Альфред Бестер «Тигр! Тигр!»

Другие названия: The Stars My Destination; Моя цель — звёзды

В открытом космосе терпит аварию обычный земной корабль «Номад». Единственный выживший, помощник механика Гулливер Фойл, почти полгода не предпринимал ничего, чтоб восстановить работоспособность корабля, пока дрейфующий «Номад» не повстречался с другим земным кораблём — «Воргой-Т». Но «Ворга» прошла мимо, даже не попытавшись помочь, и у Фойла появилась цель в жизни — найти того, кто бросил его на погибель в открытом космосе, и отомстить. Ухитрившись более-менее восстановить работоспособность «Номада», Фойл смог добраться до населённых планет и начал погоню за своим врагом. Но пока он разыскивал безвестного капитана «Ворги», его самого преследовали самые высокопоставленные лица Земли, так как на «Номаде», местонахождение которого Фойл скрыл, находился груз особого вещества ПирЕ, способного в один момент решить исход войны с Внешними Спутниками в пользу землян.

© Nog

Английский текст 402 тыс. знаков

Перевод В.Баканова, издававшийся в 1989-2009 гг., 323 тыс. знаков. В 2017 году сокращения в этом переводе восстановлены, издания с 2017 года — больше по размеру:

Перевод В.Баканова, издававшийся в 1989-2009 гг.: 323 тыс. знаков с пробелами.

Перевод В.Баканова, издававшийся с 2017 г.: 336 тыс. знаков.

Перевод К.Сташевски 429 тыс. знаков.

Перевод Л.П.Ф. Зеленого 422 тыс. знаков.

Прометей / Prometheus Awards, 1988 // Зал славы

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1988 // Зарубежная книга (США)

Великое Кольцо, 1989 // Крупная форма (перевод). 2-е место

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2007 // Переводная книга НФ (США)

"Сталкер" / Stalker, 2011 // Переводной роман (США, 1956)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2020 // Переиздание года (США)

FantLab рекомендует:

Альфред Бестер «Тигр! Тигр!»/«Моя цель - звезды»

Американская фантастика
Роджер Желязны, Роберт Силверберг, Альфред Бестер
Человек без лица
Человек Без Лица
Миры Альфреда Бестера. Том 1
Цивилизация статуса. Тигр! Тигр!
Человек Без Лица. Тигр! Тигр! Рассказы

La tigre della notte
(итальянский)
American Science Fiction: Five Classic Novels 1956-1958

Леди и джентльмены,

Бестер действительно написал шедевр. Что может стать движущей силой, диким импульсом к развитию для абсолютно серого и неприметного человека? Стремление к лучшему? К добру? В данном конкретном случае — нет. Месть. Дикая и яркая, как северное сияние.

Роман по праву можно считать классикой фантастики того периода, когда она потихоньку стала отворачиваться от своей звездно-космической ипостаси и обратилась на космос внутри человека. Восхитительный образец литературы новой волны.

Такие дела.

Цель. Ради цели человек способен на многое: он даже способен изменить свой внутренний мир до неузнаваемости. Месть. Месть ослепляет, заставляет двигаться вперед, сметать все на своем пути. А если цель и есть месть?..

Перед вами, дамы и господа, как бы это не банально звучало, ШЕДЕВР. Здесь есть все: неожиданные повороты сюжета, сильные психологические характеры, интересный, удивительно цельный, необыкновенный, нетривиальный мир, с легким налетом иронии. И конечно идеи (их, кажется, хватило бы на добрый десяток романов автору средней руки) фонтанируют через край: фантазия автора безгранична, он не использует ни одного шаблона (даже в терминах — избитая «телепортация» у него «джантирование», кстати не вдохновило ли это Кинга на «Долгий Джонт»?), постепенно, строчку за строчкой, он преподносит нам этот оригинальный мир.

Обойдусь без «спойлеров», пусть те, кто еще не читал – насладятся этим творением сполна.

Мне кажется, Бестер является предтечей для всех нынешних фантастов. он явно опередил свое время. И еще мне кажется, что это был очень крутой дядька.

Книгу я эту прочитал по совету С. Кинга(она упоминается в одном из его романов) и должен сказать книга меня не разочаровала, столько новых идей плюс очень динамичный сюжет с множеством поворотов и неожиданостей, как для 1956 года эта книга опередившая свое время. Идеи, использованы в этой книге я встречал в многих книгах и фильмах.

Одна из первых книг , с которой началось моё знакомство с фантастикой. Благодаря ей я стал поклонником этого жанра.Читал её в издании 89 года.Считаю этот перевод самым лучшим для данного романа.Эти короткие, рубленные фразы ,эта динамика и драйв в каждой фразе.От книги веет чудовищным зарядом жизненной силы и Энергии. Перечитал раз двадцать. Таких колоритных персонажей Ещё поискать. Фойл — мой любимый герой. Он делает ошибки , предаёт , падает ,но находит в себе силы вставать и идти дальше .Сыну обязательно дам почитать эту книгу. И это книга 1959 года !!! Сколько идей здесь разбросаны между строк, что хватит на огромное количество отдельных книг. Оценки для книги невозможно выставить — она выше оценок и категорий. Огромная Благодарность МАСТЕРУ.

