Эрик Браун «Нью-Йоркские ночи»

Нью-Йоркские ночи

New York Nights

Роман, год; цикл «Virex»

…Нью-Йорк. Год 2040-й.

Город, забитый беженцами с радиоактивного Востока, захлебывающийся в девятом вале преступности и анархии. Город, где работа частного детектива — самый модный бизнес, а виртуальная реальность — последняя из отдушин для миллионов отчаявшихся.

Здесь можно сделать все что угодно.

Но... как найти здесь бесследно исчезнувшую девушку?!

— цикл «Virex»

Е. Моисеева (1)

Нью-Йоркские ночи

Проблемы лесбиянок в мире виртуальности

Классический нуар в дистопичном Нью-Йорке недалёкого будущего от неизвестного в России британского фантаста.

2040 год. Терроризм на американских АЭС вызвал наплыв беженцев в Нью-Йорк, население которого перевалило за тридцать миллионов. Кончающаяся нефть вызвала скачок цен на бензин. Бездомные, голод. И тут же голографические фасады, развивающаяся виртуальность полного погружения.

Главный герой — бывший коп, работающий с другом в небольшом детективном агенстве на двоих. Разыскивают людей.

Также в ролях: сестра сыщика, его друг-босс и другие.

Книги рубежа веков, написанные в жанре киберпанк — что Лукьяненко, что Shadowrun, что Гибсона с Брауном, удивительно любопытно читать: писатели предвидят компьютерное будущее, но, божемой, как многого они не в состоянии предсказать!

Трилогия, первым романом которой является «Нью-йоркские ночи», называется «Virex». Так вот вирекс — организация неолуддитов, противостоящих внедрению технологии ВР упоминается в романе ровно один раз. Я для себя красивое слово virex расшифровал как VIrtual Reality EXtermination. Горд собой.

В романе неожиданно большое внимание уделено комьюнити и субкультуре лесбиянок будущего. Почти все женские персонажи — лесбиянки. Мода брить головы, многие удаляют себе груди, существует определённое лобби.

Видит бог фантастики, я больше люблю британских фантастов, чем американских, но Браун в их число не войдёт, думал я на середине тома. Очень сложно поймать ритм романа. Автор пытается в психологизм, наделяя каждого персонажа бэкграундом: тут у нас творческие муки нереализованной романистки, вынужденной быть сценаристкой популярного лесби-сериала; здесь — непреходящая тоска об умершей супруге; там — нюансы новых отношений; в стороне — подавленные воспоминания о старой трагедии.

Дистопия неубедительна и нужна только для галочки и антуража нуара.

Мир сшит из не комбящихся между собой кусков хардбойлед-детектива и неуклюжих попыток ревизии киберпанка, как жанра.

«По обе стороны от Косинского возвышались стеллажи компьютерного оборудования, а за спиной огромное окно выходило на Нижний Манхэттен. Вдалеке Холлидей заметил башни-близнецы Всемирного торгового центра.» А вот и нет.

К середине тома моё ворчание уменьшается, а действие приобретает цельность. Герои, конечно, туповаты. Я понял, что к чему, страниц на 40-50 раньше. Как же в киберпанке, да без восставшего ИИ.

К концу всё наконец-то трансформируется в напряжённый триллер о противостоянии людям, одержимым свихнувшимся ИИ.

В итоге не так плохо, как кажется поначалу — в равных долях технотриллер в духе Крайтона, сдержанный британский психолозм а ля Иэн Бэнкс без М и эссенция всех романов про частных сыщиков скопом.

Важно — роман абсолютно самостоятелен, в продолжениях категорически не нуждается.

Еще один не выстреливший в России киберпанк уровня «Итераций Иерихона». Тем и интересен.

6(НЕПЛОХО)

Фантастический детектив-нуар в духе Чандлера.Понравился сюжет,понравились герои.Слегка побитые жизнью,но почему- то очень близкие.Но больше всего понравилась атмосфера книги- вязкая,тягучая,словно затягивающая в водоворот событий.И долго не опускающая после.Моя оценка 8 из 10.