Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

Le petit prince

Другие названия: The Little Prince

Повесть, год

Герой рассказывает о событиях, произошедших с ним шесть лет назад. Во время полета что-то разладилось в моторе самолета и пилот, летевший без механика и пассажиров, вынужден был совершить посадку в песках Сахары, в тысяче миль от цивилизации. Тем не менее, на рассвете его разбудил невесть откуда взявшийся маленький мальчик.

© Че

Посвящение: Леону Верту, когда он был маленьким.

• Сказочная повесть была впервые опубликована на английском языке, а не на языке оригинала.

• Вольные продолжения истории Маленького принца, написанные другими авторами, собраны на этой странице.

Хьюго / Hugo Award, 1944, ретроспективная // Повесть

100 книг века по версии Le Monde / Les cent livres du siècle, 1999

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

«Маленький принц» / «Der kleine Prinz» 1954, Германия (ФРГ), реж: Фриц Умгельтер

«Маленький принц» / «Der kleine Prinz» 1966, Германия (ГДР), реж: Конрад Вольф

«Маленький принц» 1966, СССР, реж: Арунас Жебрюнас

«Великие представления: сезон 33, эпизод 14. Маленький принц» / «Great Performances: Season 33, Episode 14. The Little Prince» 1971, США, реж: Francesca Zambello

«Маленький принц» / «The Little Prince» 1974, Великобритания, США, реж: Стенли Донен

«Маленький принц» / «The Little Prince» 1979, США, реж: Уилл Винтон

«Маленький принц» / «Der kleine Prinz» 1990, Германия (ФРГ), Австрия, реж: Theo Kerp

«Маленький принц» / «Le petit prince» 2010, Франция, Германия, реж: Пьер-Ален Чартьер

«Маленький принц» / «Le petit Prince» 2015, Франция, реж: Марк Осборн

Повести, рассказы, сказки
1982 г.
1982 г.
1983 г.
Южный почтовый. Ночной полет. Планета людей. Военный летчик. Письмо заложнику. Маленький принц. Пилот и стихии
Военный летчик
Приключения Чиполлино. Мэри Поппинс. Маленький принц
1986 г.
Южный почтовый. Ночной полет. Планета людей. Маленький принц. Пилот и стихия. Мадрид
Маленький принц. Ночной полет. Планета людей
Сказки французских писателей
Маленький принц. Планета людей. Военный летчик
Ночной полет. Письмо заложнику. Маленький принц
Приключения Чиполлино. Мэри Поппинс. Маленький принц
Вечер любимой сказки
Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц;  Герберт Уэллс. Хрустальное яйцо;  «Новейший ускоритель»
Живое чудо сказки
Маленький принц. Питер Пэн
Сочинения в двух томах. Том 1
Зарубежная литература для школьников. Том 2
Сочинения в трех томах. Том 1
Русалочка
Сказки века - 2
Сказки века-2
Современная зарубежная повесть в школьном изучении
Родничок. Книга для внеклассного чтения. 3 класс
Сочинения
Бременские музыканты. Сказки и фантастические истории зарубежных писателей
Маленький принц. Синяя птица
Маленький принц. Чайка по имени Джонатан Ливингстон. Далеких мест не бывает
Маленький принц. Чайка по имени Джонатан Ливингстон. Далеких мест не бывает
Ночной полет. Южный почтовый. Маленький принц. Планета людей. Военный летчик
Планета людей. Маленький принц
Южный почтовый. Ночной полет. Планета людей. Военный летчик. Маленький принц. Цитадель
Билет в детство
Маленький принц
Французский язык с Антуаном де Сент-Экзюпери. Маленький принц / Antoine de Saint-Exupery: Le petit prince
Полная хрестоматия для начальной школы. 2 класс

1969 г.
El principito
Пурпорові вітрила. Та, що біжить по хвилях. Маленький принц
(французский)
Le petit prince. Vol de nuit
Французский с Маленьким принцем / Le Petit Prince
Mały Książę
Малкият принц
(болгарский)

Прежде всего, это произведение мне кажется очень самобытным. Бывают такие книги, которые говорят о своем авторе, возможно, больше, чем он сам сумел бы рассказать о себе. Вероятно, это тот случай, к которому применима формула: «Скажи мне, какую книгу ты написал, и я скажу кто ты». У меня как-то не получается подобрать другие произведения, которые можно было бы назвать действительно, а не «в какой-то мере», похожими на «Маленького принца».

