Рэй Брэдбери «Кошкина пижама»

The Cat's Pajamas

На дороге сидел котёнок. Он и Она одновременно подъехали к нему с двух сторон... и не смогли решить, кто его заберёт себе, кому он сильнее нужен. Решающим аргументом стало то, что у неё есть пижама для котёнка. Но самое главное, что, найдя котёнка, они нашли друг друга.

© asb

— сборник «Кошкина пижама», 2004 г.

Адамово яблоко

Счастье, как известно, может встретиться нам в жизни в самом разном и причудливом виде. Если уметь смотреть и видеть, никогда не терять надежду, то быстро убеждаешься, что Счастье попадается нам на глаза постоянно — то там, то здесь, меняя облик и оставляя самые разнообразные знаки, по которым знающий, верящий и упорный может всегда его отыскать.

Оно может возникнуть рядом в виде букета сирени в руках юной девушки, внезапно захлестнув густым ароматом весны. Или заставить взглянуть на себя яркими красками заката, исчезающей золотой дорожкой на море. Счастье может явиться в виде миража, тайны, сахарного черепа, строки стихотворения, скрываться в густом желтом напитке, концентрате лета, разлитом в бутылочки с надписью «Вино из одуванчиков».

А еще оно может принять облик маленького беззащитного котенка, одиноко сидящего на обочине шоссе. И если у Вас хватит смелости и мудрости заметить этот знак Судьбы, остановиться и протянуть к нему руку, то, возможно, Вы больше никогда не будете одинокими, если, конечно, не упустите свой шанс.

Это гениальный рассказ. Маленькое чудо, как тот котенок, который сводит в нем судьбы двух одиноких и несчастных людей. Простой по форме и содержанию, трогательный, но не сентиментальный, оставляющий после себя легкое и светлое ощущение, как глоток свежей воды или того самого, любимого Мастером, летнего солнечного вина. Маленький рассказ — всего лишь слова, улыбкой прогоняющие внезапно набегающие слезы.

А что котенок? Он сделал свое дело и, как всякий котенок, теперь может сладко спать на подушке, обеспечив себе пожизненную любовь и заботу. А Счастье? Часть его навсегда останется с обретшими его людьми, а часть отправится дальше, чтобы оставлять знаки и приметы для многих тех, кто его ищет и не теряет надежду найти.

Иногда кажется, что для Брэдбери нужно придумать отдельные классификационные категории — не «психологическое, производственное, философское», а что-то вроде «сочетание нежной усмешки с ощущением фонтанирующей радости жизни». Всего-то дорога, одинокий котенок и два человека — а сколько удовольствия от этой маленькой вещи. И как это классифицировать прикажете — как глоток прохладного вина в жаркий день? яблоко, у которого вся сердцевинка розовая и прозрачная от солнца? Один из рассказов Брэдбери, попадающих в категорию «простые радости жизни» :)

Я любитель кошек, и я вправду в восторге! Это принципиально важно, что отношение человека к кошке, особенно к маленькому кошачьму детёнышу — очень много рассказывает другим людям, что это за человек. «... а ты не такой плохой» — это дорогого стоит. Я и вправду чувствую, что у молодых людей впереди хорошая жизнь, полная счастья — ведь именно кошка — хранительница очага; а если это кот — то при нём хозяйка никогда не почувствует себя одинокой, и этот хвостатый хозяин дома не впустит туда ни несчастий, ни нечисти. А мужчина, способный пожалеть и позаботиться о крохотном слабом существе уж и подавно сможет позаботиться о своей женщине, чтобы она знала, что у неё есть защитник и спутник на всю жизнь.

И вообще, кошки предотвращают ссоры в семье — это я знаю достоверно.

Бредбери, просто клад какой-то, открываются всё новые и новые чудесные стороны его творчества!

Добрый, светлый рассказ, каких у Рэя Брэдбери много. Этот примечателен встречей двух красивых людей-кошатников, и оказавшимся между ними маленьким черным усатым комочком шерсти, из-за которого и происходит вся завязка. Кто заберёт котёнка к себе? — Неразрешимая загадка:)

Дядюшка Рэй забавен: у него даже главных героев зовут Кэтрин и Том. Далее они рассказывают друг другу классические случаи про кошек, которые тронут любого кошатника. Да и сам диалог двух молодых людей... он настолько осторожный, настолько, как бы это сказать, наступающий аккуратной поступью кошки по земле... А в итоге-то? В итоге они вместе! И мы вроде как и не поняли, как так всё получилось:) Фокус, одним словом.

