Анатолий Алексин ««Подумаешь, птицы!…»»

«Подумаешь, птицы!…»

Мама у него была лёгкая, спортивная, жизнерадостная, так что даже отец рядом с ней становился моложе. Но потом всё изменилось....

— сборник «Я доскажу сам…», 1966 г.

— сборник «Мой брат играет на кларнете», 1968 г.

— сборник «Про нашу семью», 1972 г.

— сборник «Яблоня во дворе», 1974 г.

— сборник «Избранное», 1993 г.

— сборник «О любви», 2007 г.

Я доскажу сам…
1966 г.
Мой брат играет на кларнете
1968 г.
Избранное
О любви
Чертово колесо

«Птичку жалко»

Да, именно птичку-то и жальче всех

Ну и Кольку конечно тоже. И Нелю,хоть её тут обозвали «бездушной», но она всего лишь ребенок задавленный «хорошим воспитанием».

А взрослые в этой истории, как сказала бы моя племянница «Все козлы».

Теперь собственно, перейдем к «козлам».

Если честно, самый тут главный Козёл это горе-папаша. Подкаблучник, бытовой инвалид, тяптя, как назвал бы этого человека Варлам Шаламов.

Вот уж кто бесхарактерен, и именно эта бесхарактерность рождает бездушие.

А вот на второе место я поставлю... Лёлю!

Да-да, именно её. Властная, но при этом совершенно Безалаберная, Инфантильная мадам. Пионерка-переросток, вообразившая себя всемогущей всезнайкой. Что привело к трагедии. Идея(идиотская!!!) отправиться в этот роковой поход принадлежала именно ей. А не папе, не врачам и уж конечно не Елене Станиславне))))

Кстати, профессионалы, занимающиеся спортивным туризмом, высказали бы этой Лёле всё, что о ней думают. И это были бы отнюдь не комплименты. Потому что это «сложный маршрут», и тащить туда неподготовленных непрофессионалов–это отвратительная, преступная халатность!

Ребёнок, неспортивный больной взрослый, отсутствие рядом человека с медицинским образованием(а в такие походы ходят группой, в которой Обязательно Присутствует медик!)-и такой в общем-то, непростой турмаршрут(глухой лес, куда и телега с лошадью не пролезет! Ещё бы в Афган к душманам попёрлись, придурки!).

А давайте представим другой вариант развития событий: аппендицит скрутил не Лёлю, а мужа. Или Кольку. И что у нас в итоге? Правильно-труп. На Лёлиной совести. И да, такое вполне себе могло произойти. Так что не такой уж она и ангелочек. Просто принято у нас «о мёртвых либо хорошо, либо ничего» да только забывают конец этой фразы. «Кроме ПРАВДЫ!» А правда такова,что инфантильность, безалаберность и легкомыслие мамы сломало жизнь ребёнку.

Кстати, мне представляется, что разница в возрасте у них с мужем была совсем не такая большая, как представлялось Кольке. Просто мама выглядела моложе своих лет благодаря спорту и отношению к жизни, а папа просто жил сообразно своим годам. А на деле там разница лет 7-8 если не все 5, просто да, в детстве эта цифра и правда может казаться серьёзной. Скорее всего Лёля бывшая профспортсменка, ушедшая «на пенсию» годам так к 30ти. Обзавелась семьёй, но продолжала жить в режиме «гонки». Не остепенилась. Нет, спорт это прекрасно и ЗОЖ это прекрасно, но есть один момент: когда ты сама Мать, играться «в девчонку» надо Очень Осторожно. На тебе, милочка, Ответственность! Хочешь быть юной до старости, да ради Бога, только Семью не заводи, тем паче детей!!!

И да, возможно и болезнь свою она профукала. До последнего не придавала значения болям в животе, думая что просто съела что-то. И свалилась уже тогда, когда боль стало невозможно терпеть.

Итог мы знаем.

Елена Станиславовна.

А вот ей я отдам лишь третье место в этом списке.

Женщина-то совсем не злая. Совсем не «мачеха из Золушки», как тут пытаются её выставить. Наоборот, к Своему ребёнку она более строга, чем к пасынку. Просто по недалёкости ума думает, что делает всем хорошо и лезет со своим уставом в чужой монастырь. Но не потому что она такая плохая, а потому что ей НИКТО НЕ ВОЗРАЖАЕТ!!!

