Антуан де Сент-Экзюпери «Южный почтовый»

Южный почтовый

Courrier Sud

Ещё мальчишками эти двое друзей были влюблены в Женевьеву. Тогда они хотели вырваться из маленького уютного мира, где ничего не происходит, в большой бурлящий мир. Они хотели стать сильными, чтобы вернувшись покорить Женевьеву, и стали лётчиками. Но, оказалось, они двигались не в том направлении...

Впервые опубликовано: главы из романа «Courrier Sud» в журнале «La Nouvelle Revue Française» № 188, стр. 610-619, май 1929; первое издание: «Courrier Sud», NRF, Gallimard, France, 1929.

— журнал «Нева № 9, 1963», 1963 г.

Сочинения
Антуан де Сент-Экзюпери. Избранное
1981 г.
Повести, рассказы, сказки
1981 г.
Южный почтовый. Ночной полет. Планета людей. Военный летчик. Письмо заложнику. Маленький принц. Пилот и стихии
1983 г.
Военный летчик
1985 г.
Южный почтовый. Ночной полет. Планета людей. Маленький принц. Пилот и стихия. Мадрид
1986 г.
Собрание сочинений в 3 томах. Том 1
Ночной полет
Ночной полет. Южный почтовый. Маленький принц. Планета людей. Военный летчик
Планета людей
Южный почтовый. Ночной полет. Планета людей. Военный летчик. Маленький принц. Цитадель
Маленький принц. Планета людей

Terre des Hommes. Courrier Sud / Земля людей. Южный почтовый
Courrier sud
Courrier sud
(французский)

Несмотря на драматизм личной жизни героев, роман показался мне весьма легковесным — читать легко, скользишь по строкам, как самолёт над облаками. Сразу возникают аналогии с другими произведениями авторов, принадлежащих к тому же поколению: «Три товарища» Ремарка, «Прощай, оружие!» Хемингуэя. Да и стилистически, и настроением произведения близки. Ну, и опять же, хотя Сент-Экс в Первой мировой непосредственного участия не принимал, вероятно, его с полным правом можно причислять к писателям Потерянного поколения, так что тут, безусловно, проявление духа времени.

Перед читателем проплывает череда образов и событий, которые даны лёгкими беглыми мазками, как на картинах импрессионистов — соотечественников автора. Под этими зарисовками скрывается глубокий профессионализм производственного романа и тонкая чуткость к внутреннему миру современных ему героев. Дружба, любовь, самолёты — исторические реалии и романтика Интербеллума.

«Земля с такой высоты казалась голой и мертвой: но вот самолет теряет высоту и она одевается. Снова ее покрывают леса, долины; ее холмистая поверхность — словно застывшая морская зыбь; земля дышит».

Сначала я прочитал более поздние произведения автора — «Манон, Танцовщица», «Цитадель», которые вышли посмертно, «Планета Людей» и «Маленький Принц» — и во время знакомства с «Южным Почтовым» возникли определенные ассоциации, словно встретил старого знакомого, только в более раннем возрасте.

Буквально на каждой странице «Южного Почтового» встречаются мысли, образы и метафоры, которые позднее перетекут в другие произведения и укоренятся в них. В первой книге автор затрагивает темы, которые полностью раскроет в новых книгах. Одинокий странник в пустыне, полет, стихии, молчаливые пилоты, холодные звезды, обворожительные танцовщицы.

«Южный Почтовой» еще формировал стиль Антуана де Сент-Экзюпери и также как и все произведения Антуана «Южный Почтовой» это частично автобиографическая книга. О столкновении двух миров: Жака Барниса и Женевьевы. Он хотел увлечь ее в страну действий, опасностей, неожиданностей, приключений, однако женщина видела красоту этого мира в другом, в том, что скрывалось от бесстрашного пилота. Позже эта тема будет исчерпана — мечты, которые стоят между нами.

Еще это единственная книга с отчетливым сюжетом — начиная с «Планеты Людей» Антуан буквально отказался от сюжетов, — где все вращается вокруг конфликта двух влюбленных.

«Небо желтое. Этот ветер за несколько часов перевернет здесь и перестроит всю пустыню месяцами строившеюся северным ветром. Сегодня день перестройки: дюны разматываются словно катушки длинными прядями, чтоб снова сложится чуть подальше».