Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

Le petit prince

Другие названия: The Little Prince

Повесть, год

Герой рассказывает о событиях, произошедших с ним шесть лет назад. Во время полета что-то разладилось в моторе самолета и пилот, летевший без механика и пассажиров, вынужден был совершить посадку в песках Сахары, в тысяче миль от цивилизации. Тем не менее, на рассвете его разбудил невесть откуда взявшийся маленький мальчик.

© Че

Посвящение: Леону Верту, когда он был маленьким.

• Сказочная повесть была впервые опубликована на английском языке, а не на языке оригинала.

• Вольные продолжения истории Маленького принца, написанные другими авторами, собраны на этой странице.

Хьюго / Hugo Award, 1944, ретроспективная // Повесть

100 книг века по версии Le Monde / Les cent livres du siècle, 1999

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

«Маленький принц» / «Der kleine Prinz» 1954, Германия (ФРГ), реж: Фриц Умгельтер

«Маленький принц» / «Der kleine Prinz» 1966, Германия (ГДР), реж: Конрад Вольф

«Маленький принц» 1966, СССР, реж: Арунас Жебрюнас

«Великие представления: сезон 33, эпизод 14. Маленький принц» / «Great Performances: Season 33, Episode 14. The Little Prince» 1971, США, реж: Francesca Zambello

«Маленький принц» / «The Little Prince» 1974, Великобритания, США, реж: Стенли Донен

«Маленький принц» / «The Little Prince» 1979, США, реж: Уилл Винтон

«Маленький принц» / «Der kleine Prinz» 1990, Германия (ФРГ), Австрия, реж: Theo Kerp

«Маленький принц» / «Le petit prince» 2010, Франция, Германия, реж: Пьер-Ален Чартьер

«Маленький принц» / «Le petit Prince» 2015, Франция, реж: Марк Осборн

Повести, рассказы, сказки
1982 г.
1982 г.
1983 г.
Южный почтовый. Ночной полет. Планета людей. Военный летчик. Письмо заложнику. Маленький принц. Пилот и стихии
Военный летчик
Приключения Чиполлино. Мэри Поппинс. Маленький принц
1986 г.
Южный почтовый. Ночной полет. Планета людей. Маленький принц. Пилот и стихия. Мадрид
Маленький принц. Ночной полет. Планета людей
Сказки французских писателей
Маленький принц. Планета людей. Военный летчик
Ночной полет. Письмо заложнику. Маленький принц
Приключения Чиполлино. Мэри Поппинс. Маленький принц
Вечер любимой сказки
Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц;  Герберт Уэллс. Хрустальное яйцо;  «Новейший ускоритель»
Живое чудо сказки
Маленький принц. Питер Пэн
Сочинения в двух томах. Том 1
Зарубежная литература для школьников. Том 2
Сочинения в трех томах. Том 1
Русалочка
Сказки века - 2
Сказки века-2
Современная зарубежная повесть в школьном изучении
Родничок. Книга для внеклассного чтения. 3 класс
Сочинения
Бременские музыканты. Сказки и фантастические истории зарубежных писателей
Маленький принц. Синяя птица
Маленький принц. Чайка по имени Джонатан Ливингстон. Далеких мест не бывает
Маленький принц. Чайка по имени Джонатан Ливингстон. Далеких мест не бывает
Ночной полет. Южный почтовый. Маленький принц. Планета людей. Военный летчик
Планета людей. Маленький принц
Южный почтовый. Ночной полет. Планета людей. Военный летчик. Маленький принц. Цитадель
Билет в детство
Маленький принц
Французский язык с Антуаном де Сент-Экзюпери. Маленький принц / Antoine de Saint-Exupery: Le petit prince
Полная хрестоматия для начальной школы. 2 класс

1969 г.
El principito
Пурпорові вітрила. Та, що біжить по хвилях. Маленький принц
(французский)
Le petit prince. Vol de nuit
Французский с Маленьким принцем / Le Petit Prince
Mały Książę
Малкият принц
(болгарский)

"…Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.» Очень трогают эти слова.

И так весь «Маленький принц» — короткая, но очень умная и непростая сказка, хотя на первый взгляд и не скажешь.

Удосужился вот прочитать её, жаль, что когда задавали на лето чтение как всегда читать не хотелось задаваемые книги.

Так что если не читали — прочтите, хорошая детская книга умна, и она на все возраста пригодна. В конце концов как сказал К.С. Льюис:

«Если детская книга — просто верная форма для того, что автору нужно сказать, тогда те, кто хочет услышать его, читают и перечитывают ее в любом возрасте. И я готов утверждать, что книга для детей, которая нравится только детям, — плохая книга. Хорошие — хороши для всех. Вальс, который приносит радость лишь танцорам, — плохой вальс.»

