Альфред Бестер «Тигр! Тигр!»

Другие названия: The Stars My Destination; Моя цель — звёзды

В открытом космосе терпит аварию обычный земной корабль «Номад». Единственный выживший, помощник механика Гулливер Фойл, почти полгода не предпринимал ничего, чтоб восстановить работоспособность корабля, пока дрейфующий «Номад» не повстречался с другим земным кораблём — «Воргой-Т». Но «Ворга» прошла мимо, даже не попытавшись помочь, и у Фойла появилась цель в жизни — найти того, кто бросил его на погибель в открытом космосе, и отомстить. Ухитрившись более-менее восстановить работоспособность «Номада», Фойл смог добраться до населённых планет и начал погоню за своим врагом. Но пока он разыскивал безвестного капитана «Ворги», его самого преследовали самые высокопоставленные лица Земли, так как на «Номаде», местонахождение которого Фойл скрыл, находился груз особого вещества ПирЕ, способного в один момент решить исход войны с Внешними Спутниками в пользу землян.

© Nog

Английский текст 402 тыс. знаков

Перевод В.Баканова, издававшийся в 1989-2009 гг., 323 тыс. знаков. В 2017 году сокращения в этом переводе восстановлены, издания с 2017 года — больше по размеру:

Перевод В.Баканова, издававшийся в 1989-2009 гг.: 323 тыс. знаков с пробелами.

Перевод В.Баканова, издававшийся с 2017 г.: 336 тыс. знаков.

Перевод К.Сташевски 429 тыс. знаков.

Перевод Л.П.Ф. Зеленого 422 тыс. знаков.

Прометей / Prometheus Awards, 1988 // Зал славы

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1988 // Зарубежная книга (США)

Великое Кольцо, 1989 // Крупная форма (перевод). 2-е место

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2007 // Переводная книга НФ (США)

"Сталкер" / Stalker, 2011 // Переводной роман (США, 1956)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2020 // Переиздание года (США)

FantLab рекомендует:

Альфред Бестер «Тигр! Тигр!»/«Моя цель - звезды»

Американская фантастика
Роджер Желязны, Роберт Силверберг, Альфред Бестер
Человек без лица
Человек Без Лица
Миры Альфреда Бестера. Том 1
Цивилизация статуса. Тигр! Тигр!
Человек Без Лица. Тигр! Тигр! Рассказы

(португальский)
La tigre della notte
(итальянский)
American Science Fiction: Five Classic Novels 1956-1958

Книга великолепна и по прошествии полувека. И не важно на стколько отсталым кажется представление автора о будущем — Альфред Бестер писал не техническом прогрессе. а о Человеке. И то что она списана с «Графа Монте-Кристо» ничего не значит. Я сравнил эти произведения и, по моему мнению, они разные.

Подобных книг сейчас мало, к сожалению. И я говорю не только о Западе — у нас дела обстоят не лучше.

Альфред Бестер, Джон Уиндем, Роберт Шекли, Аркадий и Борис Стругацкие... — эти и НЕМНОГИЕ другие авторы Были Есть и Будут эталонами фантастической литературы.

Читал лет так 15 назад, до сих пор помню в деталях. Бывают сюжеты быстрые. А тут он просто гоночный. Описанный мир — безумен. И персонажи романа ему подстать. Одно из лучших произведений в жанре. :pray:

Отличный роман! Ничего лишнего, читается на одном дыхании. Заслуга автора и бесспорная заслуга переводчика. Владимиру Баканову удивительно точно удалось передать безумный ритм всего происходящего. Повествование захватывает с самого начала. Уже в прологе с головой уходишь в век двадцать четвертый. Мир изменился — мир сошел с ума. Но неизменными остаются пороки, конфликты и игры сильнейших. История Гулливера Фойла, бунтаря, мстителя, охотника и жертвы в одном лице заставляет задуматься о том, что сильные волевые личности в наше время словно тигры — вымирающий вид.

«Сынок, я — Гулли Фойл. Нет такой вещи, которую я не посмею сделать.»

Это — самое лучшее из того, что я читал в фантастике!:pray:

Читал в далёком 1997-м году — случайно в руки попала книжка.

Но прочитал в один присест, жертвуя сном, едой и работой.

Невероятно красивая фантастика, зрелищная, увлекательная, яркая, динамичная.

Я бы поставил за эту книгу 20 баллов по десятибалльной шкале:pray:

Здесь пишут, что Очень похоже на «Графа Монте-Кристо», так оно и есть. Бестер и не скрывал, что «списал» его с «Графа Монте-Кристо».

Роман всех времён!:pray: Отличный язык написания! «Бестервский» Не зря он был журналистом!

Любимый мой роман!:pray:

Первый раз прочитал в сборнике с Человеком... лет в 12-13, прошло четверть века, перечитывал уйму раз, другой такой книги в жизни больше не было... а жаль!

Одна из книг поменявших мой взгляд на мир. О Добре, Зле и Свободе, о человеке и о смысле или бессмыслице его жизни. К обязательному прочтению в раннем юношеском возрасте.

Ненависть — юным уродует лица,

Ненависть — просится из берегов

Ненависть — жаждет и хочет напиться

Чёрною кровью врагов!

История удивительной мести в удивительном мире. Монте Кристо в будущем. Человек, вырастивший себя. Только конец показался слегка смазанным.

Шедевр! Динамика, захватывающая дух. Искрометные, живые герои. Множество неожиданных идей, каждая из которых могла воплотиться в отдельном романе, например, Ученый Люд, секта Склотски, древний ребенок-телепат, джантация и много других. Но при бешеной скорости повествования, постоянном действии, отсутствии рассуждений героев, растянутых на многие страницы, автор умудряеться вложить максимум смысла и философии в произведение. Гениально! Тигр! Тигр!

Наряду с «Чжаком...» Хайнлайна лучший роман того времени и вершина творчества Бестера. Жаль, что у столь талантливого автора не так много всего написано.

Перевод Баканова, роман Бестера. Два Мастера. Я думаю, что если принять во внимание расстояние в 50 дет — подобных шедевров было не больше десятка.

Вот еще один роман от которого растут ноги НВ новой волны, сильно продуманные характеры персонажей, и миров особенно мирок «учённого люда»,тогда так не писали Бестер сделал сильный прорыв в фантастике, уважаю!!!

Очень похоже на «Графа Монте-Кристо».

Впечатляет то, как Бестер видел будущее в 56-м. Также понравилось развитие сюжета и внутренние терзания героя, у которого не осталось цели: мстить стало некому.

Не понравилась концовка — несколько затянуто. Можно было и получше закончить. Хоть убей — не запоминается.

Отличная книга! Яркая, динамичная, пробуждающая жажду Жить.