Франк Тилье «Страх»

В триллере Франка Тилье «Страх» наши старые знакомые Люси Эннебель и Франк Шарко после достопамятных дел («Медовый траур», «Монреальский синдром», «Атомка») казалось бы, получают передышку: в их маленькой семье прибавление — родились близнецы. Но затишье длится недолго: после бури под корнями упавшего дерева обнаружен труп молодой женщины. И вот новое расследование погружает Люси и Шарко столкнуться с цепочкой невероятных событий. В погоню за неведомым преступником вовлечена Камиль, молодая сотрудница полиции, недавно она перенесла пересадку сердца и каждую ночь ей снится один и тот же кошмар, в котором ее зовут на помощь…

Л. Ефимов (2)

Страх
Страх

Композиция произведения похожа на два предыдущих романа из цикла «Франк Шарко и Люси Энебель». Завязка построена на нескольких параллельно-последовательных событиях, череде совпадений, до поры до времени не пересекающихся: таинственные находки, загадочные преступления, странные предметы. В «Монреальском синдроме» это были: обнаружение массового захоронения и шокирующая видеокассета, — а в «Атомке» — «утопленник» из холодильника, женщины, прошедшие по грани клинической смерти, и мальчик со странной татуировкой. В «Страхе» переплетаются случайное обнаружение бункера-темницы и сюжетная линия с фантомными видениями, полученными рецепиентом от донора вместе с сердцем. Как видно, во всех книгах мистические тайны отлично соседствуют с современными направлениями науки, неизведанными и подчас запретными страницами прогресса. Впрочем, в «Страхе», в отличие от двух предыдущих книг, автор почти не делает фантастических допущений, лишь немного поигрывает с историческими фактами второй половины XX века.

По динамике книги также очень похожи. Повествование переносит нас в разные регионы Франции, периодически отправляет вместе с героями в командировки в другие страны: на этот раз, это будут Испания и Аргентина.

Разнообразие вносят сюжетные линии новых героев: девушки-жандарма Камиль Тибо и Николя Белланже, начальника Франка и Люси. Новая женская «точка зрения» смотрится положительно: Люси периодически занята своими новорожденными детьми и ее место в повествовании занимает Камиль, мужеподобная снаружи, но хрупкая внутри, — героиня, одновременно и похожая, и разительно отличающаяся от Энебель. Впрочем, на страницах романа находится место и привычным нам недомолвкам между Франком и Люси.

Ярко бросается в глаза почти линейное развитие расследования: главные герои практически не ошибаются в своих выводах — первая же идея, первое же суждение розыскной группы оказывается правильным и направляет расследование по верному пути. Перед полицейскими открыты почти все двери, постоянно находятся персонажи, готовые им безвозмездно помочь, персонажи, словно хранившие свои тайны только для встречи с главными героями. Эдакий романтизм... Наблюдая это, за полицейских практически перестаешь переживать, даже несмотря на острые повороты сюжета и паузы между главами.

Остаются нераскрытые сюжетные ходы, которые могли бы украсить страницы романа:

- история своего похищения и содержания в бункере, которую могла бы рассказать цыганская девушка;

- дело, которое расследует Камиль Тибо, когда ее настигает первый сердечный приступ.

Моя оценка: 7 мобильников, потерянных Шарко, из 10. :)

Не 10, потому что:

- роман слишком сильно похож по композиции на предыдущие;

- градус оптимизма снижает остроту сюжета :(