Маргарет Уэйс, Трейси Хикмэн «Драконы осенних сумерек»

Dragons of Autumn Twilight

Роман, год; цикл «Сага о Копье»

В небольшом городке Утеха происходит встреча старых друзей — полуэльфа Таниса, гнома Флинта, кендера Тассельхофа, а также братьев-близнецов Карамона и Рейстлина, о которой они условились пять лет назад. Появление последнего из друзей, рыцаря Стурма, в компании с двумя варварами с равнин приводит друзей сначала к стычке с гоблинами, взявшими власть в городе, а в итоге заставляет их вступить в борьбу с темной богиней Такхизис, почти полностью захватившей Ансалон.

© Nog

— цикл «Сага о Копье»  >  Основная сага  >  роман-эпопею «Хроники Копья»

«Дрэгонлэнс: Драконы осенних сумерек» / «Dragonlance: Dragons of Autumn Twilight» 2008, США, реж: Уилл Меньот

Драконы Осенних Сумерек
Сага о Копье

Dragons of Autumn Twilight
1986 г.
The Annotated Chronicles

Читал как раз лет в 15-16 и уже тогда книга мне не понравилась. После прочтения цикла Сапковского о Ведьмаке — эта книга показалась скучной, неинтересной и напичканной стереотипами. Складывается ощущение, что авторы просто взяли стандартных героев, стандартные ходы и повороты сюжета да и переписали все на свой лад. Особенно вгонял в уныние уже заезженный штамп — два брата акробата, один большой, сильный и тупой; другой хилый, умный и больной. Все таки несколько балов для книги зарабатывает именно Рейстлин, так как это единственный персонаж которого я хоть немного до сих пор помню.

Ещё один клон «Властелина колец» и, кажется, пока не самый удачный. Правда приключений в романе выше крыши, но все они какие-то искусственные, легковесные, ни на минуту не принимаемые читателем всерьёз. И за героев в этой книге переживать не будешь — слишком уж они «никакие», слишком уж такие, которые по своей бестолковости ничего без помощи автора никогда не сделают. И получается у них хоть что-то только из-за вечного авторского «... и вдруг». В общем, нет в этом романе какой-то солидности, основательности, обстоятельности, нет серьёзности и правдоподобия — сказка и сказка.

Для одноразового убиения времени может быть и неплохо, но чтобы потом эта вещь вспоминалась, как, например, тот же «Властелин колец» или «Остен Ард» — этого, конечно, не будет.

И напоследок чуть-чуть о нравах наших героев: «Послушай! — Флинт тут же подцепил вилкой шипящий кусок жаркого с его (Карамона) блюда — Неужели ты всё это съешь? — Молча, не переставая жевать, Карамон вылил ему (своему другу) на голову кружку эля.» :)

К сожалению это одна из многих книг, которые нужно было читать в свое время и в определенном возрасте. Жаль я поздновато засел за эту серию, а с сериями, последнее время, катастрофически не везет.

Начинается книга как-то по детски и наивно. Психотипы героев к несчастью не выдержанны. Персонажи частенько совершают странные поступки, и говорят не свойственные им вещи.

Сюжетная логика и логика поступков героев, да и некоторые диалоги вызывает недоумение.

Конечно во многом удовольствие от чтения зависит от того, сколько и какого чтива ты осилил в свое время. Наверное подросткам книгу вполне можно рекомендовать, но вот взрослым дяденькам после всяких «Игр престолов» увы.

Мир, даже по ходу повествования, не особо обрастает деталями. Описание сучка происходит только после того, как кто-нибудь сломает о него ногу. Все остальное в книге занимает рассуждения на какие-то нелепые и не к месту возникающие темы.

Резюме: Читать в школьном возрасте, не позже.

С самого детства влюблена в сюжеты, где команда героев/друзей/незнакомцев объединяются вместе ради высшей цели. А когда еще и узнала, что данный цикл написан на основе игры DnD — счастья моему не было предела. До тех пор, пока не перешла ко 2 части «Драконов осенних сумерек».

