Альфред Бестер «Тигр! Тигр!»

Другие названия: The Stars My Destination; Моя цель — звёзды

В открытом космосе терпит аварию обычный земной корабль «Номад». Единственный выживший, помощник механика Гулливер Фойл, почти полгода не предпринимал ничего, чтоб восстановить работоспособность корабля, пока дрейфующий «Номад» не повстречался с другим земным кораблём — «Воргой-Т». Но «Ворга» прошла мимо, даже не попытавшись помочь, и у Фойла появилась цель в жизни — найти того, кто бросил его на погибель в открытом космосе, и отомстить. Ухитрившись более-менее восстановить работоспособность «Номада», Фойл смог добраться до населённых планет и начал погоню за своим врагом. Но пока он разыскивал безвестного капитана «Ворги», его самого преследовали самые высокопоставленные лица Земли, так как на «Номаде», местонахождение которого Фойл скрыл, находился груз особого вещества ПирЕ, способного в один момент решить исход войны с Внешними Спутниками в пользу землян.

© Nog

Английский текст 402 тыс. знаков

Перевод В.Баканова, издававшийся в 1989-2009 гг., 323 тыс. знаков. В 2017 году сокращения в этом переводе восстановлены, издания с 2017 года — больше по размеру:

Перевод В.Баканова, издававшийся в 1989-2009 гг.: 323 тыс. знаков с пробелами.

Перевод В.Баканова, издававшийся с 2017 г.: 336 тыс. знаков.

Перевод К.Сташевски 429 тыс. знаков.

Перевод Л.П.Ф. Зеленого 422 тыс. знаков.

Прометей / Prometheus Awards, 1988 // Зал славы

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1988 // Зарубежная книга (США)

Великое Кольцо, 1989 // Крупная форма (перевод). 2-е место

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2007 // Переводная книга НФ (США)

"Сталкер" / Stalker, 2011 // Переводной роман (США, 1956)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2020 // Переиздание года (США)

FantLab рекомендует:

Альфред Бестер «Тигр! Тигр!»/«Моя цель - звезды»

Американская фантастика
Роджер Желязны, Роберт Силверберг, Альфред Бестер
Человек без лица
Человек Без Лица
Миры Альфреда Бестера. Том 1
Цивилизация статуса. Тигр! Тигр!
Человек Без Лица. Тигр! Тигр! Рассказы

(португальский)
La tigre della notte
(итальянский)
American Science Fiction: Five Classic Novels 1956-1958

С учетом того, что эта солянка была написана 65 лет назад, удивительно как много она дала фантастике! Явное заимствования сюжета из Дюма, немного Катнера про Ярость, но сколько идей, каждая развитая в фантдопущение и давшая нам столько приятных часов!

антисы ойкумене, да и миллионеры и сильные мира сего там же, активные и пассивные телепаты там же, джантирование и мир матриархата, Пространство с конфликтом внешних и внутренних планет, протомолекулой и атакой на Землю, уровень зверятников и общий мир Руиз Ава, Кертис ван Кертис в конце-концов
— какие-то издержки стиля прощаю за все это! Читать интересно и как отдельный роман сам по себе: рваный темпо-ритм, много игроков и мотивов, герой растущий от газонокосильщика до условного доктора Манхеттена, парадокс в стиле Кубрика и Хайнлановских рассказов (у РЭХ — это вышло позже)... рекомендую!

Книга оставила впечатление смеси гениального и бездарного.

Всю книгу носятся с ПирЕ вроде как с средством способным остановить войну, потом когда ПирЕ таки было «добыто» про войну как-то забыли, на первый план вышли этические проблемы, а в большей степени этические комплексы

Что такое ПиреЕ? Да просто бомба, взрывное устройство. К тому-же, на мой скромный взгляд, специфика его использования интересна скорее шантажистам и вымогателям но не военным

Идея дать всем и каждому «кнопку» способную уничтожить планету вообще бред, да там ГГ что-то впаривает нам про необходимость «среднему человеку» самому отвечать за свою судьбу, но серьёзно, если такое реализовать в реальности планета взорвется раньше чем можно будет проговорить фразу: «что это за кнопка?»

