Анатолий Алексин «Десятиклассники»

Десятиклассники

Пьеса, год

// «Театр», 1974, № 5.

— сборник «Звоните и приезжайте!..», 1974 г.

Звоните и приезжайте!..
1974 г.
Том 3
1981 г.
«Не родись красивой…»
Я «убиваю любовь…»

Прекрасная пьеса из жизни десятиклассников и их родителей. Добрая, теплая, очень алексинская, очень про семидесятые.

Выпускники ходят в школу, готовятся к взрослой жизни, дружат, влюбляются, организуют «вокально-инструментально-танцевально-прощальный» ансамбль, снимают любительское кино. Все — и дети, и взрослые — невероятно симпатичные, смешные и _настоящие_. Даже отрицательные персонажи творят свои гадости не по причине гадостного характера, а просто они искренне уверены, что так всем будет лучше, и им надо просто объяснить, и они сразу все поймут и попросят прощения и больше никогда не будут.

В финале никто не умрет от неизлечимой болезни, не выбросится из окна, не сойдет с ума. Первая робкая любовь дала трещину под натиском бытовых обстоятельств, но это безусловно поправимо. Все будет хорошо. Обязательно все будет хорошо. За окнами школы — теплый май тысяча девятьсот семьдесят *** года, и он, кажется, будет длиться всю жизнь.

P.S. Долго колебался, ставить 8 или 9. Объективно пьеса на восьмерочку, но что-то есть в ней такое... гипнотическое, атмосферное, завораживающее. Живое. Да чорт с ним, пусть будет 9, мы тут все-таки про искусство рассуждаем, а не отмеряем миллиметры штангенциркулем.