Произведение читал в детстве, в лет 10-12, тогда, конечно, впечатления были совсем не те, чем если бы я читал его сейчас — воспринималось, в большей мере, как некая сказка, приключенческий роман. Теперь, вспоминая сюжет, понимаю, что это весьма глубокое произведение, в чём-то даже «многослойное» по своей структуре, при этом, несомненно, трогательное, увлекательное и без всякого занудного нравоучения, характерного для философской прозы.

«Мы в ответе за тех, кого приручили» — наверное, самая известная фраза из всего творчества де Сент-Экзюпери. Я думаю, её помнят или хотя бы слышали практически все, в чём-то это высказывание является квинтессенцией категорий милосердия, сострадания и заботы.

Но если вдуматься, а стоит ли слепо следовать этому посылу? Скажем, где та грань между «приручёнными» и «паразитирующими»? Или «приручением» и «зависимостью»? Безусловно, без взаимопомощи, без заботы о слабом, о маленьком, человечество скатится даже не в дикость, а в какой-то одноклеточный хаос... Однако популярность этого наивного и, в общем-то, безусловно доброго и верного высказывания настолько велика, что часто находятся те, кто использует этот афоризм как прикрытие для достижения неких целей — привязать, закабалить, создать зависимость.

Так или иначе, это произведение можно назвать уникальным, как с художественной, так и с морально-философской точки зрения. Плохо только, что его заставляют (или заставляли?) читать в школах — часто, когда детей заставляют, они отторгают и ставят всё с ног на голову.

Необычное произведение. Хотя произведение написан в жанре сказки, это совсем не детское произведение. В сказке поднимаются извечные вопросы. Самая главная проблема между взрослыми и детьми. Почему взрослые забыли, что тоже когда то были детьми?

Я бы на примере «Маленького принца» объяснял людям, что такое «разные прочтения одного и того же текста». Что будет, если читать не как детскую сказку, а как описание реальных событий? Ну захотелось мне, понимаешь, прочесть давно читанную сказку именно так. Что же мы имеем?

Имеет место Главный Герой (ГГ) в экстремальных условиях (воды есть меньше чем на неделю, спасателей не предвидится, а перспективы починки самолета довольно туманны), который испытывает сильный стресс («Я должен был исправить мотор или погибнуть»), в связи с чем галлюцинирует. Маленький Принц (МП) явно воображаемый персонаж, существующий только в голове ГГ. Кто же еще мог опознать в «Рисунке номер один» слона в удаве? Тут мало быть просто ребенком, тут нужно быть именно автором этого рисунка. ГГ описывает МП словами «ничуть не похоже было, чтобы этот малыш заблудился, или до смерти устал и напуган, или умирает от голода и жажды». Т.е. получается, что сам ГГ как раз таки заблудился, до смерти напуган напуган и умирает от голода и жажды. Никак открутить злополучный болт двигателя ГГ не мог просто по причине истощения. Короче, намеки на плохое физическое состояние в тексте есть в достаточном количестве. На самом деле ГГ и сам серьезно не настаивает, что МП существовал в реальности. «Вот доказательства, что Маленький принц на самом деле существовал: он был очень, очень славный, он смеялся, и ему хотелось иметь барашка. А кто хочет барашка, тот, безусловно, существует». Намерено приводится очень слабое доказательство, чтобы подчеркнуть иллюзорность МП. Кроме того ГГ не помнит подробностей того, как МП выглядел внешне, о чем сам же и говорит, комментируя свои рисунки. Но для ГГ это видение предельно реально, а других наблюдателей в пустыне как бы нет.

Но почему видения главного героя носят именно такой характер? Почему его галлюцинация именно такова? Кто такой МП? Я думаю, что это тот единственный возможный помощник, который был уместен для ГГ в его состоянии. Любые другие воображаемые помощники, как это ни странно, были бы менее логичны и попахивали бы дурдомом. А воображаемый МП просто поддерживает ГГ своим присутствием. Очевидно именно компании ГГ жаждал более всего. Для такой роли по мнению подсознания ГГ лучше всего подходит именно сказочный вундеркинд с другой планеты. Это именно поддержка присутствием и ничем иным. Собеседник из МП неважный: на вопросы он отвечать принципиально не хочет («но когда я спрашивал о чем-нибудь, он словно и не слышал»). Это видно уже с первых реплик того своеобразного «диалога», который происходит между МП и ГГ. МП либо комментирует действия ГГ, либо просит его о чем-то. «Мой друг никогда мне ничего не объяснял». Все остальные «диалоги» ГГ и МП — это натурально не разговор двух персонажей. Это разговор персонажа со своей иллюзией. МП — поддержка, которая появляется, когда она нужна. И исчезает, когда в ней больше нет нужды. Самолет отремонтирован и в МП больше не нужен. И он исчезает при таких же сказочных обстоятельствах, как и появился.