Фишка романа — джантация, природа этого свойства описана хорошо, но вот последствия думаю будут сильно отличаться от описанных в романе

Очень неплохая книга. Посредственным это произведение ну никак назвать нельзя. Интересен выбор образа главного героя, Гулли Фойла. Как его характеризует сам автор, «...слишком легкомысленный, чтобы почувствовать горе, слишком сонный, чтобы изведать радость, слишком пустой для дружбы, слишком ленивый для любви...воспитывался дном и говорил на уличном жаргоне...». Иными словами (прошу прощения за мой французский), быдло. Таким он был в начале романа.

Тут, конечно, возникает резонный вопрос: а в состав космических экспедиций через триста лет вообще кого попало будут брать?

После катастрофы с кораблем Фойл находится на грани гибели, но, после нервного потрясения из-за того, что к нему не пришли на помощь находит в себе силы справиться с ситуацией. Теперь это хищное и опасное животное, мечтающее только о мести. Сам процесс превращения главного героя в умного и расчетливого антагониста остается за пределами повествования (обучение в тюрьме по Линии Шепота — не в счет). Впоследствии перед нами предстает очень противоречивый образ, неведомо как вмещающий в себя весь диапазон чувств от маниакальной злобы до преданной любви.

В дополнение мы имеем весьма интересный сюжет, по сути что-то среднее между нетривиальным боевиком и триллером в фантастической обертке. Вкупе с быстрой переменой мест пребывания повествование не дает заскучать практически ни на минуту.

Месть – один из простейших способов «запустить» сюжет. Сколько раз кочевники\демоны\солдаты лэнд-лорда и т.д. и т.п. убивали маму\папу\опекуна\дядю\тетю\брата\сестру\любимую, тем самым отправляя главного героя на поиски обидчика, дабы найти и отомстить. Здесь же дело обстоит немного по-иному.

В мире далекого будущего люди научились телепортироваться силой мысли – джантировать. Способность джантировать полностью изменила мир – почти любой мог перемещаться на расстояния до 1000 миль в один момент, но только не в космосе, транспорт стал скорее указателем статуса – чем вычурнее средство передвижения, тем важнее человек, бездомные, или джек-джантеры, перемещаясь вслед за ночью, мародерствуют и убивают. Изменились системы защиты — люди начали стоить лабиринты в своих домах, создавать закрытые джант-площадки, потому что для джантирования надо знать, кроме места назначения, место, где ты находишься, женщин прятали в недра домов, чтобы уберечь от возможных насильников. «Восхитительное столетие уродов», как называет его автор.

Гулливер Фойл уже полгода выживал на обломках корабля «Номад». Каждый день он боролся со смертью, совершая небольшие вылазки в поисках воздуха и еды. Тупой, грубый, безынициативный, с отсутствием амбиций и целей Гулли Фойл. И вот, в один прекрасный момент, мимо того, что осталось от «Номада», проходил корабль «Ворга». Гулли был почти спасен, но «Ворга» прошла мимо, оставив его умирать. И это его изменило, как говорит автор, это перечеркнуло в нем «среднего человека». Гулли обрел цель – он поклялся выжить и отомстить.

С одной стороны это роман о мести. Мести настолько сильной, настолько всеобъемлющей, что не имеет значения, что случится с тему, кто станет на ее пути. Месть движет Фойлом, заставляя его меняться, лишь бы достичь цели. Найти и убить. Уничтожить. Фойл насилует, убивает, калечит, предает, тратит невероятные средства – все ради отмщения. Он учится, осваивает новые навыки, модифицирует свое тело – все ради мести. Как дикий зверь, Фойл выслеживает своего врага, бегите те, кто хочет ему помешать, стать между ним и «Воргой».

Тигр, Тигр, жгучий страх,

Ты горишь в ночных лесах.

Чей бессмертный взор, любя,

Создал страшного тебя?

Знакомо? (подмигивает сериальщикам) Даная строфа из стихотворения Блейка идет эпиграфом к первой части романа, и лучше всего характеризует Фойла как персонажа. Блейк спрашивает, является ли Тигр злом, потому что его создали таким, или это осознанный выбор, который Тигр делает. Бестер использует образ Тигра по максимуму. Фойл, на пути к спасению, попал к космическим кочевникам, которые нанесли на его лицо татуировку, похожую на полосы тигра. Тогда еще дикий, словно зверь, Фойл и выглядел настоящим зверем. Позже, когда татуировку вывели, под кожей остались шрамы, и стоило Фойлу потерять над собой контроль, освободить свою звериную натуру, как на лице проявлялась его печать – тигриные полосы. Образ Тигра в романе также применяется как к людям, одержимым своими целями, так и к тем, которые ведут за собой других.