И кстати, она не просто так именно Елена, как предшественница. Они хоть внешне и противоположности, но на самом деле похожи до ужаса! Обе фанатично исполняют свои роли. Первая топит за спорт. Вторая за классическую музыку . Обе любят Режим. Просто у Лёли было всё в форме игры, а у Елены более «по-взрослому», но ОбеДве-ВЛАСТНЫЕ женщины. Которым НИКТО НЕ ВОЗРАЖАЛ. И да, на минуточку, если бы аморфный Папаша(кстати заметьте: это единственный Безымянный персонаж! У всех остальных есть имена!) просто сказал бы следующее: «В нашем доме Так Принято: я БУДУ продолжать судить матчи во дворе, а Коля БУДЕТ лечить птиц! Я же не возражаю против Музыкальных Занятий! Ну дорогая, ты сама говорила о справедливости, а это оно и есть!», я даю сто процентов, что всё было бы иначе, и семья стала бы более дружной.

В конце-концов, никто не заставлял бы Станиславну играть в волейбол во дворе, так что вряд ли ей бы сильно помешало это безобидное увлечение мужа. Да и она ему лишь сказала что это «мальчишество», не более. Но папаша ведомый и бесхарактерный. Потому и подчинился, его и заставлять-то не надо.

Тем не менее, именно в Станиславне проснулась совесть, когда она поймала себя на мысли о том, что надо было быть более чуткой и присматривать за этой птицей. Значит Елена была всё-таки человечнее. Просто Коля не вовремя наорал на Нелю(хотя и она была особо не причём, тут косяк взрослых, это ОНИ обещали присматривать!) потому и оставила Елена эти мысли при себе. Ну тут понятно, Неля всё же её дочь, а она-мать, и будет защищать её.

И всё же не Елена-мачеха, а именно родной отец добил сына фразой про птицу «ОНА СДОХЛА».

В общем, Кольке не повезло с родителями. Бесхарактерный бездушный тюфяк-папа

Инфантильная безалаберная мама.

Недалёкая, хоть и не злая мачеха.

Но и Колька тоже немного «сам себе злой Буратино». Чайку надо было отпустить. Либо отдать в кружок юннатов на время, тем более он знал, что в семье к его увлечению относятся без энтузиазма.

Трагическая, пронзительная и безнадежная история о непонимании близкими людьми друг друга. Почему так случается? Почему взрослый человек зачастую не может или не хочет понять своего собственного ребенка? Может, потому что боится. Ведь понимание не терпит фрагментарности. А мальчик размышлял, почему не успели маму до больницы довезти. И о том, что мама в критические минуты только на него внимание обращала, на него одного, а на папу — нет. Наверное, от такого понимания взрослому проще закрыться, особенно, если здоровье барахлит...

Елена Станиславовна — это, конечно, страшно. Это управдом из «Бриллиантовой руки», только получившая власть командовать в доме, где у ребенка когда-то была семья. А теперь и семьи нет, и дом чужой. Не стало мамы, и отца мальчик потерял тоже, хотя отец рядом и со стороны, наверное, выглядит как хороший отец.

Что мне не понравилось в этом рассказе, так некоторая его односторонность. Мальчик — сторона страдающая. Двое взрослых и Нелечка — черствые, эгоистичные люди. Такое категоричное разделение, с одной стороны, оправдано, ведь фокальный персонаж — ребенок. В свои 12 лет он видит жизнь такой. Но ведь полная безнадега получается. И взрослый человек — Автор — не сделал ничего, чтобы со своей стороны из взрослого далека сказать об отце что-то хорошее. Получается, и для него была только мама...

Мать Кольки заботилась и переживала за Кольку, за мужа (отца своего ребенка), но о себе она не думала, как и не думала о том, что ее сын нужен только ей самой, а отцу он по сути, обуза. Если мама Кольки опаздывала и приходила с работы поздно, то папаша не мог дать ладу сыну, они там как на вокзале жили, ни поесть приготовить, ни убраться за собой.

Женившись второй раз, этот никчемный мужчина искал замену своей первой жене, т.е. бесплатную служанку, которая бы его обстирывала, готовила кушать, да убирала за ним. О благополучии своего сына он не думал, он ему не нужен был.

Нельзя обвинять мачеху в том, чего она в силу своего менталитета, умственного развития, интеллекта, не могла дать пасынку того, в чем он в нуждался, это была прерогатива отца, но.... увы.

Одно обнадеживает, Колька наверняка вырос хорошим, надежным человеком.

Хотел почитать что-то веселое, а текст вывел меня из равновесия на целый день — я только не плакал.

С художественной стороны — со стилистической и с сюжетной, в рассказе ничего особенного (и — ничего лишнего). Простые ситуации, простые персонажи — но картоном не пахнет. Он тонкий, и рвется после первого же сюжетного поворота. Читатель не успевает прийти в себя — и его добивает концовка.

Сам автор молчит, его мнения мы не знаем. Он не осуждает и не поучает. Это делает советский ремейк золушки еще более жестоким, и полностью убивает надежду...