Мне очень понравился сюжет и идея. Ну не может не быть интересным мир, вынужденный прятатся за шторами и лабиринтами от запоминающего взгляда джантера. Понравилось превращение главного героя из вяло текущего по жизни туповатого Обломова в ... впрочем, путь Монте-Кристо сами знаете куда ведет. Пожалуй, шедевром не назову, но твердая пятерка (в местной шкале поболе будет). Все-таки даже в далеком юношестве меня смущали несбалансированные артефакты вроде ПирЕ. Впрочем, это мелочь. Зато все остальное просто здорово.

Потрясающий роман потрясающего автора!

Во время прочтения не можешь предугадать, что же произойдет в следующий момент и чем же на самом деле все закончится.

Я думаю, что это произведение просто обязательно к прочтению.

Вряд ли что-нибудь подобное прочитать доведется: невероятная плотность коллизий, энергия книги чуть-ли не физически ощущается. Видимо человеку в издательстве платили не за количество слов. Надеюсь ( судя по биографии) даже на большее: что ему на это было наплевать. :pray:

Рекомендации в очередной раз не подвели – книга получилась действительно замечательная. Здесь отлично выдержан баланс между внешним и внутренним сюжетами – погоней за ПирЕ и военными действиями с одной стороны, и психологией человека, одержимого жаждой мести, с другой. Кроме того, роман наполнен многочисленными разнообразными фантастическими идеями, каждой из которых могло бы быть посвящено отдельное произведение, но в данном случае они имеют скорее декоративную ценность, при этом оставаясь важными и для сюжета книги. Основное же внимание Бестер явно уделяет историям своих персонажей, ни один из которых, кстати, не выглядит однозначно положительным или отрицательным героем независимо от отведённой им роли. У любого из главных действующих лиц есть заметные плюсы, причём самые различные, равно как и существенные минусы, тоже не отличающиеся однообразием. Соответственно, до самого конца невозможно понять, на чью сторону склоняются симпатии автора, а значит, и финал оказывается совершенно непредсказуемым. В «Человеке без лица» именно окончание книги несколько смазало общее впечатление, но здесь, к счастью, такого не случилось, так что мне ничто не мешает назвать «Тигр! Тигр!» однозначным и безусловным шедевром.

Литературный талант автора, просто восхищает ! Так-же как ужасает, его полная техническая безграмотность! Вместо классической трагикомедии гротеска получилась буффонада. Поставил-бы 10, если-бы всё время не натыкался на глупости. Научную фантастику за авторством А.Бастера, читать больше не стану.

Начало очень понравилось, но потом книга стала напоминать какой-то сюрреалистический альбом. Периодически терял нить повествования.

Для своего времени — безусловный шедевр. Также неплох для подросткового возраста. А сейчас ... Безудержная фантасмагорическая взаимная жестокость героя и мира на фоне попыток спичкой поджечь топливо в камере сгорания болтающейся в межзвёздном пространстве ракеты впечатляет уже не так как в 15 лет.

Тоненькая желтая «Американская фантастика» с Бестером в переводе Баканова в свое время потрясла не одну сотню советских любителей фантастики, показав, что можно, оказывается, и вот так вот писать. Потом я читал, что переводчик слишком вольно обошелся с текстом. Ну, не знаю. У «Уничтоженного человека» прекрасная переводчица — а книга как-то глуше звучит.

Именно после «Тигра» я решил собрать все, что написал Бестер (увы, наследие уместилось в 4 тома и «Психолавку»), а при выборе незнакомых книг начал ориентироваться на переводчика (пока в исполнении Владимира Баканова разочаровал только какой-то детектив Шекли — но таково, видимо, качество исходного материала).

В общем, одна из вершин классики. Ворга, я убью тебя насмерть. Господи, спаси меня, и все. Понял?

Не могу сказать, что этот роман стал для меня каким-то откровением (все-таки Дюма я прочел раньше :gigi: ) однако, смело можно причислить к лучшим произведениям в фантастике. И дело не в оригинальной идее (которая отсутствует), а в литературном таланте автора, который превалирует в данной ситуации. Всегда приятно читать ДОБРОТНОЕ художественное произведение, пусть даже и «по-мотивам» нежели, пусть даже и оригинальный, но литературный косноязычный бред...В последнее время, я к этому аспекту весьма привередлив...

Вот это роман! От чтения просто не возможно оторватся! Просто нет слов! В этом произведении замечательно всё — сюжет, насыщенность действием, атмосфера, харизматичный главный герой. Но при этом данная книга не просто развлечение, она так же заставляет задуматся о многом.