Конечно, можно провести известной глубины анализ и установить, что это «типичная сказка с моралью, а вернее — со многими нравственными поучениями, сказанными простым языком». Из каждого эпизода жизни Маленького принца можно, при желании, извлечь некую «мораль сей басни», за каждым персонажем увидеть соответствующий «архетип». Но ведь это не будет иметь отношения к целостному восприятию произведения искусства. Это всё равно, что живого человека разлагать на отдельные органы – для науки полезно, а для человека (??). Я воспринимаю Экзюпери не как моралиста (А это, по моему мнению, вообще характерно для классической французской литературы. Можно вспомнить хотя бы А. Моруа с его «Открытым письмом молодому человеку о науке жить», Золя и Мопасана), а, скорее, как лирического поэта. А можно ли, и нужно ли поэзию объяснять прозой? Это книга, прежде всего, об одиночестве и грусти расставания, как писала переводчик Н. Галь в своей книге «Слово живое и мертвое». Эта тема проходит от начала и до конца через весь текст «Маленького принца». Человек может быть равно одинок как в пустыне: «Человек, потерпевший кораблекрушение и затерянный на плоту посреди океана, — и тот был бы не так одинок», так и среди людей: «Так я жил в одиночестве, и не с кем было мне поговорить по душам». Впрочем, книга, как говорят, «многоплановая» и каждый в разные периоды своей жизни может увидеть в ней что-то свое.

И вот автору удалось, несмотря на очевидный нравственный и даже моралистический посыл создать не басню, а лирическую сказку с печальным, нельзя сказать – несчастливым, концом, со своим неповторимым тоном повествования или, иначе говоря, стилистикой. Экзюпери удивительным, может быть, уникальным образом соединяет в единой ткани повествования реальный мир и сказочную фантастику, и потому придуманный им мир кажется «естественным», приобретает черты правдоподобия. Ведь действительно существуют и астероиды и астрономы, и самолеты и Сахара, а также и короли, бизнесмены, пьяницы и т.д. Но, главное, действительно существуют те, кто нам дорог. Близкое ощущение возникает при чтении сказочных повестей В. Каверина и, в большей степени, В. Шефнера. Условность описываемых событий не мешает внутреннему сопереживанию читателя. Это ли не мастерство? Особенно удачна, на мой взгляд, сцена первой встречи ГГ с Маленьким принцем. Есть в ней что-то неуловимо притягательное и одновременно трогательное. Чудо появления Маленького принца в пустыне означает появление надежды, и не только надежды на спасение летчика, попавшего в аварию, а надежды в более широком смысле — той надежды, в которой так часто нуждаются в своей жизни люди вообще.

Я думаю, что стоит, по возможности, прочитать эту небольшую книгу в оригинале, например, с помощью известного метода чтения И. Франка. Это добавляет новых ощущений. Фраза «Et c'est ainsi que je fis le conaissance du petit prince» уже в силу своего звучания воспринимается несколько иначе, чем «Так я познакомился с Маленьким принцем». Кстати, о звучании. К изданию И. Франка прилагается аудиоверсия, которую можно использовать разве что в чисто учебных целях. А чтобы получить настоящее удовольствие от прослушивания, даже если не понимаешь ничего, кроме собственно «petit prince» и некоторых интернациональных слов, нужно найти в сети запись с запоминающимся актерским исполнением (Pierre Achiary). Кроме того, здесь можно ясно почувствовать, что смысл хорошего произведения передается не одним только значением слов. Что касается русских переводов, думаю, нет ничего лучше чем то, что сделала (совершенствуя свoю работу к каждому новому изданию) Н. Галь.

Трогательная сказка, причины популярности которой может понять не каждый. Произведение довольно просто написано, язык повествования доступен даже младшему школьнику, вместе с тем, именно эта кажущаяся незамысловатость и делает книгу сокровищницей истин. В отличие от многих произведений, которые рекомендуют читать детям, это не очередной урок морали и не приключения ради приключений. Это повесть о том, как важно правильно задавать вопросы, как оставаться собой в меняющемся мире, как относиться к другим. Умышленно не называю «Маленький принц» книгой для детей, ведь это не так — эта книга адресована каждому.

Несказочная сказка. И совершенно не детская. Да и не сказка как будто. Очень грустное впечатление осталось много лет назад после прочтения. Наверное, даже гнетущее. Я не перечитываю. Не хочу, чтобы моё впечатление менялось. Пусть там, в глубине души, останутся горечь и боль, процарапанные книгой. Не знаю, зачем они мне, но пусть будут.

