Александра Лисина «Профессиональный некромант. Мэтр»

Профессиональный некромант. Мэтр

Другие названия: Некромант по вызову

Роман, год; цикл «Профессиональный некромант»

Нелегко быть некромантом. Особенно если большинство твоих коллег истреблено, а мирное население твердо убеждено, что некроманты — это зло. Но ничего. Светлым недолго осталось радоваться. Исчезли некроманты — и некому стало уничтожать нежить. Расплодилась нежить — и вот закономерный результат: страна оказалась на грани катастрофы. К кому вы теперь обратитесь, господа светлые маги? Правильно, ко мне. Вот только вам это будет очень дорого стоить.

Опубликовано в сети в 2012 г.

Активный словарный запас: средний (2934 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 35%, что близко к среднему (37%)

Профессиональный некромант. Мэтр

Не смотря на высокие оценки уважаемых коллег, роман «не пошёл».

Главная проблема — слабое развитие сюжета. Треть текста позади, а герои топчутся на той же локации. Далее, крайне низкий драйв сцен. Сцены излагаются от 1-го лица, в крайне нарциссиком ключе, а все прочие персонажи — сущая мебель, плоская и чёрно-белая. Попытка эксплуатировать светло-тёмную линию (напоминает Дозоры), в фэнтазийном средневековье, на мой вкус, провалилась. Колорит автору показать не удалось, сцены не захватывают. Персонаж ГГ так же плосковат и не выразителен.

Роман не понравился, и быстро наскучил.

Очередное героическое фэнтези про светлых и темных, рассказанное от лица темных, ибо главный герой — некромант, один из последних выживших в войне светлых и темных магов. И вроде бы все как всегда, все те же чашки, ложки, все та же в романе вода, но... История действительно получилась отличная, показывающая некромантов чуть с иной стороны, чем обычно, со смещением. Не перевернутая, когда некромант хороший, а именно со смещением. В мире Лисиной некроманты — это, имхо, некие социопаты от науки, это реально абсолютно другой тип личностей в отличие от светлых магов. Индивидуалисты до мозга костей, презирающие смерть и боль — профессиональная привычка, да еще и весьма мстительные натуры, что убедительно показано на примере главного героя. Отомщу и забуду — это именно про них. Причем не целенаправленно выбравшие путь зла, убивающие окружающих и насылающие проклятие на все и вся, а именно мстящие в ответ. Ты меня обидел, я тебя обидел в ответ, вполне возможно не сразу и весьма вероятно многократно сильнее, чтобы знал кого можно обижать, а кого нет, но не я же первый начал. В общем те, еще типы. Еще один, и существенный для меня плюс — юмор. Приятный, не тупой, построенный на вышеописанных особенностях некромантов. Читается исключительно легко и быстро, до колик не смеешься, но улыбка возникает регулярно.

И еще один момент, это можно сказать история одного дня некроманта, т.е. детальная проработка мира в рамках данной истории бессмысленна. Какие-то экскурсы в мир даются, вроде той же войны между темными и светлыми, но только в качестве фона. Более полно история раскрывается в следующих книгах, причем местами весьма извилисто. А касательно этой книги, я просто наслаждался хорошо рассказанной историей.

Не то что бы все плохо, но как-то не интересно. Не знаю, не зацепило, разве что концовка.

Главный персонаж скрытный, неприятный тип, просто потому что непонятно, что он из себя представляет.

Сюжет: наняли гг, неудачно портанулись, пришли в ближайший замок, ночью вежливая свистопляска с мертвяками — это полкниги. Вторая половина: сражение с личом в перемешку с болтовней, плюс флешбеки и разбор полетов. И ладно бы все это было интересно описано — не особо, абзац как гг с лестницы навернулся, еще абзац объяснить что он почувствовал... Скучновато читать такое разглагольствование, на любителя. Правда, в самом конце было действительно интересно. Собственно, ради этого я и мучился (о переселении в новое тело прочел в аннотации второй книги). Посмотрим что будет дальше.

Знаете, друзья мои, изобилие развращает. Так называемое интеллектуальное в том числе. После десятков, а то и сотен сложных концепций и закрученных сюжетов даже немного сложно становится читать простенькие истории с картонными персонажами. Хотя вру, конечно. Читать их как раз таки нетрудно, а вот получать от них удовольствие – другое дело.

