Альфред Бестер «Нежное насилие страсти»

Tender Loving Rage

Однажды в кабинет доктора Франклина зашел преуспевающий рекламщик Уин Канард и задал странный вопрос — кто была та девушка, что позавчера доставила доктору конверт? Канард увидел ее в автобусе, она идеально подходила для съемки в дорогостоящей рекламе, но единственная ниточка к установлению личности незнакомки — конверт, на котором был написан адрес доктора Франклина.

Tender Loving Rage

Неровная вещь. И хороший перевод. И всегда узнаваемый стиль Бестера.

На самом деле, очень интересно в каком виде эта рукопись попала к редакторам и насколько много было правки... Потому что, читаешь и видишь — здесь чистый Бестер его расцвета, эпизод закончился — и стиль поменялся...

Тут как — поклонникам Бестера — обязательно надо прочитать, для остальных это может быть просто интересно, потому что — стильно — да, но явно слеплено редактором.

С другой стороны, куда лучше «Психолавки».

Хороший психологический роман, в котором сталкиваются два мира — мир нью-йоркского шоу-бизнеса и мир академической науки. Характеры показаны отлично, герои классные, видишь их, как настоящих. Рекомендуется не только любителям Бестера, но и всем желающим прочесть сильную прозу.