Рич Ларсон «All that Robot...»

All that Robot...

Другие названия: All that Robot Shit

— журнал «Asimov's Science Fiction, September 2016», 2016 г.

— антологию «Year’s Best Science Fiction and Fantasy 2017», 2017 г.

— сборник «Tomorrow Factory: Collected Fiction», 2018 г.

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2017 // Рассказ

Asimov's Science Fiction, September 2016

Year’s Best Science Fiction and Fantasy 2017
Tomorrow Factory: Collected Fiction

В том, что касается роботов, писатели с самого начала были наиболее заинтересованы в историях о их бунте против человечества как наиболее драматической метаморфозе их изначального предназначения — выполнения прикладных человеческих задач. Этот рассказ играет с исходными данными более тонко: так как выполнение прикладных человеческих задач предполагает существование рядом с человеком и их рациональность, оборачивая это с ног на голову, рассказ рисует возникшее после некого катаклизма изолированное от человечества общество роботов-солнцепоклонников.

В центре разворачивающегося в этом антураже рассказа — история зарождения дружбы робота с пытающимся построить плот человеческим робинзоном. История скроено очень ладно, хорошо сочетает пафос с моментами лёгкости. В ход идут такие незамысловатые вечные гэги, как, например, «робот называет слёзы смазкой». И когда робинзон — кажется, какой-то электрик или сисадмин — научил робота материться, тоже было в меру смешно.

По части миростроения в рассказе тоже есть удачные находки: например, объяснение, почему роботы поклоняются солнцу даётся удовлетворительное, но в целом мне вся картина показалась нехитрой и как будто конъюнктурной. Рассказ перескакивает через самые интересные моменты, оставляя в предыстории и создание религиозной роботической общины, и даже причины, по которым робот хочет починить «череп» своей соплеменницы (наличие у роботов полов, кстати, тоже никак не объясняется), оставляя нас с неотличимым от человека в костюме робота роботом и надуманным конфликтом.