Позже Бестер использует также образ Агнца – на первый взгляд светлого и чистого. Но есть ли Агнец добром, а Тигр злом? Может это просто роли, которые они играют? Может ли Тигр заслужить прощение, а Агнец понести наказание?

С другой стороны это роман о свободе вообще, и свободе выбора в частности. Казалось люди, научившись телепортироваться обрели свободу, но они загнали себя в совсем другие рамки. Здесь женщин прячут, словно в гаремах, а те, кто не может джантировать, стали отбросами, низшей кастой.

В конце концов, это очень хороший приключенческий роман в декорациях нетривиального будущего, где существуют односторонние телепаты, древние рода носят имена брендов, религия запрещена, а некоторые, пытаясь отстраниться от мира, удаляют себе все органы чувств.

Отличный образец гуманитарной фантастики «Золотого века».

Роман — лауреат премии Прометей 1988 года.

Толстый роман полный сценами схваток , погонь и перестрелок ради одной страницы в финале. Пока читаешь — знаешь , что роман популярен, и непонятно, чем же? Боевик просто. Но одна из последних страниц финала открывает гениальность автора.

Идея в том, чтобы раздать всему обществу миниатомные бомбы спрессованного вещества из изотопов трансурановых элементов, взрыв которого инициированный просто мыслью о взрыве, может уничтожить планету.

И пусть общество соображает или думает , как дальше жить? Воевать или не воевать? С надеждой, что общество состоит из подавляющего количества разумных людей.

Повторяю -эти бомбы взрываются при мысли человека о необходимости их взорвать и, если ты думаешь о гибели других, то бомба взорвется. Надо поэтому думать о мире только и дружбе, о любви к ближнему.

Возможно ли это? Вполне.

Роман, полный убийств и зверств, пацифистский.

Современный джантирующий граф Монте-Кристо. Мир где люди умеют телепортировать себя в пространстве. Где женщин запирают, чтобы к ним никто не мог прокрасться. Где автомобиль считается медлительной роскошью, где планеты ведут друг с другом затяжную войну. Где привычные нам бренды-фамилии стали кланами. Где есть не мистер, а просто Престейн из Престейнов, ПирЕ и Ворга.

Гулли Фойл, «стандартный средний» человек, умирал, придумал врага, обезумел, обучился, стал убивать других, а в конце стал философом и решил одарить людей возможностью принимать решения самим за себя.

Я понимаю, что книга — дань тому времени, когда она была написана, но сейчас она читается странно. Забавные удивления людей татуировке, ядерный Саул, типичные представления о технике будущего. Даже сам термин «джантация»... И очень плоское общение между персонажами. У них нет эмоций, даже когда об этом явно сообщается. А все действия происходят мельком, чтобы промелькнуть.

Бродячий цирк очень классная идея, напомнил «Великую Вечеринку» из Автостопом по галактике. И Престейн со своими продавцами, которые по всему миру выглядят одинаково.

Иногда в книге есть юмор, он тоже без эмоций:

— Я ненавижу тебя, — яростно прошептала Робин. — Презираю тебя. Ты испорчен, ты гадишь, крушишь, уничтожаешь все на своем пути. Когда-нибудь я отомщу тебе.

— Но с Нового Года до 1 апреля мы работем вместе?

— Да. Мы работаем вместе.

ПирЕ я не понял. За ним носились всю книгу. Его пылинка сносит весь город, а целый кусок, который взорвался рядом с Гулли его не убил...

«Стандартная средняя» книга. В современных бизнес-коуч реалиях сказали бы, что надо просто выйти из зоны комфорта, как Гулли, как изобретатель джантации, чтобы добиться чего-то сверхчеловеческого

Наивно... Но всё-таки — супер.

