Альфред Бестер «Обманщики»

Оценок:

Обманщики

The Deceivers

Далёкое будущее. Потомки землян живут ныне на всех мало-мальски пригодных к колонизации планетах Солнечной системы и их многочисленных спутниках. Уинтер Роуг, которого называют Синергистом, появился на свет в результате рискованного эксперимента по воздействию на человеческий эмбрион малых доз радиации. Роуг обладает уникальной способностью распознавать и находить связь между всеми существующими структурами – от биржевых сводок до урожаев кукурузы в Канзасе, от феминистического движения до симметрии узоров на традиционном женском наряде какого-либо племени.

Миры Альфреда Бестера. Том 2

The deceivers

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

После прочтения романа я бы выделил два основных минуса: ГГ и шутки.

Что касатеся ГГ:

в аннотации сказано: «Роуг обладает уникальной способностью распознавать и находить связь между всеми существующими структурами». По факт, герои не гений, каким представляется в книге, а человек который видит бредовые закономерности в случайных событиях/предметах. За всю книгу был только один момент где его «способность» подана логично

Что же касается шуток, то тут могу сказать, что вероятно, их смысл был утерян при переводе. Либо, как вариант, шутки неактуальны для читателей, плотно знакомых с американской культурной средой. В любом случае, в русском переводе они смотрятся неимоверно глупо.

P.S. быть может, если мною будет прочитана английская версия романа, то шутки станут для меня более понятными. Ну а пока, 5/10.

Не скажу, что остался в диком восторге от романа, но читать можно, для того чтобы с юмором скоротать вечерок.

Здесь вы не найдёте ни философских рассуждений на тему человека и его места в социуме, ни галактической войны между двумя чуждыми расами, ни сверхнового научного открытия, ни угрожающей Вселенной глобальной катастрофы. Лёгкий фантастический роман с присущим для западных авторов юмором. Читается легко, живо, на одном дыхании, плюс примерно по три-четыре микроанекдота на одну страницу, слегка разбавленных боевыми и в меньшей степени эротическими сценами. Написан роман своеобразно, он состоит из набора сюжетов, связанных между собой определённой логической линией. Нет это не различные новеллы и не ряд рассказов, объединённых общим героем. Просто изложение идёт подобно как в калейдоскопе, всё время приходится следить за сюжетом. Плавное описание заселённых миров Солнечной системы, с подачей психологии местных жителей неожиданно резко переходит в курьёзную ситуацию с участием главного героя, что зачастую заканчивается или дракой, или же просто укусом за интимную часть тела. Так что нет ничего удивительного, что произведение сравнительно долго не переводилось на русский язык. Это специфическая фантастика, строго на любителя. Настроенным на жёсткие приключения читать не стоит. А вот если кто просто захотел отдохнуть от серьёзной литературы, то в самый раз.

В конце отзыва позволю себе добавить, что не смотря на то, что роман производит очень даже неплохое впечатление и от него остаётся приятное послевкусие, такие вещи редко читаются больше одного раза.

Отличный роман, обязательно читайте, особенно , если вам понравились и ранние произведения Бестера. Есть правда похабный момент , без которого можно было обойтись, а в советское время он был бы точно вырезан. А так — и легко читать , и нельзя остановиться, захватывает, и это не дешёвка.

Это последний роман писателя. «Обманщики» написаны на грани фола. Те, кто любят, чтобы автор романа притворялся все время, что полностью верит в то, что происходит в его книге, могут смело не читать. Это роман-пародия, роман-фарс.

В чисто постмодернистском стиле рассказчики спорят сами с собой, и порой забываются, пародируя все возможные способы написания романа. Порой они даже начинают игру в научную усыпительную лекцию, а порой — начинают играть в крутой космический боевик.

А то рассказчиков, сменяющих друг друга, потянет излагать сюжет, согласуясь с классическими английскими стихотворениями, пародируя их нещадно, или с известнейшими всем англо-саксонским детям смешным считалками.

А порой они просто безбожно издеваются над читателем, предлагая совершенно невероятную мешанину из еврейских словечек, безумных метафор, физико-математических формул и откровенного стеба над современной Бестеру фантастикой.

P. S. Мою аннотацию редакторы сайта подсократили, за что им огромное спасибо. Меня потянуло излагать сюжетные ходы, но они тут совершенно неважны — прежде всего потому, что дело тут не в сюжете, а в стиле. Излагать роман серьезно все равно невозможно — это как занудному взрослому вмешаться в мир детских игр. Поэтому любителям сюжетной прозы просьба воздержаться от чтения.