Я понимаю, что книгу писали сразу несколько авторов, но ощущение, как-будто эти люди даже не обсуждали с собой персонажей, любовные линии, да даже сюжет. 1 часть книги — отличная: хороший язык, описание чувств и мыслей персонажей, каждый персонаж раскрывается с особенной стороны, и каждого ты начинаешь любить. Описание девушек и женщин основывается на их личных качествах, уме, на силе и «неземной» красоте. Никакой пошлости. Я влюбилась в эту часть, и прыгала от счастья, когда поняла, что книг с этими персонажами огромное количество.

А затем перешла ко 2 части. Персонажи разучились думать, мыслить, нам больше неведомы их чувства — они просто не описываются. Максимум мыслей — это размышления мужчин о груди, бедрах и других частях тела женщин. Размышления женщин — о «огромных, мускулистых руках» мужчин и об их тайных желаниях. Сильные женские персонажи, которые в первой части могли сами за себя постоять и наоборот вели группу за собой, теперь прячутся за спинами «сильных и накаченных» мужчин. Вся часть — это сплошная беготня ради беготни, никаких глубоких переживаний, зато много ужасно написанной пошлости.

Я еле осилила 2 часть, и решила попробовать почитать дальше — вдруг стиль первой части вернется. Да, вернулся. Вот только все события 2 части стерты — как-будто автору, который работал над 1 частью, было стыдно за события и пошлость второй, и он просто решил закрыть на нее глаза.

Чтобы вы понимали, насколько абсурдно — в книге есть рыцарь. И в первой части он действительно ведет себя как рыцарь, и сам об этом постоянно напоминает, и другие это замечают. Во второй части от его рыцарских повадок не осталось ничего, зато потом они опять появились.

Обидно, очень обидно за такую хорошую идею. Я полюбила персонажей первой части, а во второй их всех будто зверски убили.

Ощущение такое, будто посмотрел дурацкую мыльную оперу. Хорошие моменты конечно есть, но в целом слабо. Очень много клише, команда приключенцев разных специализаций идет спасать мир. А набивающие оскомину душевные метания главного героя... Первый монолог, второй, а после над-цатого недоумеваешь, как с такими внутренними проблемами он еще не повесился на ближайшем суку.

Сюжет линейный, примитивный, прописан слабо с пробелами и несоответствиями (видимо авторы просто торопились написать по-больше), но если нечем заняться долгими зимними вечерами, то вполне пойдет.

Имя тебе — Бесцветность...

Стандартная и уже набившая оскомину история бессистемных (или бесцельных) приключений группы разномастных друзей, к которым периодически присоединяются второстепенные персонажи. По сути, главные герои ничем не отличаются друг от друга, кроме набора качеств и умений, которые перешли на бумагу из рядовой компьютерной игры. В команде есть четко выраженные маг, хилер, вор и три воина. Остальные — серединка на половинку (гном, эльф, полуэльф, человек). У каждого из них своя история и, по задумке автора, опыт и переживания, однако ни одна из них не цепляет. Все герои с этой точки зрения похожи друг на друга как две капли воды, т.е. представители разных народов ведут себя в 99% случаев как обычные люди. Оставшийся один процент приходится на те моменты, когда авторы вспоминают о расовой принадлежности героев и начинают старательно пририсовывать им гномьи бороды, эльфийские уши и иные характерные черты.

Враги тоже довольно однородны. Дракониды, гоблины и прочая «нечисть» картонны и жалки до безобразия. Ярких образов и личностей нет, поведение напоминает тупое человеческое. Интеллект отсутствует. Как будто в компьютерной игре установлен режим «легко». Вжик-вжик-вжик, уноси готовенького... Скучно!

