Александра Лисина «Профессиональный некромант. Мэтр на учебе»

Другие названия: Некромант поневоле

Роман, год; цикл «Профессиональный некромант»

Опасно быть некромантом. Особенно если ты потерял старого друга, а сам оказался в теле подростка, обладающего светлым даром. Но кто сказал, что друга нельзя вернуть, а новое тело не может быть лучше трансформы? Кто угодно, только не я. В отличие от светлых, мэтры не впадают в уныние и не опускают руки, а ищут способы превратить в преимущество даже собственную слабость.

Опубликовано в сети в 2013 г.

Активный словарный запас: средний (2855 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

Профессиональный некромант. Мэтр на учебе

Если Изоморф это слабая копия Артура Рейша, то Некромант это слабая копия Изоморфа. Очень похоже на подростковый фанфик.

Очень странная книга, которую невероятно сложно читать. Подумайте сами — у нас персонаж, который уже прошёл один раз игру, собрал себе набор артефактов, знаний, помощников — и начал игру заново. На том же уровне сложности, но с уже прокачаной веткой навыков, пониманием сюжета и полным сэтом экипировки.

Это правда интересно?

Сегодня некромант решает проблемы темной, а завтра разберётся с коровами и гусями. В следующей главе — что мы будем делать послезавтра.

Появилась проблема? Ой, она уже сама решилась, потому что ГГ так захотел. Вот буквально захотел — и так сразу случилось.

Ах, да, для самых глупеньких гг постоянно ещё и объясняет произошедшее. С каменным лицом он рассказывает, как за 5 минут до крайне рискованной ситуации он подстелил себе соломки во всех возможных местах, вот такой он молодец.

Из плюсов — язык повествования, отсутствие вульгарности и какое-никакое движение сюжета.

Из ярких минусов — постоянные самоповторы и использование клише на протяжении всей книги, герой без уязвимостей и шаюлонный мир: графный граф, магический маг, чудовищное чудовище, неизведанная неизвестность

Оценка 5, просто потому что запятые в правильных местах.

Профессиональный некромант, мэтр Гираш совершил очередное перевоплощение, на этот раз в тело внебрачного сына барона, по иронии судьбы оказавшегося светлым магом. А усугубило возрождение еще и то, что Гираша отправляют вновь учится в Академию!

Неожиданное продолжение, в силу того что главный герой оказывается пацаном, да еще и отправляется на учебу. Но по юмору продолжение абсолютно точно переплюнуло начало. По возрасту-то Гираш пацан, а по жизненному опыту, навыкам и знаниям он давно перерос все, что может дать ему академия. Практически вся книга это утонченное издевательство Гираша над преподавателями. Издевательство в стиле «итальянской забастовки», когда распоряжения преподавателя формально не нарушая сказанного, выворачиваются буквально наизнанку. Говоря или прося что-то мы очень много оставляем на «это же очевидно», или «это подразумевалось», или «так принято». Гираш же любые распоряжения толковал так как это удобно именно ему, а не преподавателю. Читал, сочувствовал преподам, но все равно улыбался. Конечно, издевательство над преподавателями это побочное явление, параллельно Гираш стремится попасть в свой бывший кабинет, спрятанный в подземельях Академии и найти истинного виновника случившейся войны между магами. История постепенно обрастает деталями и играет новыми красками, все более и более погружая в мир магистров и мэтров.

Очень плохо, что автор не посвящает читателя в планы хотя бы главного персонажа. Поэтому, непонятно зачем гг ведет себя так или иначе (обычно как понтовое чмо), действует определенным образом и тд. Неясно, чего он на самом деле добивается и каковы его намерения. А потому не получается сопереживать герою или хотя бы мысленно поддерживать его.

Сюжет такой же разбавленный — гг поступает в академию и начинает мутить воду, занимается непонятно чем и зачем. И только в конце автор вспоминает про реальный сюжет и пытается подсадить на следующую часть. В первой книге на мне это сработало, второй раз не поведусь.

Конечно, есть отдаленно интересный сюжет и... все. Персонажи вроде бы интересные, но мне не понравились, особенно гг, он откровенно противный. Каких-то интересных отношений между персонажами нет. Юмор неважный и почти отсутствует. Диалоги в основном скучные.

В целом читать вполне можно если нужно убить время и важно само наличие текста.

По сравнению с первой книгой цикла вторая книга получилась менее динамичной и захватывающей. Автор решила свернуть сюжетную линию в строну очень популярных в наше время магических академий. Узнав об этом, я сразу подумал, что будет скучно. Но по ходу чтения понял, что это не так.

Умело продуманный характер главного героя, а также события, которые с ним происходят, и являются теми особенностями книги, которые не дают читателям заскучать. Все очень легко, интересно. Также продолжает радовать факт, как научно автор объясняет все магические явления и заклинания, действия зелий и амулетов.

Автор решила сделать упор именно на детективную составляющую, нежели на боевую, как было в первой части цикла. В сюжете чувствуется какая-то завязка, плетется заговор, но для чего и кто в нем замешан, пока не понятно. Тем интереснее будет читать третью книгу.

Как и первая книга, довольно не плохо. Динамично, хоть и не так много сражений как в первой, интересные персонажи, есть определенная тайна идущая сквозь обе книги. Читается легко и интересно. Спасибо автору.