Андрей Белянин «Ночь на хуторе близ Диканьки»

Ночь на хуторе близ Диканьки

Старая рукопись, купленная по случаю на антикварном рынке, оставила по прочтении слишком много вопросов…

На что способны двое друзей — кузнец и гимназист? Действительно ли ведьма может красть звёзды? Как успокоить разбушевавшихся русалок? Чем отличается польский чёрт от украинского? Легко ли сбегать в пекло и обратно? Как поймать нечистого за хвост? Что курят запорожские сечевики на отдыхе? Можно ли за одну ночь слетать от Диканьки до Санкт-Петербурга за обувью от царицы? И самое главное: кто на самом деле автор знаменитых сказок? В смысле тот ли он, за кого себя выдает?..

Активный словарный запас: высокий (3120 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Созвездие Аю-Даг, 2017 // Премия "Золотая цепь"

Созвездие Аю-Даг, 2017 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

Ночь на хуторе близ Диканьки

Андрея Белянина читала лет 10 назад, тогда понравилось.

В этой книге заинтересовала гоголевская тематика. Очень люблю живой, острый и меткий язык Николая Васильевича, обожаю его, вообще считаю Гоголя гениальным человеком.

Но книга разочаровала.

С одной стороны — знакомые сюжеты, персонаж Николя, на моя взгляд, тоже довольно колоритен. Но... первую половину повествования это кажется забавным, а под конец уже утомляет. И уже все становится слишком предсказуемым, слишком однотипным, все дальнейшие приключения героев складываются по образу и подобию предыдущих... И приходишь к выводу, что откровенно нового здесь ничего, кроме Николя. А что больше всего утомляет и даже раздражает — бесконечное , непрерывное и повсеместное употребление горилки. На мой взгляд, это перебор. Я понимаю, что юмор, что не нужно так серьезно относиться, но когда все приключения героев происходят «по пьяной лавочке» — это уже не смешно.

Знаком со всем творчеством Андрея Белянина, начиная с самого детства. По большей части его книги читать очень увлекательно и интересно, однако бывают и не очень удачные, как на мой личный взгляд, работы, к коим относится и данная книга.

Из положительного, импонирует призыв писателя к сплочению двух великих сестёр — России и Украины, полностью поддерживаю его позицию. К тому же описано это так верно и с такой болью, что не проникнуться невозможно. Прекрасны картины окружающей природы, так и хочется погрузиться в атмосферу Малой России. Герои также описаны очень живо и ярко.

Однако само повествование со временем почему-то набивает оскомину. Вероятно, виной тому однотипное описание приключений героев, некоторая затянутость сюжета, встречающие похожие ситуации по книге,

как, например, постоянные встречи с чертом у шинкарки
и немного запутанности в повествовании. К тому же не совсем удачно, как на мой взгляд, повторение сюжетов Гоголя, и
выбор его как главного героя.
Если так хотелось написать на эту тему, почему было нельзя придумать что-то своё, как в других романах. Тогда бы и вопросов не было. А так это больше похоже на фанфик по «Миргороду», что как-то не вяжется с таким именитым писателем.

Читать или нет, разумеется, выбор читателя, но если бы такой выбор ещё раз встал бы передо мной, то лучше бы не стал. Намного интереснее перечитать другие уже позабытые работы Белянина.

Вообще-то очень даже неплохая книга получилась! Да, поначалу надо чутка приноровиться, зато потом...

Кому по душе стиль и слог Белянина — однозначно рекомендую эту книгу. а ещё это просто неплохое такое фэнтэзи про борьбу с силой нечистой в малороссийской глубинке почти двухвековой давности получилось. и непросто — книга сия ведь не просто с душой написана, она ещё и с нешуточной болью обращается порою ненароком к своему читателю... Как наверняка обратился бы к нему и сам Н.В.Гоголь, автор «Тараса Бульбы», «Вечеров на хуторе...», «Страшной мести» и «Избранных мест из переписки с друзьями». и как у Гоголя когда-то, так и у Белянина сейчас говорится про единство и нерушимость двух великих сестёр — России и Украины, про то, что история и вера нашего, в общем, единого во многом по духу народа (или двух ( и даже трёх таки — ибо не забываем про Русь Белую)) может и должна превзойти все испытания. И как кузнец с юным выпускником гимназии выпутывались из козней всяких там чертей, как местных, так и не очень, так и нам хорошо бы вспомнить об бывшем нашем единстве...

а ещё автор немало и со вкусом рассказывает нам о местной кухне. голодному такое читать нелегко. )))

ну а если серьёзно — хорошая стилизация под Гоголя, приятственно показан идеальный дух того времени, а также налицо квест двух приятелей против разнообразной силы нечистой. И пусть порою смотрится всё это немного наивно — но ни капельки не халтурно.

в общем и целом, добрая книга!

Не понятно, вроде бы и интересно и вроде бы муторно.Для меня это первая книга этого автора. Этакое знакомство с творчеством Беляниным. Как показалось мне не очень удачно. Слышал о авторе только хорошее. Но не в этом случаи... Это классика ! И лезть в классику, переделывать под стиль фэнтези не стоит. В романе мы видит свою (от автора) историю «Вечера на хуторе близ Диканьки», которая явно не удалась ! При прочтении периодически устаешь от «Мовы» и постоянное напоминание о единстве народа и Малой,Белой и Великой Руси. Вообще оценка завышена из-за уважению к творчеству автора .

Если беспокоить души героев Гоголя, то уж точно не этому автору. И совсем не к месту множество современных мемов, относящихся скорее к публицистике, нежели к этому жанру.