Главный герой рассказывает о том, что с ним случилось 6 лет назад, когда из-за поломки ему пришлось сажать свой самолёт в песках Сахары, где он встретил Маленького Принца.

«Маленький принц» – это повесть о тоске по ушедшему детству, о важности не уставать задавать вопросы. Когда мы её проходили в школе, в классе седьмом, или раньше? Но в 7-ом классе она воспринимается как обычная сказка, но её истинный смысл доступен далеко не каждому 11-класснику. Прохождение её в 7-ом классе, когда школоту в основном заботит только последняя серия “Боруто” или майнкрафт, или раньше – вопиющая ошибка школьного образования. Так же, как и ограничиться чтением отрывка про разговор Принца с Лисёнком – считать за типа как “прохождение полностью”. Повесть настолько гениальна в своей простоте, что не передать словами. Прямо-таки по-детски просто и легко мы погружаемся в историю, которая не оставит равнодушным никого.

Произведение, которое надо читать каждому взрослому, особенно родителю. Когда, читала, еще учась в школе, повесть показалась очень скучной, смысл ускользал, совершенно не прониклась. Но мне посчастливилось прочесть еще раз «Маленького принца» уже вместе с дочерью. Очень много сказано о глубоком философском смысле и каждый найдет близкое ему значение. Для меня эта небольшая повесть обрела невероятный, трогательный смысл. Настоящая сказка для взрослых, возраст и опыт позволили взглянуть гораздо глубже и дали возможность вспомнить как это быть ребенком и как важно радоваться простым вещам. Улыбаться, когда смотришь на звезды, восхищаться закатами и заботиться о тех кого мы приручили.

«Маленький принц» и «Цитадель» мои любимые произведения Экзюпери.

Примечательно, что история писателя закончилась примерно так же как и история о Маленьком принце: он просто исчез и его тела так и не нашли. А место и причина гибели долгое время оставались неизвестными...

Если «смысл жизни в том, на что она потрачена» (Экзюпери), то смысл произведения в том, что остается в памяти, ведь лишь немногие произведения мы так часто вспоминаем и цитируем. И тут уже не важен язык написания и прочие детали. В нашей голове остается некий образ, к которому мы возвращаемся в сложных ситуациях, и у которого мы ищем ответа.

Жаль только что «Цитадель» не так проста для прочтения, ее не только дети, но и не все взрослые осилят, однако из нее можно почерпнуть еще больше.

Очень глубокая сказка/притча в исполнении француза Экзюпери. Сказка безусловно совсем не детская, так как в ней завуалированы все жизненные проблемы с которыми сталкивается человек ежедневно. Если разобрать данное произведение по частям, то можно увидеть, что сплошь пропитан цитатами и огромными жизнеутверждениями. Спустя огромное количество времени, я по сей день таких сказок не встречал. Очень сильно.

P. S. Мы в ответственно юсти за тех кого приручили.

Трудно сказать, беда это или благо, но любой человек — это, прежде всего, продукт той среды, в которой он родился и вырос, ее правил, условностей, обычаев, воспитания и образования. Поэтому ни у кого из нас и не получается смотреть на мир непредвзято, не по шаблону. Поэтому и не видим мы «слона в удаве», а видим всего лишь простую шляпу.

Заслуга автора, его таланта, в том, что у него получилось написать чудесную книгу о человеке, видящем мир таким, каков он есть на самом деле (вспомните того же «Простодушного» Вольтера). И написать так увлекательно, умно, красиво и душевно, что практически все население земного шара оказалось очарованной этой сказкой, половину ее растащили на цитаты, а за прошедшие десятки лет никто больше так и не смог написать ничего подобного.

И все-таки у повести есть один недостаток — она написана для взрослых. Чтобы понять ее, чтобы ощутить всю ее прелесть, необходимо обладать определенным жизненным опытом. Поэтому и раскрывается эта книга для кого-то в двадцать лет, для кого-то в сорок, а для кого-то и только в шестьдесят.

