Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

Le petit prince

Другие названия: The Little Prince

Повесть, год

Герой рассказывает о событиях, произошедших с ним шесть лет назад. Во время полета что-то разладилось в моторе самолета и пилот, летевший без механика и пассажиров, вынужден был совершить посадку в песках Сахары, в тысяче миль от цивилизации. Тем не менее, на рассвете его разбудил невесть откуда взявшийся маленький мальчик.

© Че
С этим произведением связаны термины:

• Сказочная повесть была впервые опубликована на английском языке, а не на языке оригинала.

• Вольные продолжения истории Маленького принца, написанные другими авторами, собраны на этой странице.

Хьюго / Hugo Award, 1944, ретроспективная // Повесть

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

«Маленький принц» / «Der kleine Prinz» 1954, Германия (ФРГ), реж: Фриц Умгельтер

«Маленький принц» / «Der kleine Prinz» 1966, Германия (ГДР), реж: Конрад Вольф

«Маленький принц» 1966, СССР, реж: Арунас Жебрюнас

«Великие представления: сезон 33, эпизод 14. Маленький принц» / «Great Performances: Season 33, Episode 14. The Little Prince» 1971, США, реж: Francesca Zambello

«Маленький принц» / «The Little Prince» 1974, Великобритания, США, реж: Стенли Донен

«Маленький принц» / «The Little Prince» 1979, США, реж: Уилл Винтон

«Маленький принц» / «Der kleine Prinz» 1990, Германия (ФРГ), Австрия, реж: Theo Kerp

«Маленький принц» / «Le petit prince» 2010, Франция, Германия, реж: Пьер-Ален Чартьер

«Маленький принц» / «Le petit Prince» 2015, Франция, реж: Марк Осборн

Повести, рассказы, сказки
1982 г.
1982 г.
Планета людей. Маленький принц
Южный почтовый. Ночной полет. Планета людей. Военный летчик. Письмо заложнику. Маленький принц. Пилот и стихии
Военный летчик
Приключения Чиполлино. Мэри Поппинс. Маленький принц
Южный почтовый. Ночной полет. Планета людей. Маленький принц. Пилот и стихия. Мадрид
Маленький принц. Ночной полет. Планета людей
Сказки французских писателей
Маленький принц. Планета людей. Военный летчик
Ночной полет. Письмо заложнику. Маленький принц
Приключения Чиполлино. Мэри Поппинс. Маленький принц
Вечер любимой сказки
Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц;  Герберт Уэллс. Хрустальное яйцо;  «Новейший ускоритель»
Живое чудо сказки
Маленький принц. Питер Пэн
Сочинения в двух томах. Том 1
Зарубежная литература для школьников. Том 2
Сочинения в трех томах. Том 1
Русалочка
Сказки века - 2
Сказки века-2
Современная зарубежная повесть в школьном изучении
Родничок. Книга для внеклассного чтения. 3 класс
Сочинения
Бременские музыканты. Сказки и фантастические истории зарубежных писателей
Маленький принц. Синяя птица
Маленький принц. Чайка по имени Джонатан Ливингстон. Далеких мест не бывает
Маленький принц. Чайка по имени Джонатан Ливингстон. Далеких мест не бывает
Ночной полет. Южный почтовый. Маленький принц. Планета людей. Военный летчик
Планета людей. Маленький принц
Южный почтовый. Ночной полет. Планета людей. Военный летчик. Маленький принц. Цитадель
Билет в детство
Маленький принц
Французский язык с Антуаном де Сент-Экзюпери. Маленький принц / Antoine de Saint-Exupery: Le petit prince
Полная хрестоматия для начальной школы. 2 класс
Сказки века - 2
Маленький принц. Цитадель
Маленький принц / The Little Prince
Ночной полёт. Планета людей. Маленький принц
Планета людей. Маленький принц
Полное собрание повестей и романов в одном томе
Маленький принц. Ночной полет. Планета людей

1967 г.
1969 г.
El principito
Le Petit Prince
Le petit prince. Vol de nuit
Французский с Маленьким принцем / Le Petit Prince
Mały Książę
Малкият принц
(болгарский)

Боже! Как это прекрасно! Катарсис! Тронуло душу так сильно, что долго не мог вернуться в себя грешного.