В компании ГГ МП пробыл около недели. Но ГГ домыслил для себя еще год пребывания МП на Земле + его путешествие по другим планетам. Говоря современным языком — дорисовал расширенную вселенную МП. Качественная галлюцинация должна иметь свой background. МП вроде как неопытный ребенок. Но перед тем как оказать помощь ГГ он должен набраться каких-то знаний и опыта. Поэтому МП посещает (включая Землю) 7 планет. Чего такого известного у нас тоже 7 штук? Наиболее очевидная догадка — 7 смертных грехов. Лично у меня нашлись подходящие кандидаты на каждую позицию.

1. Король. Смертный грех — праздность. Монарх без подчиненных — предельно праздный человек.

2. Честолюбец. Смертный грех — блуд. Не совсем очевидно, но блуд также определяют как отсутствие скромности.

3. Пьяница. Смертный грех — чревоугодие. Оно же — отсутствие умеренности.

4. Деловой человек. Смертный грех — алчность.

5. Фонарщик. Смертный грех — зависть. Не совсем очевидно, но зависть тут испытывает сам МП. Уж больно хорошо на этой планете с закатами.

6. Географ. Смертный грех — гордыня.

7. Планета Земля. И оставшийся смертный грех — гнев. На это нигде не намекают явно, вот только год написания произведения — 1942. На планете идет самая большая война за всю ее историю. А ГГ — военный летчик.

Что уравновешивает 7 смертельных грехов? Три добродетели: Вера, Надежда и Любовь. Все это ждет МП на его родной планете. Все это МП приносит с собой и делится с ГГ в час нужды.

Сложно говорить о произведении, когда о нем так много уже сказано и его растащили на цитаты.

Многие пишут, что проходили его в школе. Мне не посчастливилось, а может и к лучшему. Для меня эта маленькая история о Маленьком Принце, совсем не детская. Она как раз для взрослых, которые в этом суровом и жестоком мире, порой забывают, что такое быть ребенком и что важно для ребенка. И не только для ребенка, а для всех нас. Ведь быть, человечным, добрым, заботливым, внимательным, это не значит быть слабым, а совсем наоборот.

Каждый видит в этой истории что-то свое: кто-то историю для взрослых, кто-то для детей, кто-то религиозный подтекст, кто-то ничего не видит. Но в любом случае, я бы предложила вам прочесть эту небольшую книгу и узнать, что увидите вы, тем более, много времени это не займет.

В разговоре Принца с лисой на нескольких страничках с картинками изложено содержание всех романов, которые были, есть и будут (что бы сам Экзюпери не говорил об отсутствии там сексуального подтекста), там всё сказано и нечего добавить, так что эту повесть можно назвать Книгой Книг. Про пьяницу и короля тоже хорошо сказано.

И ещё, писателю лучше бы было писать, а не соревноваться в стрельбе с мастерами это дела (как и Пушкину с Лермонтовым), но таков был его выбор.

Книга гениальна, каждое слово-прописная истина. Автор коснулся темы канонов существования самого бытия, это настолько многосложная и многогранная тема для осмысления, что невозможно взять и изложить все мысли об этом в одном серьезном отдельно взятом произведении, а вот гениальный ход Экзюпери достоин восхищения-детская сказка простым языком. Наши дети спасут этот мир, сделают его чище и добрее, поэтому это обращение к детям. А у взрослых есть отличная возможность, перечитав ее, возможно, что-то изменить в себе, стать светлее.

Помнится в детстве я очень не любила эту сказку, очень уж она казалась странной. Мне, взрослой, сказка кажется такой же странной, как и раньше. А еще весьма опасной, как укус змеи. Ибо она учит беспокоиться о том съел ли на неведомой планете барашек розу. Но если человек будет много об этом думать, то он окажется там, где и Иван Бездомный.

Восхитительный магический текст.