Я хорошо помню, как когда-то мне довелось столкнуться с такой оценкой этого романа Бестера как «дедушка киберпанка». Если задуматься — есть в этом определении своё зерно истины. Ведь «Тигр! Тигр!», как и положено представителю киберпанка — сплошное действие. Или экшн, как сейчас модно выражаться, описывая блокбастеры различной степени боевитости. Движение романа стремительно бежит вперёд, дальше, выше, не останавливаясь, не прерываясь ни на миг — и не оставляя ни единого шанса, чтобы задуматься — мимо скопищ сверхскоростных космических кораблей, минуя сонмы мутаций в различных вариантах, не концентрируясь на достижениях технического прогресса и кардинальном изменении основ общества. Но весь этот бег на сверхскоростях так предсказуем! Читатель мчится вперёд на захватывающей дух скорости (словно и ему встроили чудо-кнопку, повышающую действенность реакций), но, в отличие от героя, ему знаком и окружающий фантастический ландшафт, и направление полёта. «Где-то я это уже видел... Наверное, в другой повести», — думает он, озираясь в поисках главного участника этой гонки.

А герой, чья история начинается там, где, по идее, она должна была бы закончиться — на борту покинутого всеми корабля, беспрепятственно обдуваемого космическими ветрами — так вот, герой этот получает неожиданный импульс к спасению. Не странно ли это — вновь испытать жажду жизни, лишь получив явное доказательство того, что окружающий мир глух к мольбам потерпевшего катастрофу. Каким тусклым разумом нужно было обладать с самого начала, чтобы ощутить стремление выжить, лишь поняв факт безнадежности покорного ожидания. Словно и не жил до этой минуты Гулли Фойл, и не осознавал своего существования — пока не запылал в его груди пламень стремления жить, зажжённый жаждой мести. И вот — всё вперёд и вперёд, вверх и вниз, в глубины космоса и толщу земли устремляется герой, чьи приключения так и тянет назвать «новыми похождениями Гулливера». Не того Гулливера, который стремился к вполне мирным целям уже ушедшего мира старой фантастики — «познать окружающую Вселенную», а героя другого, сверхнового времени. Который, преследуя свои вполне приземленные цели, неожиданно совершает открытие самого себя и новой цели — имя которой «звёзды».

Имя Альфреда Бестера я слышал еще в отдаленном детстве. Правда, долгое время я считал, что это такой вредный дядька из пси-корпуса. И вот буквально недавно, наконец, решил ознакомиться с творчеством «настоящего» Бестера.

Что я могу сказать о «Тигре?» Наверное, лишь то, что никакого особого впечатления он на меня не произвел. По сути, перед нами «Монте-Кристо в космосе», только у героя для мести длинной в книгу повод выбран не слишком вдохновляющий. Я понимаю, что поначалу ему хотелось взорвать корабль, что не подобрал его, и убить всех на борту, но, на мой взгляд, к середине книги он либо должен был сменить приоритеты, либо найти иную цель. Мир, где много людей-телепортов, интересен, но показан как-то совсем мельком. Сам герой не вызывает никаких эмоций. Он просто идет к своей нелепой цели наплевав на всех и вся, и лишь в конце задумывается над тем, что и для чего он вообще делает. Со второстепенными героями судьба нашего тигра так быстро сводит и разводит, что и сказать о них толком нечего. Местные спецслужбы умиляют. Чтобы выбить из человека информацию, не нужно его месяцами держать взаперти. Есть куда более быстрые, жестокие и действенные способы…

В целом добротная фантастика, с редким для такого повествования героем-эгоистом, но ничего сверхъвыдающегося я для себя в этом произведении не обнаружил.

Невероятно, как у данного произведения случилась средняя оценка на уровне почти гениального Demolished man (от того же автора), при том что почти все отзывы и оценки негативные?

Первые 98% книги боевик со скоростью повествования «третья космическая», видимо для того чтобы побыстрее проскакивать рояли на каждом сюжетном повороте. На последних страницах вдруг выплывает фантом очень глубокой мысли, который на такой скорости уже не воспринимается всерьёз. Возможно, позже перечитаю конец и внезапно всё впечатление о книге диаметрально поменяется, но с трудом в это верится.

В сердце каждого мужчины прячется тигр, иногда так глубоко, что сердце приходится выдрать, чтобы тигр вырвался наружу. Но тогда берегитесь. Весь мир для него — добыча. Он разорвёт всех и вся, он выследит обидчиков, он перевернёт мир вверх дном и вывернет его наизнанку, разрывая время и пространство, но добьётся своей цели. Не вставайте у него на пути, даже если он кажется пушистым и спокойным, под ледяной шкурой спрятан огненный клубок ярости. В этом весь тигр.

