Эдуард Николаевич Веркин «Самовар, разлив, граната. Гид по неприятностям»

Самовар, разлив, граната. Гид по неприятностям

Повесть, год; цикл «Приключения Витьки и Генки»

Витька и Генка — закадычные друзья и настоящие ветераны приключений. И как они, уже опытные люди, могли снова послушаться Жмуркина?! Тот предложил отправиться в заброшенную деревню и забрать оттуда ценный старинный самовар. Казалось бы, ничего сложного. Ничего опасного. Ничего неожиданного…

Подробнее: https://www.labirint.ru/books/550598/

Самовар, разлив, граната. Гид по неприятностям

Веркин ударился в реализм и получилось неплохо. Но наткнись я на эту повесть раньше на том бы наше знакомство с автором и закончилось. Ну не то все это. И наплевать на идеологическую базу (подведенную в предисловии), мол «нехватка произведений для юношества» и сравнение стилей — «смотрите как я вырос», если автора перестали посещать свежие идеи, а вместо вдохновения приходит Жмуркин. Да лучше бы сочинил еще одну вариацию «Герды», четвертую или пятую, раз ничего (сравнимого по уровню) больше не пишется.

Смешанные впечатления от повести. Хороший и интересный сюжет (в отличие от нудного «Супербой, Маньяк и Робот» или глупого «Лесной экстрим. В погоне за снежным человеком»), живые герои, отличный финал. Но впечатление от книги портит авторская небрежность.

Дело в том, что при чтении повести я то и дело натыкался на подтверждения того, что она написана с большим перерывом после основного цикла. Приключения Витьки, Генки и Жмуркина происходят в небольшом приволжском городке в первой половине нулевых годов. И по тексту приметы того времени обозначены довольно отчётливо (одна только привычка подсчитывать более-менее серьёзные суммы в долларах чего стоит!). В этой повести всё иначе. По хронологии цикла со времени событий, описанных в «Т-34 – танк Победы» прошёл всего год, но сразу чувствуется, что эпоха на дворе стоит совсем другая. Семьи главных героев стали заметно зажиточнее (уровень жизни у населения между 2003 и 2016 годом поднялся довольно заметно). Автовокзал провинциального городка внезапно оказался оборудован видеокамерами (довольно редкая ситуация для какого-нибудь 2004 года, но обычная к середине десятых). Спасатели МЧС обзавелись квадрокоптерами. Ну и кто в 2005 году мог смотреть «Битву экстрасенсов (начавшуюся в 2007-ом) или знать Илона Маска?

Подобные анахронизмы разрушают впечатление от цикла. Автору надо было выбрать: или начитать новый цикл с новыми героями, либо соблюдать хронологию прежнего и не тащить в 2005 год реалии 2015-го.

Итог: если не читать предыдущих частей цикла или не быть столь придирчивым как я, то перед нами неплохая повесть про трёх подростков. В целом все книги про Витьку и Генку, не смотря на некоторую неровность между отдельными историями производят приятное впечатление и не вызывает сожаления за потраченное время.

Новая книга серии вышла спустя восемь лет после предыдущей повести. Автор дополнил приключения Витьки, Генки и Жмуркина очередным авантюрным квестом. Поскольку к этому моменту уже вышел «Кусатель ворон», где действуют повзрослевшие герои сего труда, Веркин показал, как сии персонажи формируют свой будущий профессиональный выбор.

Отмечу, что градус приключений в новой повести не понизился, но вот уровень достоверности, увы, стал совсем детским, думаю, даже подросток испытает сомнения в части внезапности наводнения и его скорости распространения.

Меня же сразу смутила ситуация с самоваром. Увы, сейчас не времена мультяшного СССР «дом свободен, живите, кто хотите», любая доска имеет собственника, не говоря про изделие из металла, современные «расхитители гробниц» добираются не только до деревенек Средней полосы, но и военных городков в тундре, куда только вертолетом можно долететь. Поэтому на мой взгляд с идеей основной интриги сюжета автор явно не доработал.

В остальном конечно все на высоте, увлекательно и с юмором, хотя концовка реально напоминает окончание сезонов «Нашей Раши» в части подыгрывания незадачливым персонажам.

Тем не менее, продукт приемлемый, если современный подросток читает книги, эта повесть должна «зайти».

Последняя книга в серии повестей про «Приключения Витьки, Генки и Жмуркина». Даже жалко расставаться с этой весёлой компанией. Здесь троица приятелей отправляется в заброшенную деревню на поиски антикварного самовара.И, как обычно, им «везёт». Ребята попадают в, казалось бы, безвыходную ситуацию. Неприятности обрушиваются на них одна за другой. Но герои как всегда на высоте.

Весёлая, остроумная книга. Правда, предшествующие повести содержали массу полезных и познавательных сведений из разных областей науки и жизни. В этом произведении такого обилия информации нет. Просто отличная приключенческая книжка для подростков.