— У каждого человека свои звезды. Одним — тем, кто странствует, — они указывают путь. Для других это просто маленькие огоньки. Для ученых они — как задача, которую надо решить. Для моего дельца они — золото. Но для всех этих людей звезды — немые. А у тебя будут совсем особенные звезды…

Больше мне нечего добавить, чтобы это понять нужно прочитать маленького принца и возможно даже не раз. Отличная повесть, которая как мне кажется могла бы стать романом, по тому как наличие сюжетных линий оставили много недосказанного, а так получилось повесть, которую каждый воспринимает по своему, в зависимости от того, что ему ближе, того что его больше волнует.

«И я пытаюсь рассказать о нём для того, чтобы его не забыть. Это очень печально, когда забывают друзей. Не у всякого есть друг»

Сложно что-то толком сказать о книге, её просто стоит прочесть самому, потому что она говорит сама за себя и добавить к этому нечего. Так что это просто мои впечатления после прочтения.

Раньше я думала, что это очень радостная и светлая история, с определенным посылом для детей. На деле же, оказалось, что это история в первую очередь для взрослых, поскольку всю глубину можно оценить только с позиции взрослого человека. Для меня «Маленький принц» крайне печальная история от и до, но в то же время очень глубокая и заставляющая посмотреть на себя и окружающий мир иначе…

Смотреть на наш мир глазами Маленького принца очень грустно и больно. Выявляется мелочность в стремлениях, пустота за громкими словами и бестолковая суета в действиях.

Две линии меня особенно зацепили. История с Лисом. Мне было очень больно смотреть на процесс добровольного приручения, при заведомо скором расставании.

«- Я буду плакать о тебе, — вздохнул Лис.

- Ты сам виноват, — сказал Маленький принц. – Я ведь не хотел, чтобы тебе было больно; ты сам пожелал, чтобы я тебя приручил…»

Должно быть боль от разлуки стоит проведенного времени вместе, но… по мне, это жестоко…

Особенно тронули меня отношения Маленького принца с цветком. Тут даже говорить ничего не хочется…

«- Я была глупая, — сказала она наконец. — Прости меня. И постарайся быть счастливым.

- Да, да, я люблю тебя, — услышал он. — Моя вина, что ты этого не знал. Да это и не важно. Но ты был такой же глупый, как и я. Постарайся быть счастливым...»

«И почувствовал себя очень-очень несчастным. Его красавица говорила ему, что подобных ей нет во всей вселенной. И вот перед ним пять тысяч точно таких же цветов в одном только саду! […]

А потом он подумал: «Я-то воображал, что владею единственным в мире цветком, какого больше ни у кого и нигде нет, а это была самая обыкновенная роза»»

«- Ничего я тогда не понимал! Надо было судить не по словам, а по делам. Она дарила мне свой аромат, озаряла мою жизнь. Я не должен был бежать. За этими жалкими хитростями и уловками я должен был угадать нежность. Цветы так непоследовательны! Но я был слишком молод, я ещё не умел любить.»

«- Вы красивые, но пустые, — продолжал Маленький принц. — Ради вас не захочется умереть. Конечно, случайный прохожий, поглядев на мою розу, скажет, что она точно такая же, как вы. Но мне она одна дороже всех вас. Ведь это её, а не вас я поливал каждый день. Её, а не вас накрывал стеклянным колпаком. Её загораживал ширмой, оберегая от ветра. Для неё убивал гусениц, только двух или трех оставил, чтобы вывелись бабочки. Я слушал, как она жаловалась и как хвастала, я прислушивался к ней, даже когда она умолкала. Она — моя»

Совсем недетская сказка

«Маленький принц» Сент-Экзюпери, наверное, самое необычное произведение, которое мне довелось прочесть. И интерес к книге возник после просмотра одноименного мультфильма 2015 года. Небывалая история, которая поначалу показалось мне даже скучноватой, к финалу заставляла щемить в груди. Повесть, к слову, вызвала подобные чувства.

Сказка, коей подает материал нам автор, по сути не является таковой в привычном понимании. На страницах произведения между строк читатель видит совсем недетские посылы, которые обязательно заставят задуматься о собственной жизни, увидеть ее под другим углом.

Ты вдруг осознаешь, что тебя одолевает тоска по собственному детству, которое давным-давно ушло и не может вернуться. И важно читать «Маленького принца» будучи взрослым, на мой взгляд, потому что даже старшие школьники вполне не поймут всей глубины этого произведения.

Сказка научит читателей радоваться каждому моменту жизни, вспоминать с теплотой прошедшие годы, видеть лучшее в любой ситуации, а главное, — научит никогда не переставать задавать вопросы и тем самым оставаться любознательным человеком и в какой-то мере даже ребенком.

