Маргарет Уэйс, Трейси Хикмэн «Драконы зимней ночи»

Dragons of Winter Night

Роман, год; цикл «Сага о Копье»

Беженцев из Пакс Таркаса пусть неохотно, но все же приняли у себя гномы Торбардина. Однако жить в негостеприимных горах людям нелегко, и в надежде отыскать для них новый дом их спасители под предводительством Таниса Полуэльфа отправляются в славный город Тарсис. Но они не знают, что Тарсис вот-вот будет атакован армией Повелителей Драконов. Друзьям приходится разделиться, и кто знает, встретятся ли они снова в этой жизни?

© Nog

— цикл «Сага о Копье»  >  Основная сага  >  роман-эпопею «Хроники Копья»

Драконы Зимней Ночи
Сага о Копье

Dragons of Winter Night
1986 г.
The Annotated Chronicles

Пусть недоброжелатели говорят о вторичности и второсортности литературы такого рода, но эта книга подкупает азартом, с которым читаешь ее, драйвом приключения и очень «удачными», если можно так выразиться характерами героев.

Больше всего в этой книге мне не понравилось расставание героев. И еще то, что приключения между первой и второй частью вырезаны. А еще то, что отсутствует описание приключений у Ледяной стены... А главное достоинство этой книги в том, что приключения продолжаются!!! И все равно они будут вместе, причем все. Ну и Танис, конечно, Вожак Сомневающийся — этакий новый вид героев. Наверное, авторы не первые описали подобный тип героя, но для меня он явился в свое время открытием...

можно говорить про то, что книга написана по определенному сеттингу и это накладывает определенные ограничения на поведение героев. также о том, что есть некоторые заимствования у профессора. но какие интересные персонажи удались авторам! Рейстлин и Тассельхоф просто великолепны. В книге много юмора, отсуствует ненужный пафос и героям и их поступкам можно верить. Что еще нужно для интересной фэнтэзи.

Жаль не хватает кусочка...и кажется что книга не полная...а что бы узнать чего там не хватает надо еще додуматься прочитать «Драконы Подземелья»....)))

ОХ, как портит впечатление переыв между первой частью и второй. + невнятная скороговорка, что там в перерыве происходило.:confused:

Достойное захватывающее продолжение-интересно на изгнание Эльфов смотреть:glum:

Книга очень интересная)))))правда......раздражают названия:драконы осенних сумерек, драконы зимней ночи, драконы весеннего рассвета,....:biggrin:

Увлекательное, но, в отличие от первой части, оттененное большим трагизмом и время от времени невольно претендующее на темное фэнтези приключение.

Начинающим свое знакомство с творчеством авторов в целом и циклом Dragonlance в частности может быть интересно наблюдать не только за проработкой мира — его историей, политикой и географией, — и развитием характеров и биографий героев, но и оттачиванием пера самих авторов, впредь значительно чаще прибегающих к изящной словесности, которая особенно гармонично вплетается в древние легенды о Кринне — мире, в котором происходит действие, — воспринимающиеся приятным дополнением к основному повествованию, разнообразящим общую картину сродни без того драгоценным камням.

Персонажи, по-прежнему харизматичные, тем не менее могут вызывать недовольство шаблонностью образов и характеров, лишь изредка являющих собой нечто поистине оригинальное. Но с оглядкой на то, что произведение позволяет окунуться в эпос вымышленного мира, тем любопытнее наблюдать за личными переживаниями подобных героев, сошедших со страниц древних преданий, чьи кажущиеся наивными ценности и идеалы оказываются намного более человечными, чем иные витиеватые идеологии, — укол в сторону которых здесь также присутствует, — и вымученные убеждения.

Развитие сюжета по-прежнему крайне стремительно, вплоть до проносящихся за несколько абзацев дней, и, при живом описании иных пейзажей, акцентируется преимущественно на действии и диалогах, в которых, в отличие от «Драконов осенних сумерек», стало значительно меньше боев, а имеющиеся непрестанно радуют разнообразием и своей скоротечностью. В отличие, впрочем, от некоторых ключевых событий сюжета, будучи достойными отдельных глав, тем не менее, раскрывающихся в виде вступительного слова к происходящему после них действию.

Нестройным способно показаться также частое смещение акцента с одной партии героев на другую, при котором основной в этом романе оказывается лишь одна из групп протагонистов, когда о второстепенной в конечном итоге и вовсе забывают, даже не удостоив вниманием ее судьбу в конце.

Однако последнее не сильно умаляет общего впечатления от интересного и увлекательного путешествия, отличающегося незначительно большей глубиной от первой части, в компании уже хорошо знакомых и понравившихся многим героев.

Не смотря ни на что, так приятно было увидеть в Танисе его человеческую сторону.

Только человек, способный по настоящему горячо любить, совершать ошибки, признавать и исправлять их, может быть лидером.

Вторая часть мегаэпической эпопеи о победе над очередными Чёрными Властелинами под названием «Сага о Копье» получилась несколько поинтереснее, чем первая. В первой писатели явно пробовали своё перо, расставляли героев, придумывали общую канву сюжета (впрочем, достаточно банального). Здесь же ребята постарались раздвинуть рамки просто литературной игры, и написать книгу, хоть отдалённо напоминающую литературу. В принципе, они почти справились — вторая часть вышла не только бодренькая и динамичная (как первая), но ещё и с претензиями на философичность. Язык повествования тоже существенно улучшился, авторы явно набили руку.