Я бы на примере «Маленького принца» объяснял людям, что такое «разные прочтения одного и того же текста». Что будет, если читать не как детскую сказку, а как описание реальных событий? Ну захотелось мне, понимаешь, прочесть давно читанную сказку именно так. Что же мы имеем?

Имеет место Главный Герой (ГГ) в экстремальных условиях (воды есть меньше чем на неделю, спасателей не предвидится, а перспективы починки самолета довольно туманны), который испытывает сильный стресс («Я должен был исправить мотор или погибнуть»), в связи с чем галлюцинирует. Маленький Принц (МП) явно воображаемый персонаж, существующий только в голове ГГ. Кто же еще мог опознать в «Рисунке номер один» слона в удаве? Тут мало быть просто ребенком, тут нужно быть именно автором этого рисунка. ГГ описывает МП словами «ничуть не похоже было, чтобы этот малыш заблудился, или до смерти устал и напуган, или умирает от голода и жажды». Т.е. получается, что сам ГГ как раз таки заблудился, до смерти напуган напуган и умирает от голода и жажды. Никак открутить злополучный болт двигателя ГГ не мог просто по причине истощения. Короче, намеки на плохое физическое состояние в тексте есть в достаточном количестве. На самом деле ГГ и сам серьезно не настаивает, что МП существовал в реальности. «Вот доказательства, что Маленький принц на самом деле существовал: он был очень, очень славный, он смеялся, и ему хотелось иметь барашка. А кто хочет барашка, тот, безусловно, существует». Намерено приводится очень слабое доказательство, чтобы подчеркнуть иллюзорность МП. Кроме того ГГ не помнит подробностей того, как МП выглядел внешне, о чем сам же и говорит, комментируя свои рисунки. Но для ГГ это видение предельно реально, а других наблюдателей в пустыне как бы нет.

Но почему видения главного героя носят именно такой характер? Почему его галлюцинация именно такова? Кто такой МП? Я думаю, что это тот единственный возможный помощник, который был уместен для ГГ в его состоянии. Любые другие воображаемые помощники, как это ни странно, были бы менее логичны и попахивали бы дурдомом. А воображаемый МП просто поддерживает ГГ своим присутствием. Очевидно именно компании ГГ жаждал более всего. Для такой роли по мнению подсознания ГГ лучше всего подходит именно сказочный вундеркинд с другой планеты. Это именно поддержка присутствием и ничем иным. Собеседник из МП неважный: на вопросы он отвечать принципиально не хочет («но когда я спрашивал о чем-нибудь, он словно и не слышал»). Это видно уже с первых реплик того своеобразного «диалога», который происходит между МП и ГГ. МП либо комментирует действия ГГ, либо просит его о чем-то. «Мой друг никогда мне ничего не объяснял». Все остальные «диалоги» ГГ и МП — это натурально не разговор двух персонажей. Это разговор персонажа со своей иллюзией. МП — поддержка, которая появляется, когда она нужна. И исчезает, когда в ней больше нет нужды. Самолет отремонтирован и в МП больше не нужен. И он исчезает при таких же сказочных обстоятельствах, как и появился.

В компании ГГ МП пробыл около недели. Но ГГ домыслил для себя еще год пребывания МП на Земле + его путешествие по другим планетам. Говоря современным языком — дорисовал расширенную вселенную МП. Качественная галлюцинация должна иметь свой background. МП вроде как неопытный ребенок. Но перед тем как оказать помощь ГГ он должен набраться каких-то знаний и опыта. Поэтому МП посещает (включая Землю) 7 планет. Чего такого известного у нас тоже 7 штук? Наиболее очевидная догадка — 7 смертных грехов. Лично у меня нашлись подходящие кандидаты на каждую позицию.