Какой же мелочи бывает достаточно, чтобы случилось нечто из ряда вон выходящее! Например, достаточно двоим людям увидеть котёнка — и с этого момента некоторые аспекты жизни расцветут.

Интересно, почему бы лечащимся от депрессии не дать этот рассказ? Терапевтическая доза — 1 прочтение за день, не больше. Иначе не захочется возвращаться в наш мир.

Говорят – в нашем мире романтика умерла. Говорят – в нашем мире не осталось доброты. Те, кто так говорят – ни разу не читали Брэдберри, и уж точно ни разу не читали рассказ «Кошкина пижама».

Брэдберри мастер создания поразительной теплой, романтичной, доброй и уютной атмосферы. Атмосферы умиротворения и чувства, что все будет хорошо. Читая Кошкину пижаму, именно такое чувство и возникает. Вообще, конечно, эти чувства возникают не только при прочтении Кошкиной Пижамы, а и при прочтении всего сборника рассказов. И если Гринтаунский сборник рассказов можно ассоциировать со словом Лето (именно так – с большой буквы Л!), то сборник Кошкина Пижама можно ассоциировать со словом Доброта (опять же, большой буквы).

Рассказ очень добрый и милый. И не слишком обращаешь внимание на то, что сюжет (по-моему) совершенно неправдоподобный, — стоит ли ломать копья из-за только что увиденного котенка, которых на каждом углу бесладно раздают (опять же — это у нас...). А то, что животные очень сближают людей — это безусловно. и опять же по отношению человека к зверушкам можно понять суть человека. :smile:

А вообще-то жаль кошку, на которую напялят пижаму... :frown:

Urban dictionary выдает целую пачку возможных смыслов для названия рассказа. Пусть будет этот: «Someone or something wonderful or remarkable». Тем более, что по тексту рассказа одинаково годится и «someone», и «something». В итоге у автора получилась образцовая история про то, как можно найти спутника для этой жизни. Много ли нужно для принятия решения, которое изменит всю твою жизнь? Немного. Нужно пересечься с человеком ровно в одной точке. И это тоже cat's pajamas.

Сюжет прост, но нельзя сказать, чтобы он был фантастичен или нереален. Светлая и добрая вещь. Пожалуй, стоит прочитать весь одноименный сборник.

Славный и добрый рассказ. После его прочтения появилось теплое и мягкое ощущения — как от кошачьей шерстки)

Рассказ о людях, одиночестве, поиске тепла. И о черной кошечке с желтыми глазами, которая приобрела себе человеков (хозяев у кошки быть не может)

Сентиментальный, добрый и, на первый взгляд, не фантастический рассказ. Кошатница и кошатник не поделили котёнка, которого нашли на дороге. С этого началось их знакомство, которое перерастает в нечто большее. Но какова вероятность, что подобная история моет случится в реальной жизни?

Тонкая психология Брэдберри. Удачное начало любви. Большой или маленькой? На всю жизнь или на один день? Это автор оставляет за рамками рассказа. Но на нашу долю приходится изумительно нежное повестование о двух немного безумных кошатниках) Светлый, отчаянно роматичный и безусловно мастерски написанный рассказ. Браво, Маэстро!

Очень милый и нереалистичный рассказ, который, однако, заставляет улыбнуться и создает особое настроение. Я не считаю себя любителем творчества Брэдбери, но данный рассказ прекрасен.

Хороший психологически тонкий рассказ, в которых так здорово проявляется величие таланта Рэя Брэдбери. Здесь нет фантастики, здесь только ты и я. Я и ты. И котенок. Но он — наша любовь.

Добрый, светлый, солнечный и романтический рассказ. Если вы владеете значением выражения «Кошкина пижама» — то рассказ как-то, хм, преукрашается, что ли. Интересно так обыгрывает фразу. Немножечко абсурдные диалоги, но я не могу сказать, что это в минус. Пока читал, представлял как ламповый мультфильм.

Понравилось. Вызвало улыбку и приятные эмоции.

Человечество делится на любителей кошек и всех остальных.Сюжет предельно прост: встретились два одиночества и маленький пушистый комочек счастья,который их объединяет.Банально,сентиментально,избито-скажет вторая половина человечества.Но почему тогда ком в горле ,слезы на глазах?Почему,во время чтения этого короткого рассказа слышится музыка и шум дождя?Почему становится так уютно и спокойно на душе? Волшебство...