Альфред Бестер «Человек Без Лица»

Другие названия: Человек разрушенный

Действие романа происходит в 2301 году, когда человечество успело активно распространиться по галактике и заселить множество планет. Впрочем, основные события разворачиваются на Земле, где Бен Рич, владелец «Монарха», одной из крупнейших земных корпораций, каждую ночь мучается кошмарами, в которых его постоянно преследует таинственный Человек без лица. Считая виновником этих кошмаров своего главного конкурента по бизнесу, Крэя де Куртнэ, чей картель в последнее время теснит «Монарх» по всем позициям, Рич решается на убийство. Но как это совершить? Ведь убийств не совершалось уже более семидесяти лет, и не просто так — ничьи мысли, тем более такие, не могут избежать внимания членов Лиги телепатов-эсперов, в обиходе именуемых щупачами. Но способ всё же нашёлся, и забытое, казалось бы, преступление было совершено. Тогда и началось долгое противостояние преступника и сыщика — Рича и следователя-эспера Линкольна Пауэла.

© Nog

Хьюго / Hugo Award, 1953 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1998 // Научная фантастика (США)

Международная премия по фантастике / International Fantasy Award, 1954 // Художественная проза

Библиотека современной фантастики. Том 24. Альфред Бестер, Гарри Гаррисон

1986 г.
Унищоженият
(болгарский)
The Demolished Man

Безусловно, это увлекательный приключенческий роман. Динамичный, с красивой проработанной картинкой. Видно, что автор уделил немало времени, выстраивая в своём воображении общество, где присутствуют телепаты, названные им эсперами. Здесь и три уровня телепатической силы, вернее, мастерства. И организация — Лига эсперов. И клика богатых недовольных-себялюбцев — Союз эсперов-патриотов (или как-то так). И остракизм, и Завет эспера, и многое другое. Очень детальная непротиворечивая картинка. За одним небольшим исключением в конце: там внезапно телепаты объединяются и передают силы одному эсперу на значительном расстоянии (а ведь всю книгу им требовался хотя бы визуальный контакт или нахождение вблизи, в одном здании или комнате). Этот финальный момент, конечно, выбивается из картинки. В остальном — очень хорошо.

Психологическая часть романа слабовата. Метания ГГ, мягко говоря, за гранью адекватности. Пойти на убийство? И это крупнейший магнат, воротила бизнеса, талантливый руководитель? Не верю. А через пять глав он уже нанимает главу местной мафии (что как раз таки больше соответствует бизнес-стилю). Какая-то потаённая ненависть... какие-то заморочки с сестрой... — всё это очень сомнительно.

В целом, если смотреть на роман как на историю личности, а телепатов воспринимать как фон, то роман так себе.

Если же сюжет принять как шпагу-ось, призванную завлечь читателя, а поговорить автор хотел о социальных последствиях распространения телепатии, то роман отличный. С пафосным финальным абзацем, который совсем не кажется лишним. Да, в человеке всё хорошо, и только оковы, заслоны, комплексы, которые человек сам себе выдумывает, мешают ему быть счастливым и добрым. Всеобщая телепатия — путь к гармоничному обществу. Прекрасная мысль.

Внешностью он не захотел бы поменяться и с дьяволом. Положением — не захотел бы меняться с Богом. Владелец огромной корпорации. Убийца. БЕН РИЧ.

Эспер высшей ступени. Префект полиции с чрезмерно развитым чувством юмора. Сыщик. ЛИНКОЛЬН ПАУЭЛ.

Лига эсперов, влезающая людям в мысли. Де Куртнэ — конкурент, жертва. Его дочь, впавшая в кататонию. Мэри Нойес, страдающая от неразделенной любви к Пауэлу. Огастес Тэйт — член Союза Эспер-патриотов, сообщник Рича. Слепой крупье Кено Киззард. И прочие, прочие... Постоянная динамика, скорость. Постоянный текст между строк. Все остальное изменчиво. Даже звезды... что такое «звезды»? ИГРОВОЕ ПОЛЕ.