1. Король. Смертный грех — праздность. Монарх без подчиненных — предельно праздный человек.

2. Честолюбец. Смертный грех — блуд. Не совсем очевидно, но блуд также определяют как отсутствие скромности.

3. Пьяница. Смертный грех — чревоугодие. Оно же — отсутствие умеренности.

4. Деловой человек. Смертный грех — алчность.

5. Фонарщик. Смертный грех — зависть. Не совсем очевидно, но зависть тут испытывает сам МП. Уж больно хорошо на этой планете с закатами.

6. Географ. Смертный грех — гордыня.

7. Планета Земля. И оставшийся смертный грех — гнев. На это нигде не намекают явно, вот только год написания произведения — 1942. На планете идет самая большая война за всю ее историю. А ГГ — военный летчик.

Что уравновешивает 7 смертельных грехов? Три добродетели: Вера, Надежда и Любовь. Все это ждет МП на его родной планете. Все это МП приносит с собой и делится с ГГ в час нужды.

Хоть повесть и характеризуется, как детская, она не для детей. Она для взрослых, которые скучают по детству. Детям будет скучно её читать, а в конечном итоге ничего не поймут. Да я и сам понял не всё, мне самому было скучно. И только драматичная концовка подняла мою оценку этому произведению.

В повести много философских рассуждений, не зря многие строки разлетелись на цитаты.

Уже не помню почему, но очень хотел прочитать эту книгу. Причём именно прочитать, а не прослушать. Впервые за последние 15 лет сходил в библиотеку, чтобы взять художественную книгу для чтения. Кстати, особой разницы в восприятии между бумажным и электронным носителем не заметил. Удобно расположившись на походном кресле под тенью деревьев в парке, прочитал повесть примерно за час. В книге очень много иллюстраций, но их отсутствие никак не скажется на понимании сюжета.

6,5 из 10

«Маленький принц»- это взгляд на мир глазами ребёнка, где все человеческие пороки предстают не все вместе, а на каждой планете по отдельности! «Честолюбцы», «Деловые люди», «Пьяницы«! Планеты, где маленькому принцу не захотелось оставаться, но была одна планета, казалось бы во всём её великолепии, показавшееся для Маленького принца полезнее, и ближе всего... Планета «Фонарщика», где конечно же для всех путешественников загорается и гаснет яркий свет надежды... И если, он погаснет, то через минуту вспыхнет вновь! Планета географа это конечно не планета путешественников, а скорее собирательный образ учёного, который создаёт историю по рассказам путешественников, оказавшихся у него! Именно он и рассказывает, что есть планета, на которой существует абсолютно всё, что видел маленький принц в своём путешествии! Это не только людские пороки, но и вера, надежда и любовь! Ведь недаром Лис, сказал маленькому принцу: Мы в ответе за тех, кого приручили! И существуют тысячи лисов, тысячи роз в мире, но когда мы приручаем кого то, все эти тысячи для нас не значат ровным счётом нечего, кроме того, или той единственной, в которую мы вложили душу!!! И даже если этот родной и близкий, окажется далеко, ты подними глаза к небу, и там будут ждать тебя родные глаза, и смеяться заливистым смехом, радуясь тебе!!! И даже будучи взрослым, никогда не забывай, что ты был ребёнком! Он живёт где-то далеко, и в то же время близко в твоём сердце. Ты и есть «Маленький принц«!!!

Очень глубокая сказка/притча в исполнении француза Экзюпери. Сказка безусловно совсем не детская, так как в ней завуалированы все жизненные проблемы с которыми сталкивается человек ежедневно. Если разобрать данное произведение по частям, то можно увидеть, что сплошь пропитан цитатами и огромными жизнеутверждениями. Спустя огромное количество времени, я по сей день таких сказок не встречал. Очень сильно.

