Татьяна Устинова «Ангел пролетел»

Ангел пролетел

— антологию «Классика русского рассказа», 2005 г.

— антологию «Первые среди лучших 2006», 2005 г.

«Острый сюжет», 2006 г.

— антологию «Лучшие детективные истории», 2007 г.

— антологию «Оранжевый», 2011 г.

— сборник «Там, где нас нет», 2012 г.

— сборник «Настоящее», 2019 г.

Первые среди лучших 2006
Любовные детективные истории
Настоящее

Ангел пролетел
Классика русского рассказа. Выпуск 16

Странный рассказ. В больнице после операции умирает старик. Хирург находит в мусорке пакет от капельницы с назначенным больному лекарством. Казалось бы, должен быть детектив, необычный, поскольку за расследование берётся неспециалист, а подозреваемые — коллеги. Я настроился уже отгадывать, кто же убил старичка и за что, но...

Я понимаю, что детективный рассказ написать значительно сложнее, чем любовный, но если уж взялась писать, так пиши. Что там в финале произошло, я не понял, вроде как всё выяснилось, а виновник ушёл от расплаты. Или нет. Возможно, это был пёс. Уж очень он внезапно появляется и как раз там, где нужно.

Отдельно хочу отметить навязчивое «Ангел пролетел». Пять раз фраза встречается в рассказе на 40 тыс. знаков. Это на три раза больше, чем я способен выдержать. Похожие повторы с пакетом и другими вещами. Может, целевая аудитория Устиновой несколько забывчива в силу возраста или недосыпа при кормлении грудных детей, я не знаю, но у меня-то с памятью всё хорошо, и напоминания мне не нужны.

Слабый, скучный, невнятный рассказ. Не понимаю, зачем его тиражировать в разных сборниках. Выкинуть и забыть.