Все елементы, казалось, соблюдены. Единственный вопрос — кто выйдет победителем? Но кто это? Кто это там, стоит? Бог мой! Человек Без Лица! Притаился. Глядит. Огромный. Безмолвный. Страшный. Бежать...Бежать...

Роман оставил неоднозначное впечатление. Начало увлекло, к середине мне стало скучно и я думал бросить читать его... И хорошо, что не бросил! Концовка порадовала. И вообще — это добротная психологическая фантастика, и пусть антураж иногда кажется архаичным, но ведь Бестер придумывал всё это почти 60 лет назад!

Шедевр. Буквально «настольная» книг — перечитываю хотя бы раз в 2 года.

Из-за нее я чуть было не пошла в свое время в медицину, психологом :smile:

Читая произведения, написанные почти 70(!) лет назад, бессмысленно оценивать их с точки зрения современных научных представлений. В то время чтение мыслей, телепатия вполне серьёзно исследовались учёными, ставились эксперименты. Сейчас же подобные понятия относятся к разряду псевдонаучного бреда. Несмотря на это, Бестеру действительно удалось создать приключенческий экшен с далеко не однозначным главным героем, а атмосфера мира, в котором крупные международные (межпланетные) корпорации соседствуют с бандитскими трущобами, погружение героя в «виртуальную реальность» через много лет станут характерными признаками стиля киберпанк.

Лично мне этот роман «зашёл» гораздо лучше хваленого «Тигра».

Роман ламает стереотипы о фантастике Золотого века, как о трудночитаемой литературе с кучей научных объясний.

С первых абзацов, повествующих про кошмары Бена Рича и вплоть до хэппи-энда книга держит в напряжении. Вереница интересных н-ф идей, оригинальных сюжетных ходов, проносится перед читателем. Слова вроде «гидропатический» и «экстрасенсорная перпеция«ничуть не утяжеляют и не запутывают чтение. Нормально прописаны персонажи. Вобщем это чуть ли не идеал фантастического детектива.

Даже не очень правдоподобные сюжетные ходы(например, эпизод, в котором Рича пытается убить его собственное подсознание — это как-то бредово чуть-чуть, на мой взгляд) совсем не портят книгу, а только подчёркивают её оригинальность и фантазию автора.

Один из первых н/ф-детективов,прочитанных мной.

Отличный сюжет,прекрасный язык.

Ну а психологизм,который многим может показаться «американским» и-за отрицательности г.героя — лишь дополняет великолепный стиль Бестера.:super:

Читала тоже в издании 72г.До сих пор помню. Очень нравится. А как они мысленно играют в плетёнки. Это просто шедевр. Это ведь придумать надо.

Мне тоже показалось, что детектив великолепный. Противостояние эспера и не эспера описано потрясающе. И даже концовка, словно списанная с учебника по психологии впечатление не портит. Потому что в меру оптимистична.

такое чувство, что в этой книге чего-то не хватает...

Один из моих любимых романов. Бестер — крут. Перечитываю регулярно и с наслаждением.

Присоединяюсь к всеобщему восхищению. Хороший (ретро)детектив в совершенной стилистической форме. Автор очень умело использует фрейдистские теории в детективной литературе. Экспериментирует с формой. Оригинально, что мы сразу знаем имя убийцы, но при этом интрига сохраняется до последней страницы.

Великолепное произведение, это именно тот случай когда я несколько раз перечитывал книгу. Возможно это было на фоне полного «фантастического голода», но даже учитывая скудность того «рынка» это был один из наиболее читаемых и цитируемых романов в моей библиотеке.

Отличный роман! Прочитал в издании 72 года, но хорошо помню до сих пор. Напряжённый и захватывающий сюжет, как в лучших детективах

Один из тех романов, которые вечны. И когда сочувствуешь главному злодею. Щедевр.