P. S. Мы в ответственно юсти за тех кого приручили.

Самая необыкновенная сказка. Трудно воспринимать её на уровне детской литературы. Автор пытается взрослым людям открыть самые главные и одновременно простые жизненные истины, но делает это так, как будто обращается к детям. И Маленький принц вовсе не главный герой, он – второстепенный персонаж. Главный герой в этой сказки как раз-таки, по-моему, сам автор, будучи летчиком потерпевший аварию в пустыне. Смерть так близка, приходят мысли о том, что же в жизни, всё-такое, главное, ценное и настоящее? Чем ближе к смерти, тем чище люди. А Маленький принц со своим внутренним миром и был ответом на эти вопросы.

Странное и непонятное произведение даже для взрослого, а его в школе читают. Автор просто описывает мир через призму своих взглядов, читать интересно, но смысл во всей книге в том, что мы в ответе за тех кого приручили? Можно было уместить и в рассказ.

Зная историю жизни виконта Экзюпери, нет сомнений: «Маленький принц» — не драма, как преподносят её многочисленные жертвы аркады и аллегории Антуана. Появились даже евангелисты де Сент-Экзюпери. Но никто не оценил безысходного юмора авиатора в почти безвыходной ситуации современности. Кто знает, когда и где пришла Экзюпери идея литературно пошутить своей аллегорией над жизнью буржуазного мира. Но уже есть факт: спустя 70 с лишним лет издания у всех нас были встречи с «королями», «честолюбцами» и «деловыми людьми» современности. И у Маленького принца уже явно нет желания вставать на те же грабли. Но... может всё не так и плохо. И там, на маленькой планете, пилот пропалывает баобабы, а «Маленький принц на ночь всегда накрывает розу стеклянным колпаком, и он очень следит за барашком...»

Если к этой книге относится серьёзнее, чем задумал автор, то есть ждать уже ожидаемых и нравоучительных шаблонов — вряд ли стоит и начинать.

Сложно говорить о произведении, когда о нем так много уже сказано и его растащили на цитаты.

Многие пишут, что проходили его в школе. Мне не посчастливилось, а может и к лучшему. Для меня эта маленькая история о Маленьком Принце, совсем не детская. Она как раз для взрослых, которые в этом суровом и жестоком мире, порой забывают, что такое быть ребенком и что важно для ребенка. И не только для ребенка, а для всех нас. Ведь быть, человечным, добрым, заботливым, внимательным, это не значит быть слабым, а совсем наоборот.

Каждый видит в этой истории что-то свое: кто-то историю для взрослых, кто-то для детей, кто-то религиозный подтекст, кто-то ничего не видит. Но в любом случае, я бы предложила вам прочесть эту небольшую книгу и узнать, что увидите вы, тем более, много времени это не займет.

Странный этот Маленький принц! Лётчик нарисовал ему слишком худого барашка — ему не понравилось, нарисовал слишком старого барашка — не понравилось, нарисовал слишком толстого барашка — не понравилось, а как он нарисовал ящик, в котором барашек не виден, ему сразу понравилось. Видимо, у Маленького принца талант видеть барашка сквозь стенки ящика.

В разговоре Принца с лисой на нескольких страничках с картинками изложено содержание всех романов, которые были, есть и будут (что бы сам Экзюпери не говорил об отсутствии там сексуального подтекста), там всё сказано и нечего добавить, так что эту повесть можно назвать Книгой Книг. Про пьяницу и короля тоже хорошо сказано.

И ещё, писателю лучше бы было писать, а не соревноваться в стрельбе с мастерами это дела (как и Пушкину с Лермонтовым), но таков был его выбор.

Есть такие книжки, не любить которые стыдно. Особенно если они «культовая классика», «интеллектуальный бестселлер» и прочее, и прочее. Особенно когда о них написано столько восторженных рецензий.

Но вот пришло время мне совершить свой маленький литературный ка́минг-а́ут: в глубине души я никогда не любила «Маленького принца». По крайней мере мне так кажется: повесть значится у меня среди прочитанных и высоко оцененных, но я не могу с уверенностью сказать, были ли это моя оценка или мне просто однажды сказали, что это хорошая книга, а я приняла это на веру.