Попытаться ознакомится с данной книгой меня сподвиг своего рода «обмен мнениями» касательно того, что можно почитать в жанре фентези. В ответ на кивок в сторону Тэда нашего Уильямса (который, к сожалению, в нашей стране все же не шибко известен и поэтому шанс услышать в ответ «да читал уже» был весьма невелик) с его Манускриптами и Тенями, а взамен получил вот это. Так себе обмен вышел, если честно.

И раз мы уже помянули Теда, то давайте и припомним такую вещь, какая есть у него, но не у очень многих и многих других (и эта книга – не исключение, к сожалению). Проработка мира. Причем сейчас я говорю даже не про какие-нибудь там магические системы, чрезмерно сильных героев или неправдоподобных кадавров. Я говорю о хотя бы так сказать об элементарной, так сказать житейской логике. Чтобы сюжет случился, окружающие героя люди снова должны быть дураками. Итак, в стране проблема с поднимающейся нежитью, причем не внезапная, а уже тянущаяся десятки лет. Вопрос: почему местные власти просто не издали указ, регламентирующий отход от традиционного погребения в сторону кремации? Религия? Так тут о ней ни слова, по крайне мере поначалу. А даже если и так, за столько времени и с ее точки зрения уже можно было бы найти лазейку. И это самое простое решение, даже у вполне реальных крестьян было куча заморочек по поводу того, чтобы предотвратить мнимое восстание какого-либо неблаговидного покойника. И произведение тогда бы выглядело как-то так:

— Здравствуйте, левые персонажи, вы пришли ко мне на поклон?

— Нет, герой-некромант, мы пришли сказать, что таки додумались избавляться от тел покойников и ты можешь прозябать тут и дальше.

Конец.

И я, конечно, понимаю, что фентези – оно как бы не про реализм и очевидность, но вот такое, где автор и минимальных усилий не прилагает для того, чтобы нарисовать хоть и выдуманный, но хоть сколько-то достоверный мир, уже просто не хочется. Даже в качестве расслабления мозга, так какие-то его части все равно будут работать и находить досадные нестыковки. Да, друзья и знакомые наперебой советуют, что этот самый мозг вообще-то полезно порой вообще отключать, но увы, мною этот полезный навык видимо утерян безвозвратно.

Давно мне не попадалось такое отличное произведение.

Мне всегда нравились романы, связанные с некромантами и темной магией. По этому и решил начать знакомство с циклом «Профессиональный некромант». Первый роман цикла получился интересный, увлекательный, захватывающий. Отдельно хочется отметить стиль написания романа. Изложение основных событий, сдобренное логическими и научными (для мира, в котором происходят события) объяснениями приятно удивляет. Но, кроме всего прочего, огромную симпатию вызывает ГГ. Некромант, не лишённый чувства юмора, но при этом с правильной жизненной позицией.

Финал первой части получился неожиданный, тем сильнее желание продолжить знакомство с циклом.

Рекомендую к прочтению.

Обычно я не жалую авторов-женщин, не потому что они плохо пишут, просто я не перевариваю любовные романы с их.....впрочем это совсем другая история. Но, НО! Эта книга мне понравилась, наверно потому что ГГ тут не молодая глупая попаданка, а циничный, старый некромант. Написано живо и легко, неплохой язык (плеваться ядом повода не было), интересный герой.

Весьма посредственная книга. Не самая худшая, что я читал и даже удобоваримая вполне. Но сказать, что она хорошая не могу. В ней мало что происходит, есть традиционные для подобных произведений хохмы и небольшой налет (совсем тонкий) дарк фэнтези. В плюсы могу записать, что рвотных позывов не вызвало, читается легко, гг неплохой, хоть к концу описание его офигенной крутости и такой же офигенной убогости прочих героев (особенно светлых магов) порядком надоело.

Читать продолжение уже не буду.

Довольно не плохо. Динамичное действие, не занудное описание ритуалов и т. п., приятные персонажи. Читается легко.

Небольшая история Рассказанная Некромантом , Простой сюжет, простая цель . Но эмоциональность цепляет и заставляет пережить этот один день из жизни некроманта переживая за его судьбу и узнать конец . Понимаешь что в финальной битве все должно закончится хорошо , но к каким последствиям это приведет для главного героя не знаешь до конца, какие тайны скрывает сам герой не знает даже он ....

Честно скажу, книга оказалась намного лучше чем я ожидал начиная ее чтение , не знаю насколько интересны будут следующие истории но хочется узнать хотя бы еще один день из жизни главного героя и его друзей — Некроманта, чудовища, циника и ... просто порядочного человека...