Август Дерлет «Carousel»

Carousel

Мачеха не любит свою падчерицу Марсию — дочь Джона Бенджина от первого брака. Та отвечает взаимностью и часто убегает кататься на карусели в старый парк аттракционов. Бывает, она задерживается, потому что проводит время с «чёрным человеком» — так девочка называет своего друга, который следит и за ней, и за её отцом. Эти опоздания дают мачехе повод выставлять Марсию перед отцом непослушным ребёнком и запрещать ей кататься на карусели. Но женщина не задумывается, как на подобные вещи смотрит «чёрный человек», а может быть, и зря?..

— журнал «Fantastic Adventures, April 1945», 1945 г.

— сборник «Something Near», 1945 г.

— антологию «The Freak Show», 1970 г.

— сборник «The Sleepers and Other Wakeful Things», 2009 г.

— антологию «Century's Best Horror Fiction. Volume One», 2012 г.

Fantastic Adventures, April 1945

1971 г.
1972 г.
The Sleepers and Other Wakeful Things
The Century’s Best Horror Fiction. Volume One

Довольно приятный рассказ. Автору удалось так описать взаимоотношения падчерицы и мачехи, что читателю остаётся только сострадать девочке, которую так не любит вторая жена отца. И понятно, почему Марсия стремится меньше времени проводить дома. Она простодушна и добра, как и её отец, — в отличие от коварной миссис Бенджин. Порой за ликом обычного ребёнка скрывается настоящий дьявол, но не в данном рассказе. Дерлет не играет с читателем и остаётся честен.

Что же касается «чёрного человека», то такое мы уже видели: вспомнить хоть «Никакого Билзи нет!» Джона Кольера или «Господина Рама» Жана Рэя. С первым из этих двух рассказов у произведения Дерлета больше общего, а между тем «Билзи» написан на пяток лет раньше.