымыл окно.

Так и в нашей жизни, всё зависит от нашего окна, через которое мы смотрим на мир. И прежде, чем критиковать других, необходимо убедиться, что наши сердца и намерения чисты». Рассказ не об этом, но ассоциации...

Хороший рассказ. Отношения, как и обустройство дома, ребуют чистоты, заботы, подвижности. И, конечно, позитива. Нужно правильно выбирать цвет, через который смотреть на мир вокруг.

Для Брэдбери — просто удивительно простой «рассказ с моралью». Он чаще пишет тенями и солнечными зайчиками, прерванными фразами и затаенным дыханием, а тут все так солидно, основательно, даже — о неожиданность — описательно. Но читая подробные описания мыслей и настроения Мэгги, и попутно размышляя, а зачем нужно было все это так подробно расписывать — ведь и так все понятно, в конце вдруг обнаруживаешь, что, сказав совсем немного про происходящие изменения в самом доме, автор блестяще передал, как пыльное, мрачное, наводяще тоску здание потихоньку заливается солнцем, в окнах вспыхивают цветные стекла, на стене выстраивается ряд веселых тарелок, — и дом, как душа, наполняется светом и предчувствием будущей радости. Солнечная вещь.

Вообще брак — это когда двое людей притираются друг к другу. Это не может быть простым. Это может быть тяжело и трудно. Это я знаю из своей собственной жизни. Так это и для нашей героини из богатой семьи, которая вышла замуж за не очень богатого писателя. Ей приходится забыть о себе, своих прихотях и даже желаниях и попытаться настроиться на своего мужа. Иначе брак — разрушен. Я так была за нее рада, когда ей это удалось.

Кроме того нельзя не отметить мастерство автора, который вживую восароизводит обстановку старого запущенного дома, эти изъеденные молью шторы, грязь, но величественность...

Рассказ довольно простой, но от этой простоты особенно трогательный. Любовь может пройти через всякие испытания.

Еще один яркий пример того, что любовь заставляет людей подстваиваться друг под друга. И того, что иногда мы должны идти на уступки, потому что комфорт второй половинки иногда должен быть вше собственного комфорта.

Этот рассказ мне очень нравится. Здесь есть мастерское описание обстановки и атмосферы. А еще очень точный, с чудесными ньюансами, психологический портрет всех действующих лиц. Замечательно!

И вообще, я очень люблю старые дома. Со скелетами в шкафах.

Все познается в контрастах. Только когда ты можешь что-либо потерять, начинаешь оценивать цену потери, причем в тех вещах, которыми не дорожил ранее

Сначала думал, что рассказ из когорты ужастиков пло «плохие» дома, но оказалось не так. Тем не менее он не менее интересен.

«Любовь всегда что то где то строит. Иначе она угасает…» Истинные слова