Первое, что приходит в голову: скорее всего МП не понравился мне потому, что я прочитала его не в том возрасте. Однако тут же хочется поправиться: скорее не в то время. Наверное, лучше всего было бы прочитать «Маленького принца» тогда, когда избитые фразы звучали свежо и ново, а роман не был разобран на хлесткие цитаты, которые уже давно живут своей жизнью – без того ореола популярности и преклонения, которым окружена книга в наши дни.

Больше всего меня, пожалуй, отталкивает то, как грубо противопоставляет Экзюпери взрослых и детей, отчаянно романтизируя последних. Однако важно, на мой скромный взгляд, как раз то, что Маленький Принц не ребенок, а «ребенок, каким его представляет взрослый»; как и то, что повесть не для детей, а для взрослых, которые скучают по детству. «Взрослые никогда ничего не понимают сами, а для детей очень утомительно без конца им все объяснять и растолковывать», – пишет Экзюпери, между тем его Маленький Принц только тем и занимается, что объясняет и растолковывает – кажется, у этого ребенка буквально на всё есть готовый ответ.

Размышляя о популярности повести, я склоняюсь к мысли, что дело как раз в её простоте. Образы размыты, текст лаконичен и щедро сдобрен метафорами и красочными, запоминающимися цитатами, так что читая каждый, словно в зеркале, видит что-то своё. И как бы эта фраза не звучала, с моей стороны это был отнюдь не комплимент книге.

Еще меня очень удивляют рецензии в духе «Если вы не поняли эту повесть, то возможно пока просто не доросли. Отложите и перечитайте через несколько лет», словно рецензенты не допускают мысли, что читатель мог как раз уже перерасти эту книгу или (о Боже!) она может в принципе ему никогда не понравиться. Сомневаюсь, что кто-то стал бы применять тот же принцип относительно книг, которые все дружно считают плохими (примеры вспомните сами, они всегда на слуху).

В довершении хотелось бы заметить, что вопреки всему вышесказанную «Маленький принц» вызывает у меня уважение. Повесть превозноситься столь многим количеством людей, и мне легко поверить, что среди них есть те, кто искренне любят её и читают с удовольствием, открывая для себя что-то важное и нужное.

Просто так уж получилось, что я в это число людей не вхожу.

Трогательная сказка, причины популярности которой может понять не каждый. Произведение довольно просто написано, язык повествования доступен даже младшему школьнику, вместе с тем, именно эта кажущаяся незамысловатость и делает книгу сокровищницей истин. В отличие от многих произведений, которые рекомендуют читать детям, это не очередной урок морали и не приключения ради приключений. Это повесть о том, как важно правильно задавать вопросы, как оставаться собой в меняющемся мире, как относиться к другим. Умышленно не называю «Маленький принц» книгой для детей, ведь это не так — эта книга адресована каждому.

В кое-то веки решил освежить в памяти бессмертное произведение. 20 с лишним лет прошло с тех пор, как я закончил среднюю школу. Повесть актуальна во все времена, сейчас, осознавая, что детство осталось далеко позади, стало как-то грустно, но это грусть приятная, потому что произведение несет в себе глубочайший смысл.

Я не знаю, как это возможно.

Как можно вложить в одно небольшое произведение сколько Души, сколько Мысли, столько Любви, столько Учения, столько Добра. И это всё в пронзающем, концентрированном виде.

И ещё Книга НЕ для детей. Детям она очень мало даёт. Почти ничего.

Она для взрослых. Взрослым она даёт... почти всё.

А когда человек перестаёт быть ребёнком и становится взрослым? Кто-то в 14, кто-то в 35...

И самое время для чтения этой книги, когда ты понял, что что-то детское в тебе ушло, и настало время быть взрослым.

Если у меня спросить «какую одну книгу должны прочитать все люди Земли», то я назову именно «Маленький принц».