Автор подарил миру шикарное произведение благодаря умению великолепно перенести на бумагу образы героев, описать окружающую действительность очень красочно, что позволяет читателю представить этот нарисованный мир, видя разнообразие красок. Вышло душевно, очень мудро и конечно же притягательно.

«Маленький принц» — книга, которую стоит прочесть всем взрослым. Она обязательно тронет за живое, позволит взглянуть на свою жизнь иначе, вспомнить свое прошлое и переосмыслить его.

8 из 10

В детстве меня книга совсем не впечатлила.

В студенческом возрасте я продолжал не понимать, что в ней такого.

Понимание пришло уже в более зрелом возрасте.

И хотя я по прежнему не согласен с некоторыми моментами в книге, особенно там, где проявляется эмоциональная нестабильность и несдержанность маленького принца. Но в целом считаю что книга не плоха. Возможно она по аскетически проста и в ней не хватает красочных картин и описаний которые оживляют воображение. Видимо поэтому она и не тронула меня в детские годы.

Вот только в зрелом возрасте руки дошли до «Маленького принца». Столько отзывов слышал, мол книга гениальная, непревзойдённая и так далее. Что ж, провальной её не назовёшь. Как никак она пестрит замечательными афоризмами, аллегориями, есть в ней и глубина. Писатель явно преследовал цель обратить внимание людей не только на ежедневные насущные дела, но и на красоту мира, понимание простых, но важных истин. Несмотря на «верное» направление, избранное автором, само повествование не зацепило в той мере, которая ожидалась. То ли целостности не хватает в ней, то ли мой вкус испорчен, то ли всё написанное автором уже давно знакомо и озвучено в других книгах, которые я прочитал до «маленького принца» — не знаю. Восхищаться не буду. Тем не менее — не пожалел, что прочитал. Книга добрая.

О чем эта книга? Я читал ее будучи еще школьником, но тогда так ее и не осилил (возможно это и наложило свой отпечаток, согласен с мнением, что в детстве насильно ее лучше не читать). И вот теперь, подозревая некий смысл, решил ее таки прочесть — ну надо же все таки узнать за что ее хвалят и поместили в школьную программу?

Ну что же, в более зрелом возрасте мне все таки было читать интересней, она полна аллегориями, и я вот-вот должен был поймать ее суть,.. но так и не поймал :((. Мне кажется автор пытался поднять нас над серой массой будней, но то ли я такой закостенелый, то ли у меня с этим автором не сложилось... Одно я понял точно — книга таки больше для взрослых — если я ее толком до конца понять не могу, то детям это сюрреалистическая сказка, а сказки должны быть другими — не про баобабов и удавов поедающих слонов. Да некоторые сравнения достаточно яркие, про дельца, например, или пьяницу; приведенные изречения — выше всяческих похвал, и отдельно от произведения поражают своей глубиной. Но все же книга, чувствую, не об этом, да и у других авторов подобные же примеры могли получаться более яркими и живыми. Так что разрываюсь между 7 и 8; если поймать суть, то чувствую — должно быть 8, а так — пока 7.

Кстати об аллегориях и сюрреализме — данное произведение сильно мне напомнило Алису в стране чудес, Керола, правда Принц мне более глубокий, чувствую что-то за кадром, но аналогия есть — там тоже много восхищенных отзывов...

Помню, на уроке немецкого в университете наш профессор взялся читать нам наизусть отрывок из «Маленького принца»... на французском. Первый язык у нас был все-таки Deutsch, поэтому тогда половина из нас не поняла текста, вторая же половина, пытаясь безуспешно уследить за быстрым потоком слов, тоже ничего не поняла. Уже закончив университет, я решила сама взяться и прочесть на языке оригинала такую любимую с детства книгу.

Это было ужасное ощущение. Наверное, все дело в том, что после Экзюпери каждый писака пытался сотворить что-то подобное, а писак я читала много. Или в том, что перевод оказался красивее оригинала. Однако же, я не почувствовала, как в детстве, ощущения приобщения к таинственной истине. Я ощутила разочарование.

Ребенок — образ в литературе, которым так легко переиграть. Ребенок-взрослый — о, сколько их уже вокруг... Ребенок, мечтающий умереть — и я сказала себе, что более беспроигрышного приема трудно придумать.

Сказка не для циников.

Сказка для тех, кто еще верит в чудо.

Увы, не верю.