Ирина Зволинская «Наследники погибших династий»

Наследники погибших династий

Что разрушило привычную жизнь Мелисент? Внезапный отъезд родителей? Появление богатого наследника древнего рода в тихом провинциальном городке? Предательство возлюбленного? Убийство лучшей подруги? Мелисент стала невольным свидетелем преступления и вынуждена бежать в столицу без денег, документов и необходимых лекарств. Но и вдали от дома не легче – внезапно меняется внешность девушки, появляется невидимый никому другому хранитель и происходит встреча с незнакомцем, удивительно похожим на саму героиню. Вереница случайных событий сталкивают девушку с необходимостью выбора: смириться с уготованной судьбой или, отстаивая право на счастье, открыть тайны прошлого. Только есть ли в этой истории случайности?

Наследники погибших династий

Казалось бы, наконец-то, попалось что-то действительно интересное. Роман начался как детектив. Героиня в два счёта уходит от погони, насильников всех мастей, пять дней моет полы за проезд и с гордостью вспоминает об этом впоследствии, когда обретает титул.

Рояли тоже всю дорогу встречаются. Поклонники укладываются штабелями, что в академии, что на войне, что во дворце.

Героиня настолько способна и гениальна, что влегкую выдерживает два курса обучения одновременно. А ведь её и приняли на самый престижный факультет без оплаты и без родословной за спиной. Но она ещё и умудряется работать вечером. Когда она учиться — вопрос не существенный, ибо в 18 неполных лет знаний багаж огромный.

О поклонникам уже упоминала. Разумеется у такой нестандартной девушки, у которой даже цвет глаз был неизвестен ей самой до того, как она была вынуждена покинуть дом и как она думала родителей, все просто не будет.

А будет все очень сложно до самого конца романа.

Стиль изложения мне бы понравился, если бы отстраненность героини от всего происходящего не сохранилась весь роман. Сейчас вокруг убивают, на следующее утро она смеётся. Сейчас её пытаются изнасиловать в общественном месте, через день с этим насильником она танцует и улыбается, и принимает приглашение на прогулку. Сейчас её предают, завтра она. Все легко. Нет, слова о том как ей тяжело есть, но шопинг, салон красоты все прекрасно лечат.

Вначале романа я хотела искать книги этого автора ещё, к середине — оставила эту идею. К концу просто захотелось написать отзыв. Отстранённым он не получился.