Алексей Югов «Безумные затеи Ферапонта Ивановича»

Безумные затеи Ферапонта Ивановича

Публикация в журнале «Сибирские Огни», № 1 1928, с. 6-24; № 2 1928, с. 5-42; № 3 1928, с. 67-119.

— журнал «Сибирские огни 1928'01», 1928 г.

— журнал «Сибирские огни 1928'02», 1928 г.

— журнал «Сибирские огни 1928'03», 1928 г.

Безумные затеи Ферапонта Ивановича. Книга 1
Безумные затеи Ферапонта Ивановича. Книга 2

Сибирские огни 1928, Книга 1 : январь — февраль
Сибирские огни 1928, Книга 2 : март — апрель
Сибирские огни 1928, Книга 3 : май — июнь
1928 г.

Тех, кто любит художественные произведения, не имеющие положительного главного героя приглашаю притронуться к роману Алексея Югова «Безумные затеи Ферапонта Ивановича».

Ощущение проникновения в грязное время гражданской войны. Понимаешь, что автор жил рядом, вместе со своими героями. Для конца 20-х годов XX века нелицеприятный показ героев «красных» не редок. В некоторых эпизодах романа чувствуется антисоветский душок. Но и «белых» персонажей ожидает крах в оценке А. Югова.

Алексей Югов пытается научно обосновать необычные идеи главного героя. Идеи претворяются в жизнь романа, поэтому фантастика затмевает исторический фон повествования. Затем роман постепенно переходит в детективный. Заканчивается же очередным помешательством научного гения.

Какие идеи выдвигает писатель и его герой?

1.В результате долгого нахождения в темноте у солдат тренируется зрение для участия в ночных боевых операциях.

2.Усиленный гипнотический сигнал позволяет создать невидимость главного героя.

Возвращаешься после чтения романа в реальную жизнь и понимаешь, что надо продолжать работать над библиографией Алексея Югова. Автор больше никогда не пытался вернуться в фантастику. Исторические романы «Ратоборцы» и «Страшный суд» ждут нашего прочтения!