О! внезапно пришла в голову мысль: вдруг это такая «фишка» авторов — показать схожесть героев при всех их различиях пола, возраста, опыта, расы и т.п. Отголосок нашего реального мира — мол, мы все такие разные, однако схожи у нас проблемы и желания, радости и страдания, стремления и мотивы. Только вот незадача — если это и авторская задумка, то реализована она крайне пресно и бесцветно. Роли расписаны, реплики распределены. Ты, ты и ты — герои, ты — предатель, ты — монстр, ты — трус, а ты по собственной глупости утопнешь в болоте, поскольку герои должны выжить и продержаться до конца книги, а затем еще и две следующие :)

С точки зрения сюжета — ничего нового. Смесь квеста со стратегией и РПГ. «Мы в город изумрудный идем дорогой трудной, идем дорогой трудной, дорогой непрямой...» Кто будет исполнять три (или больше) заветных желания — непонятно. Куда идти — тоже непонятно, поскольку у группы нет цели. Или её тщательно скрывают и от героев, и от читателя авторы книги. Еще момент: данное произведение характеризуется почти идеальной линейностью с некоторыми экскурсами в прошлое героев. Невнятное начало (завязка) вызывает чувство недоумения, поскольку сложно поверить, что читаешь первую главу, а не середину романа. Кстати, это тоже может быть «фишкой» авторов, подчерпнутой в компьютерных играх (скажем, стратегиях). Заканчивается глава, а описываемые в следующей главе события отстоят от предыдущей на неопределенное время, причем в первой трети новой главы частично описывается то, что произошло в это определенное время. Скажем, одна глава описывает бой, а в следующей главе идет речь о том, как герои применяют новый артефакт против врагов. Откуда взялся артефакт? А об этом расскажут только через несколько страниц :) Шахерезада отдыхает! Но такая система часто дает сбой, поскольку авторы не утруждают себя пояснением мотивов действий героев или причин принятия тех или иных решений. Отсутствие мотивов вкупе с периодическими душевными переживаниями придают произведению привкус «идентичной натуральности».

Резюме: не читать и не слушать.

Я согласен с теми кто говорит о этой книге,что она скучна,даже очень скучна.Видит Бог я пытался прочесть до конца,но эта (извините за выражение)«тягомотина» не очень вдохновила.

санта-барбара про паладинов

Хорошие писатели тесно соприкасаются с жизнью. Посредственные – лишь поверхностно скользят по ней. А плохие насилуют ее и оставляют, растерзанную, на съедение мухам. (Рей Брэдбери)

В процессе чтения не покидала мысль, что все это мог написать любой человек, если бы задался целью. Хорошие книги – это как хорошее вино, со временем становятся ценнее, а плохие как скисшее молоко. Так вот это молоко давно скисло. Прямолинейный сюжет в стили компьютерной игры доберись группой из одного места в другое и чего-нибудь там сделай. Диалоги скучны и однообразны. Герои все, как заготовленные болванки. Все до одного ведут себя, как плохие актеры в плохом кино, играют роли в виде образов, а не живут в них. Боевые сцены не эмоциональны и предсказуемы, не говоря уже про отсутствие элементарного реализма действий и последствий воздействия холодного и иного оружия на окружающих при сражении. Нет ни политики, ни системы социализации, ни труда, ни адекватного общения. Мысли зацепиться не за что. Произведение может быть наивным, но не должно быть глупым. Может быть сказочным, но не алогичным. Не рекомендую ни кому.

Сказал бы, что «ниасилил», но это будет неправдой — как раз-таки дочитал до конца, потому что это было еще в доинтернетовскую эпоху, я тогда был не слишком-то избалован подобной литературой и не имел привычки бросать книгу на середине, ознакомившись с сюжетом по аннотации в Сети. Нечего делать, приходилось читать целиком — хотя бы чтоб просто узнать, чем дело кончилось.

Но все-таки определение «ниасилил» сюда подходит как нельзя лучше. Когда тебе на много страниц расписывают, как кендер шлёпнулся в муку, или как овражные гномы спорят, сколько раз кто-то из них постучал в дверь (напоминаю: на МНОГО страниц!!!)... Прорисовка характеров тоже оставляет желать лучшего (к примеру, Верминаард «брызгает слюной», а Рейстлин «шипит»). А как вам: «рыцарь и полуэльф подходили всё ближе» (если кто не знал — в битве, обычно, бросаются на врага, а не «подходят» к нему).

