Максим Кабир «Дева»

Дева

Рассказ, год (год написания: 2015)

В отстраивающуюся после кутузовского пожара Москву приехал бродячий цирк. Множество людей собралось поглазеть на карликов, силачей, акробатов и бенгальского тигра. Но самое интересное и жуткое ожидало зрителей под шатром, натянутым над замерзшей рекой.

Победитель конкурса «Виселица 2016».

Опубликовано в сети в 2016 г.

— журнал «DARKER № 9'16 (66)», 2016 г.

— сборник «Призраки», 2019 г.

Призраки

Призраки

«DARKER» № 9'16 (66)

За улыбками скрывались личины безумцев.

Еще совсем недавно считала, что исторический хоррор — не мой жанр, но чем больше читаю Кабира, тем острее понимаю на сколько же это интересно!

Федя любил Москву, пусть провинциальную, грязную, крикливую. С ямами ее, с ухабами, с разворованной мостовой. Он умел распознавать ее неочевидную порой красоту и ощущать ее боль. Когда полыхала она, и голубиные стайки загорались, пролетая над пожарищами, и текла по улицам лава пылающего дегтя… Вон до сих пор топорщатся руины и стелются пустыри.

Вы только взгляните на красочный язык! Так как я еще и слушаю, то просто отдельное удовольствие! Рассказ «Дева» мало того, что заставляет лезть в википедию, так как об описанных событиях и не знала толком, ладно еще чума, а вот о мученической смерти архиепископа Амвросия — слышала впервые. Стыдно, но хорошо, когда автор может заинтересовать.

Рассказ, как наилучшее сочетание истории с мистикой. Такую гармонию, да еще и в небольшом формате, еще надо поискать!

Артисты, люди, с которыми он жил восьмой год, опускались на колени, точно в храме. Луна делала их облики желтыми масками. Хан поднял над прорубью сверток, карлики возбужденно заерзали. Сверток ухнул в ледяную водицу. И, прежде чем река поглотила дар, порыв ветра донес до Феди оборвавшийся резко детский плач.

Исторический хоррор. Очень интересный жанр.

Москва.

Чего только не происходило в этом древнем городе! Чума, холера, пожары, бунты. Огромное количество Злой энергии за долгие века накапливается в многолюдной столице. И, время от времени, этот котёл переполняется и выплескивается.

Интересный хоррор-сюжет. Не менее интересна историческая составляющая. Очень атмосферно и интересно.