«Астероиды», «метеориты», «планеты», «звезды» — сколько за день их встречаешь на остановках, в транспорте, на работе...в наушниках, с газетой, с планшетом, с книгой, с чашкой кофе, за компьютером, у станка, за рулем...и у каждого свой ритм, свое направление, свое видение...и у каждого есть свои «жители», свои «лисицы», свои «цветы»...и каждый слышит свою «музыку» в воде, свете, голубизне неба...и каждый ищет, ожидает, стремится, любит...сказка настолько «широка», что «начало» ее видишь, а конец бесконечен...

В детстве, лет в 6-7 читал и мало чего понял, хотя какие-то моменты запомнил на всю жизнь. А сейчас, наткнувшись на «Свечу» Машины Времени, где они в качестве вступления читают первый абзац XX главы, не мог, просто не мог обойти стороной. Получил самое настоящее удовольствие. В нескольких моментах слезы на глаза наворачивались... Когда читал молча, то ловил себя на мысли, что внутренний голос сменился на голос маленького мальчика, который и для меня уже успел стать другом.

«Я рад, что знал его когда-то» (с)

В кое-то веки решил освежить в памяти бессмертное произведение. 20 с лишним лет прошло с тех пор, как я закончил среднюю школу. Повесть актуальна во все времена, сейчас, осознавая, что детство осталось далеко позади, стало как-то грустно, но это грусть приятная, потому что произведение несет в себе глубочайший смысл.

В своё время это произведение произвело на меня совершенно потрясающее впечатление. Необычно построенный сюжет давал необыкновенный простор для собственной фантазии.

Каждому по собственной планете, это ли не настоящая свобода? Конечно, если планеты по собственному выбору. На Земле тоже каждый вроде имеет право на собственный кусочек, но соседи… Не редко они какие-то не такие.

Рисунки – отдельная тема. Увидеть в шляпе слона в удаве, это как тест на восприятие окружающей действительности.

А с причиной по которой пьёт пьяница я не согласен, но моё несогласие, на оценку повлиять никак не может. Впечатления от повести значительно превышают моё несогласие.

А вот об ответственности за тех кого приручили, многим «приручателям» необходимо напоминать. Жёстко напоминать.

Не знаю, как в детстве, но взрослым читать «Маленького принца» надо обязательно.

Несомнено перед нами сказка... или всë же нет? Разве может в сказке быть столько правды, иногда очень обидной, иногда грустной, иногда жеской, но всегда до предела честной. Это не та правда, к которой мы привыкли, но это правда по детски искренняя и беспринципная, в ней нет места умолчаниям. Сказка для взрослых, написанная взрослым, словами ребенка. Читаем, учимся, верим...

Пожалуй, самая известная работа Антуана де Сент-Экзюпери.

Взрослая сказка для детей, совсем недетская сказка для взрослых. Даже не сказка, а, скорее, аллегория, притча — удивительное произведение, которое просто «растащили на цитаты».

Чтение текста такого объема занимает чуть больше часа, но у меня ни разу не получилось уложиться в этот интервал, хотя читаю достаточно быстро. Просто поневоле та или иная фраза цепляет, всплывают воспоминания, меняется восприятие. Живой пример — «и сразу же приведи в порядок свою планету.» Было такое: не проверил ларингоскоп — и потерял больше минуты. Хорошо, обошлось.

Или серьезный человек-гриб. С та-а-аким общаться — счастье еще то. Да и абсолютный монарх — прелюбопытнейший персонаж. Главное, отдавать разумные приказания, а то вляпаешься в историю с кепко-потолками. Или еще с чем-нибудь. Да и вообще вся «классификация» планетных жильцов до сих пор актуальна — все встречаются в товарном количестве. И будут встречаться.

И грустно во время чтения. Вспоминаешь себя в детстве — и понимаешь, что потерял часть себя, того, которым уже никогда не будешь. Только в детстве можно было поменять серебряный царский полтинник на гвардейский значок, сигануть с крыши бабушкиного сарая на спор, измерить глубину лужи. Что-то приобрел взамен, но равнозначное ли?

Зато приходит понимание:

«Змеи ведь злые. Кого-нибудь ужалить для них удовольствие.»

Самая необыкновенная сказка. Трудно воспринимать её на уровне детской литературы. Автор пытается взрослым людям открыть самые главные и одновременно простые жизненные истины, но делает это так, как будто обращается к детям. И Маленький принц вовсе не главный герой, он – второстепенный персонаж. Главный герой в этой сказки как раз-таки, по-моему, сам автор, будучи летчиком потерпевший аварию в пустыне. Смерть так близка, приходят мысли о том, что же в жизни, всё-такое, главное, ценное и настоящее? Чем ближе к смерти, тем чище люди. А Маленький принц со своим внутренним миром и был ответом на эти вопросы.