Альфред Бестер взывает к первобытной силе, что струится в жилах даже самого забитого и серого офисного работника. Эта сила способна повести за собой целое человечество, а вот куда она его приведёт — большой вопрос. Может, к краю пропасти. Может, к процветанию. Может, в своё логово, где медленно сожрёт его в тигрином обличье.

И при всём при этом — тигр всего лишь тигр, всего лишь примитивный зверь, затерянный в космическом пространстве, бесконечно одинокий и обманутый. Кто всегда побеждает львов и тигров в сказках? Правильно, хитрая макиавеллевская лисица. Не забывайте об этом.

Триллер космического масштаба и вселенской мощи. Монте-Кристо будущего с всёсокрушающей жаждой мести. Войны, интриги, шпионы, большие люди с большими деньгами, готовые на большую подлость.

Всё, что я перечислил, интересно и увлекательно, но поверхностно и второстепенно. Главное же в этой книге – гимн человеку, звучащий как Песнь Песней двадцатого века. Для прославления человека и нужен космический масштаб. Ибо кто знает, сколько вселенных помещается между человеческой низостью и человеческим величием.

Динамичный, техничный, психологический, политический остросюжетный научно-фантастический роман. Главный герой под воздействием эмоционального порыва — «Ворга — я убью тебя насмерть!» — переплавляет себя в боевую машину с заданной целью, из обломка космического корабля собирает средство доставки до обитаемых космических трасс, попадает и сбегает из самой неприступной тюрьмы , скрывается от карательной системы всепланетного государства — и узнает всё, что необходимо.

Роман о человеке, силой воли ставшем сверхчеловеком по обретенным возможностям, но сумевшем остаться человеком в моральном плане.

Наиболее существенное фантастическое допущение в книге — открытие процесса джантирования — телепортации силой воображения. Цивилизация построена вокруг этого особого свойства. В остальном мир построен доступно для восприятия.

Книга «Тигр! Тигр!» создана более 60 лет назад, сейчас — уже классика, рекомендую к прочтению.

Месть — блюдо, которое подают холодным. Посвящение всей жизни мести — выбор избранных из числа малообразованных, что доказал еще Эдмон Дантес. В отличие от героя Дюма, Фойл переборол в себе чувство зверя и вовремя остановился.

Впечатляют темпы роста самосознания ГГ. Но ведь для этого и существует фантастика.

Однозначно, лучший роман, прочитанный за последние 2-3 года

Едва ли не худшая вещь, которую мне пришлось прочесть, если говорить о серьезной фантастике. Замысел присутствует, но исполнение просто кошмарное. Рядовой графоман старается больше. Автор не пытается подвести читателя к очередной своей идее, даже не обосновывает ее. Он ее просто проговаривает и идет скорее дальше. Точно так же проговариваются наспех поступки героев, повороты сюжета, элементы картины мира. В результате сюжет превращается в нагромождение нелепостей. К тому же на редкость неинтересных нелепостей. Такое ощущение, что книга написана без вдохновения, даже без особого желания, просто на спор, хотя, конечно, это не так.

О героях говорить вообще не приходится. Они не просто никакие, они мертвые от рождения. Все до одного.

Можно поставить только два плюса. Первое — книга явно не чисто коммерческая. Второе — автор пытается создать свой собственный стиль. Правда, если судить по переводу, без особого успеха, и все его находки не были новостью даже для середины пятидесятых.

Один из лучших НФ романов за всё время её существования. Бешеный темп повествования, в котором не теряются яркие до гротеска образы геров, точный подбор антуража, логика действия и нетривиальные социальные идеи — всё тут есть. Конечно, главная фишка сюжета — телепортация усилием мысли — высосана из пальца, как и остальные десять тысяч «научно-фантастических идей» в тысячах «научно-фантастических» романов, но на общем фоне стремительно мчащегося сюжета она смотрится как литературная условность.

Я бы сказал, что этот роман Альфреда Бестера — как Джонатан Свифт вдруг взялся пересказать «Графа Монте-Кристо» своими словами. Сарказм, интеллектуальная честность, блеск парадоксов.