Йозеф Томан «Калигула»

Калигула

Другие названия: Калигула, или После нас хоть потоп

Роман классика чешской литературы Иозефа Томана посвящен известному периоду из античной истории: римский император Калигула (12—24 г.г. н.в.), чье ими стало синонимом жестокости и злодейства, установил режим неограниченной власти, фактически провозгласил себя Богом на земле. Это вызвало сопротивление сената и других его политических противников, поставивших целью уничтожить тирана...

Остросюжетный, динамичный роман изобилует хитроумными дворцовыми интригами и откровенными любовными сценами.

Калигула
Калигула, или После нас хоть потоп

Не знаю, где здесь изобилие любовных сцен... похоже, и эта книга пала жертвой составителей аннотаций, которые до прочтения не снизошли. Для «магнум опуса о Калигуле» произведение удивительно глубокое и целомудренное.

Поначалу (да и впоследствии не раз) читатель может даже почувствовать себя обманутым: на обложке Калигула, а под обложкой какая-то мудрёная дичь, какие-то перетирания политики давно ушедших лет, эксзерсисы в философии и препарирование антикварных практик театрального ремесла. Где конь-сенатор, Билли?

Это развлекательное чтиво иного толка. Читатель, знакомый с Теми Временами по популярным кинофильмам и псевдоисторическим видеоиграм, скорее всего, будет крайне разочарован.

Но стоит только вооружиться парой щепоток эрудиции — и кажущееся тяжёлым и замудрёным чтиво неожиданно раскрывается...

Открытие спойлера до прочтения книги может очень сильно испортить впечатление. Не делайте этого.

Главный герой книги — Сенека, воочию наблюдающий последовательный крах всех тех идеалов, которые он когда-то продвигал и которыми гордился.

От оскотинивания колизейных развлечений до быстрого и необратимого краха легендарной судебной системы, всё то, чем жил и дышал Рим, всё то, что уважал и развивал Сенека, всё то, на чём была основана Первая Мировая Цивилизация, — всё потеряно.

Мышиная возня аристократии, пубертатная горячка свежеиспечённого консула, творческие метания народного артиста, деликатный делёж власти в промежутках между оргиями — всё это фон, на котором происходит не лишённый красоты закат эпохи и затухание Искры Разума, державшего эту Цивилизацию на плаву...

Крайне депрессивная книга, если призадуматься, исполненная тоски по утраченному благородству.

Довольно необычное впечатление от прочтения она оставляет. Хорошенько подумайте, стоит ли оно того.

Лично для меня — стоило.

Замечательный исторический роман классика чешской литературы Йозефа Томана посвящен периоду правления одиозной личности – Отца отечества, безумца и кутилы, римского императора Гая Юлия Цезаря Августа Германика, более известного под именем Калигулы. Произведение прекрасно передает дух эпохи. Эта книга рассказывает не только о самом Калигуле, правившем всего 4 года, но и о его предшественнике Тиберии, о членах Сената, о представителях различных сословий, о самом «вечном городе».

Нравы Рима показаны в весьма откровенных и часто гнетущих сценах, ведь автор описывает золотой век морального падения Рима. Все события происходят в пору сладких безумств, в то время когда правили похоть и страсти, безнравственность и золото, когда решения принимались не в дворцовых кабинетах, а на пирах в триклиниях, когда оргии стали образом жизни, казни – развлечением, а жизнь человека не стоила и ломаной унции.

Портреты жителей города на семи холмах яркие, многогранные, честные. Характеры персонажей детально прорисованы, мотивация их поступков понятна. Среди героев есть отъявленные мерзавцы и благородные развратники, прожженные лжецы и правдолюбы, хищники и жертвы, стяжатели и актеры... Прекрасно описан быт римлян, увеселения, одежда, Хороши диалоги.

Прочитав этот роман я в очередной раз убедилась, что люди за прошедшие столетия так ничему и не научилось и полоумная усмешка Калигулы всё еще освещает путь человечества...