Нет, я, конечно, понимаю, как это все писалось. Сидят несколько человек за игровым столом, один пишет что-то на бумажке — например, «И тут Танис услышал самый ужасный звук в своей жизни». Передает второму; второй дописывает: «Это смеялся Рейстлин!» При таком способе написания вообще неважно, что будет в произведении и куда сюжет повернет — в том-то как раз и «фишка», что каждый придумывает, кто во что горазд, а логикой тут даже не пахнет. Есть своя прелесть (во всяком случае, для любителя, не профессионального автора!) в такой живой импровизации...

Однако на полноценный роман это все если тянет, то с о-очень большим скрипом. Как правило, читатели хвалят характер Рейстлина — за «необычность» и «неоднозначность»; но мне не понравилось. Во второй книге он более живой (вообще, вся вторая книга, и третья, куда более живые, интереснее и лучше придуманы — по кр. мере, что касается проработки мира). А в «Осенних сумерках» Рейстлин не прописан (от слова «никак») — создается впечатление, что ггерои просто из жалости тащат этого МОНСТРА за собой, хотя давно уже должны были бросить...

К чести Уэйс и Хикмена, правда, надо сказать, что потом они все-таки написали «Осенний» reboot. Сиречь, книгу «Драконы подземелий», которая, в отличие от ужасного первого тома, доставила мне массу удовольствия. (Я вообще-то не любитель DragonLance, но отдельные романы действительно неплохи).

Так, ну я ожидал что тут у нас фентезийный pulp, но не настолько. Отзывы меня не готовили к такому. Я даже позволю себе сказать, что никакой перевод не может сделать эту наглую письменную поделку-подделку двух менеджеров (см историю появления книги) среднего звена чем-то читабельным для взрослого человека.

Тут увы не приключения. Тут по страницам бродят такие пластиковые подставки как в некоторых настольных играх, где пожалели красивых фигурок. Смотрите: начинается книга и вот наш герой, выходит из-за дерева. Хлоп — из-за другого дерева выходит следующий персонаж, эгегей, привет-привет, давно не виделись, хлоп — из-за другого, окей, куста выходит третий персонаж. А вы слышали, что в городе-то завелись злые силы? Ну что, пошли? Пойдём! Ой, гоблины из кустов. Один персонаж гоблину голову фьють, другой — вжих, третий — фигак. Порешили гоблинов. Молодцы такие.

И тут ты начинаешь видеть как сидят такие ребята, бросают кубик, говорят что-то посредственное друг другу, отыгрывая в виде роли нечто среднее между школьным театром и школьным же чтением «с выражением», а кубики несутся, подпрыгивают, и вот что выпало, что вышло, то в книгу и полетело.

Я думаю книга так и была написана. Вполне возможно история где-то о её именно написании есть. В аннотации у авторов сказано лишь то, что они уволили профессионального писателя и решили всё сделать сами. Вот то на то и вышло.

Книгу читала в детстве, сразу после ВК. Хотелось чего-то такого, с драконами, гномами, эльфами, волшебниками – нашлось и полюбилось.

Тут пишут что тема обычная и заезженная.

Ну да. Сейчас. Давайте не будем забывать когда вышла эта книга.

Да в чем-то наивно и предсказуемо, пусть так. Но с душой написано. И герои интересные. И читать интересно.

Даже спустя почти 20 лет. Это как возвращение в детство.

А сейчас вот да. Шелухи и подражания полно и при чтении порой плеваться хочется… не из-за заезженных сюжетов, а потому что писать нужно душой, даже если это наивные детские сказки. А не для срубания дополнительного бабла или в утеху своей любви к графоманству.

Оценка 10

Имя тебе — Цветность...