Заимствования у Толкиена режут глаз, но уже не так раздражают, как раньше. В сюжете появилось известное разнообразие, дружная компания героев разделилась и каждая из них, пересекаясь друг с другом, бодренько приключаются, спасая мир по фрагментам. Радует эльфийка Лорана, ставшая вполне живой боевитой девицей, по прежнему ярким бриллиантом сверкает Рейстлин, становящийся всё интереснее и интереснее с каждым своим появлением. Даже вечно раздражающий Стурм начал мне нравится, однако авторы не стали его развивать — видимо, не знали, что с ним делать дальше. Чтобы не было скучно, Уэйс и Хикмэн возродили полусумашедшего чародея Фисбена, который вместе с кендером Тасом и гномом Флинтом составляют весьма занятную троицу... Хотя Флинт слишком нарочито комичен.

Унылых Речного Ветра с жёнушкой убрали на второй план, также как и прочих персонажей второго круга. Жаль, они не догадались задвинуть ещё Таниса — уровень нытья этого «предводителя» просто зашкаливает, непонятно, как в этого тоскливого нюню могли влюбиться аж две прекрасные и сильные женщины. Но пускай уж будет, что делать... Главный герой всё таки. В целом, каждый из них находится на своём месте, как и положено в типичном фэнтези. Эльфы надменны, гномы прикольны, дракониры страшны, драконы прекрасны и опасны одновременно... А чего ещё нужно непритязательному читателю?

Хорошее проходное фэнтези, с парой сильных моментов (сон в Сильванести, штурм крепости в конце) и несколькими стержневыми героями. Читать не только можно, но даже и нужно — для отдыха.

Насколько уныла и сера предыдущая книга, настолько жива и красочна эта. DragonLance – цикл, в принципе, состоящий из неизвестного количества типичных фэнтези-романов, но «Драконы Зимней Ночи» на самом деле хороша. Да, ничего здесь такого выдающегося нет, но роман подкупает своей сказочностью, атмосферой, приключениями. Если бы я был чуть помладше, посчитал бы книгу шедевром. Но если вы хотите погрузиться в сказочную среду драконов, эльфов, магии и прочего – добро пожаловать. Здесь нет философских и моральных противоборств, нравственных реалий и прочего. Борьба «бобра с ослом», то есть добра со злом и ничего более. Однако это не мешает насладиться красочными эпическими битвами, интересными персонажами и неплохим языком. Буквально каждая глава брызжет действами и приключениями и это не даёт вам покинуть мир Кринна.

Самая удачная вещь в первой трилогии. Главным образом потому, что у героев не получается найти себе постоянное пристанище — они кочуют по миру, от одной ненадежной гавани к другой. А ведь с ними еще вечно больной Рейстлин... И вот эта мрачная атмосфера нескончаемой войны. И — драконьи орбы (Трубицына перевела «Глаза Драконов», что неправильно). Не способ победить, но — всего лишь способ уцелеть на время. Отбить крепость Палантас (может быть). Преодолеть натиск Китиары и ее Синих (а что будет потом — увы, неизвестно...) Короче, в книге наконец-то появился саспенс. И это дорогого стоит...

Также появилась парочка новых, б-м. любопытных персонажей (принцесса Альхана, например). Беседующий с Солнцами подробнее прописан (типа, «Денетор», только с поправкой на эльфячье высокомерие). Конфликт между магом и Карамоном приобрел хоть сколько-то интересную окраску. Физбан стал чуть-чуть лучше в смысле характера: в ДОС он вообще был несмешной, здесь — временами улыбает. Хоть и выглядит неумелой пародией на Гэн... Ну вы поняли, на кого ;)) Лаурана оживает (в 1-й книге она была никакая). Почти все герои, собс-но, оживают и становятся лучше — если это вообще возможно в насквозь Д-н-Дшной фэнтези.

Резюме: читать, ибо определенное удовольствие получите. Несмотря на банальности, вроде вещего сна в Сильванести и серебряной руки кузнеца. Несмотря на заимствования из Толкина (они по-прежнему раздражают). Несмотря, что в рус. переводе книга хуже, чем в оригинале *а, да, я про это уже говорил...*

Но, в принципе, можно из всего цикла только этой книгой и ограничиться. Ничего не потеряете.

Приключения продолжаются. Танис продолжает оставаться «лидером поневоле», который не в состоянии сделать выбор между двумя женщинами, разрываемый напополам эльфийской и человеческой половиной. Могущество Рейстлина растет, а вместе с ним растет и недоверие к нему остальной команды. Стурм впервые вынужден взглянуть на Соламнийское рыцарство без розовых очков и поставить на карту свое будущее и свою жизнь ради призрачного шанса на победу.

Зловещим предупреждением стал сон в Сильванести. Его видели все, но только Рейстлин, судя по всему, извлек для себя урок.

Очень интересная книга. Правда, довольно своеобразная: видна...ролевая составляющая, что ли. Да и не совсем привычная для мен «команда героев». ДЛя американцев это не в новинку. а для меня...довольно «Односторонние» личности у всех.КРоме Рейста, конечно:) на нем авторы явно оторвались по плной

Вторую часть прочла с удовольствием, только уже надоело читать о том, что любовь эльфа и человека... В общем как-то это оскомину набило и слишком притянуто за уши.