Альфред Бестер «Человек Без Лица»

Другие названия: Человек разрушенный

Действие романа происходит в 2301 году, когда человечество успело активно распространиться по галактике и заселить множество планет. Впрочем, основные события разворачиваются на Земле, где Бен Рич, владелец «Монарха», одной из крупнейших земных корпораций, каждую ночь мучается кошмарами, в которых его постоянно преследует таинственный Человек без лица. Считая виновником этих кошмаров своего главного конкурента по бизнесу, Крэя де Куртнэ, чей картель в последнее время теснит «Монарх» по всем позициям, Рич решается на убийство. Но как это совершить? Ведь убийств не совершалось уже более семидесяти лет, и не просто так — ничьи мысли, тем более такие, не могут избежать внимания членов Лиги телепатов-эсперов, в обиходе именуемых щупачами. Но способ всё же нашёлся, и забытое, казалось бы, преступление было совершено. Тогда и началось долгое противостояние преступника и сыщика — Рича и следователя-эспера Линкольна Пауэла.

© Nog

Хьюго / Hugo Award, 1953 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1998 // Научная фантастика (США)

Международная премия по фантастике / International Fantasy Award, 1954 // Художественная проза

Библиотека современной фантастики. Том 24. Альфред Бестер, Гарри Гаррисон

1986 г.
Унищоженият
(болгарский)
The Demolished Man

такое чувство, что в этой книге чего-то не хватает...

Смешанное чувство, но, безусловно, достойно прочтения

Да это шедевр один из лучших романов:super: о телепатах.Кстати отрицательньный герой в этом романе мне нравится намного больше всех положительных

Культовый роман Бестера, причисленный критиками к шедеврам своего времени.

Согласен, новая волна 60-х поменяла его значимость в худшую сторону.

Но... Закон Ньютона не выглядит слабее в силу его «несовременности».

Один из моих любимых романов. Бестер — крут. Перечитываю регулярно и с наслаждением.

Одна из лучших книг автора.

Присоединяюсь к всеобщему восхищению. Хороший (ретро)детектив в совершенной стилистической форме. Автор очень умело использует фрейдистские теории в детективной литературе. Экспериментирует с формой. Оригинально, что мы сразу знаем имя убийцы, но при этом интрига сохраняется до последней страницы.

Класс! Расскрывается конфликт личности и общества, причем под конец личность не отторгается из общества, а наоборот, вливается в него, хотя и видоизмененной, но не мертвой :)

начало затянуто, но интересно становится уже на третьей странице. а разрушение мира вообще эффектно! понравился-не то слово. в восторге.

Отличная модель мира, в котором «третья сигнальная» становится массовым фактором.

Фантастическая идея сильна и хорошо обыграна, чего не встретишь у нынешних эпигонов.

Литературная и психологическая составляющие выше всяких похвал — очевидно, роману повезло с переводом.

Детектив... а нет там никакого детектива. Да и не нужен он. Острый сюжет — да, а «детектив» где?

Великолепное произведение, это именно тот случай когда я несколько раз перечитывал книгу. Возможно это было на фоне полного «фантастического голода», но даже учитывая скудность того «рынка» это был один из наиболее читаемых и цитируемых романов в моей библиотеке.

Высший сорт. Особенно хороша сцена разрушения мира в конце.

Потрясный роман! Шедевр! Читал не так уж давно, но такого закрученного сюжета не ожидал. И психология замешана!

Не могу сказать, что шедевр. В начале даже скучновато. А в конце затянуло. Очень отдает американскими фильмами ретро. И представляешь всех героев не в 2... году, а в 1930-40 в Америке.

Великолепно. Прочитала его давным-давно, именно издание 72 года, и до сих пор считаю, что это один из лучших мной прочитанных романов!