Нестандартная и еще не набившая оскомину история системных (с целью) приключений группы разномордых друзей, к которым периодически присоединяются второстепенные персонажи. По сути, главные герои отличаются друг от друга наборами качеств и умений, которые перешли на бумагу из не рядовой компьютерной игры. В команде есть четко выраженные маг, хипер, барыга и три воена. Остальные — серединка на половинку (гном, эльф, полуэльф, человек). У каждого из них своя история и, по задумке автора, опыт и переживания и все они цепляют. Все герои с этой точки зрения не похожи друг на друга как две капли водки, т.е. представители разных народов ведут себя в 0,00001% случаев как необычные люди. Оставшийся три процент приходится на те моменты, когда авторы вспоминают о расовой принадлежности героев и начинают старательно пририсовывать им гномьи усы, эльфийские херы и иные характерные черты.

Враги тоже довольно неоднородны. Дракониды, гоблины и прочая «нечисть» железны и халки до безобразия. Ярких образов и личностей много, поведение напоминает умное человеческое. Интеллект присутствует. Как будто в компьютерной игре установлен режим «трудно». Вжик-вжик-вжик, уноси еще не готовенького... Задорно!

О! внезапно пришла в голову мысль: вдруг это такая «фишка» авторов — показать непохожесть героев при всех их различиях пола, возраста, опыта, расы и т.п. Отголосок нашего реального мира — мол, мы все такие разные, однако схожи у нас проблемы и желания, радости и страдания, стремления и мотивы. Только вот задача — если это и авторская задумка, то реализована она крайне сладко и цветасто. Роли расписаны, реплики распределены. Ты, ты и ты — херои, ты — придурок, ты — чмо, ты — лох, а ты по собственной глупости утопнешь в бутылке, поскольку херои должны выжить и продержаться до конца книги, а затем еще и две следующие :)

С точки зрения сюжета — много нового. Смесь квеста со стратегией и футбольным симулятором. «Мы в город изумрудный идем дорогой легкой, идем дорогой легкойй, дорогой прямой...» Кто будет исполнять один (или больше) заветных желания — понятно. Куда идти — тоже понятно, поскольку у группы есть цель. Или её тщательно не скрывают и от героев, и от читателя авторы книги. Еще момент: данное произведение характеризуется почти идеальной нелинейностью с некоторыми экскурсами в будущее героев. Внятное начало (завязка) вызывает чувство доумения, поскольку несложно поверить, что читаешь первую главу, а не середину романа. Кстати, это тоже может быть «фишкой» авторов, подчерпнутой в компьютерных играх (скажем, Sims). Заканчивается глава, а описываемые в следующей главе события отстоят от предыдущей на неопределенное время, причем в первой трети новой главы частично описывается то, что произошло в это определенное время. Скажем, одна глава описывает бой, а в следующей главе идет речь о том, как герои применяют новый артефакт против врагов. Откуда взялся артефакт? А об этом расскажут только через несколько страниц :) Торквемада отдыхает! Но такая система часто не дает сбой, поскольку авторы утруждают себя пояснением мотивов действий героев или причин принятия тех или иных решений. Присутствие мотивов вкупе с периодическими душевными переживаниями придают произведению привкус «яблочного уксуса».

Резюме: читать и слушать.

Книга на любителя. И, может, для детей. Остальным будет просто скучно.

Сюжет банален до безобразия, персонажи пусты и неинтересны, язык беден и сух.

Не смог дочитать — стало жалко времени.

Согласен с Vitpur. Стандартный сюжет, в процессе чтения надеялся увидеть зарождение интриги, а получилось: пошли туда не знаю куда, через горы через лес и пришли в большое-пребольшое болото и т.д. Драконоиды получились тупыми големами, не способными на качественное логическое мышление. Герои простоваты и скучноваты. Такое ощущение, что автор пересказывает сюжет компьютерной игры. Итак терпение мое лопнуло, не прочитал и половины книги, слишком скучно и предсказуемо. Может в 13 лет было бы интересно почитать, но не сейчас. :abuse: