Маргарет Уэйс «Кузница души»

Кузница души

The Soulforge

Роман, год; цикл «Сага о Копье»

Рейстлин Маджере с самого детства проявлял интерес к волшебству, и знакомство с архимагом помогло ему поступить в чародейскую школу. Однако обучение должно завершиться крайне опасным Испытанием в Башне Высшего Волшебства. Хватит ли сил у болезненного юноши?

Маги же ощущают тьму, связанную с Рейстлином, которая может стать угрозой всему Кринну. Что они предпримут?

© Nog

— цикл «Сага о Копье»  >  Основная сага  >  роман-эпопею «Хроники Рейстлина»

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 1999 // Переводная книга фэнтези (США)

М. Ветер (2)

Кузница души
Хроники Рейстлина

Что это было? Фансервис.

Давно хотела прочитать что-то из саги о Копье, и логика подсказывала, что надо бы начать с первой трилогии, но... На дворе март, в марте я читаю только женские произведения, а эту книгу Маргарет Уэйс написала единолично.

Книга написана хорошо, просто, гладко и с юмором. На некоторых местах я смеялась взахлеб, на других прям слезы на глаза наворачивались. Тем, кто читает фэнтези ради приключений, «боевки» и магических спецэффектов, она скорее всего не понравится. Там даже драконов нет ;)! Только кое-какие подробности напоминают, что это фантастика, а не историко-приключенческий роман. Читателю предлагается понаблюдать за повседневной жизнью будущих героев саги . И если читатель успел полюбить героев, хочет узнать о них больше и не желает с ними расставаться, то «Кузница души» именно для него.

Как отдельное произведение, книга тоже неплоха. Я вот люблю истории о братско-сестринских взаимоотношениях и о выдуманных странах. У Маргарет Уэйс получилось фэнтези реалистическое, но не темное. Персонажи трудятся, чтобы заработать себе на жизнь, болеют и умирают, испражняются и совокупляются, в конце-концов. Китиару, ведущую весьма вольный образ жизни, люди считают шлюхой — именно так бы и говорили о независимой женщине в Средние века (да и позднее тоже). Кому-то может не понравиться упоминание таких вещей, но ведь настоящие люди именно так и живут. Не все ж как у Толкина, чей Фродо в жизни, наверное, ни копейки не заработал, и голой женщины не видал ;).

Вообще, психология персонажей — индивидуальная и социальная — описана вполне неплохо. У каждого героя прописан характер, исходя из которого он и поступает. Конечно же, Рейстлин любимец публики, как можно догадаться из отзывов. Но по мне, так «несчастность» его детства, якобы послужившего причиной перехода ко злу, сильно преувеличена.

Да, его мать не слишком заботилась о детях, будучи психически больной, но все же любила их. И Китиара по-своему любила слабого младшего братца, а Карамон так вообще обожал. Отец, хоть и не был близок, но все же хорошо к нему относился. А что другие дети дразнили его, и друзей не было — то это не такая уж беда, тем более сам будущий маг не очень-то спешил подружится с кем-то. Поэтому кажется, что Рейстлин скорраптился не столько от «постигших его несчастий», сколько от зависти обыкновенной. И комплекса неполноценности, который даже побольше его удивительных магических способностей. Карамона мне жаль куда сильнее. Он хоть не умен, но понимает достаточно, чтобы осознавать свою умственную ущербность по сравнению с братом. И он не злился из-за этого и не вымещал злость на более слабых, а старался установить со всеми хорошие отношения. Его зависимость от Рейстлина хорошей не назвешь, но он хотя бы пытался сделать ее взаимовыгодной, заботясь о брате, а тот манипулировал им без зазрения совести и даже прямо унижал, зная, что брат все стерпит.

Книжка не шедевр, но потраченного времени стоит определенно.

Не будет преувеличением сказать, что Рейстлин — самый известный и популярный персонаж «Саги о Копье», так что неудивительно, что именно его сделали главным героем приквелов к основному циклу. Основа первой части дилогии, правда, малоперспективна сама по себе — магия на Ансалоне не настолько развита, чтоб простое обучение самых младших учеников давало достаточное количество сюжетных зацепок. Так что, несмотря на то, что необходимый минимум описания школьных невзгод Рейстлина присутствует, сюжет пришлось дополнять довольно искуственной историей борьбы друзей с последователями лжебога Бельзора. Но несмотря на это, любители «Саги» прочтут роман не без интереса и удовольствия. Но читателю, незнакомому с циклом, вряд ли стоит начинать его читать с этой книги.

Эх, что сказать... Творчество Маргарет Уэйс и Трэйси Хикмэна — вот это были вещи, но писанина одной лишь Уэйс — это, извините, всего лишь пустышка, высосанная из пальца, нудная и неинтересная, что позволяет предположить, что в их совместном дуэте рулит всё-таки Трэйси. Вроде бы рецепт борща всё такой же — свекла, картошка, морковка, а НЕ ТОТ вкус, товарищи, совершенно НЕ ТОТ! В 12 лет прочитала первых Драконов, с вытаращенными глазами и трясущимися пальцами бегала по книжным магазинам, чтобы купить новые части на деньги, сэкономленные на школьных обедах. Сама «тащилась» от Рейстлина и от его неоднозначности. С тех пор 15 лет прошло, но я помню то первое чувство восторга, которое вызывали у меня те первые книги, и бесконечное чувство разочарования от книг, написанных другими авторами по миру Ансалона. Эксплуатация идеи убивает саму идею. «Кузница души» — книга маловыразительная во всех отношениях, несмотря на то, что написана непосредственно одним из настоящих авторов цикла. Да и название себя не оправдывает — что там у кого закалилось совершенно непонятно. Фабула забывается сразу же после прочтения. Вышедшие недавно «Потерянные хроники» радуют в этом отношении гораздо больше.

Это первая часть дилогии о том, что произошло до того, как шестеро друзей встретились после долгих странствий. В центре повествования два брата-близнеца. Их жизнь нельзя было назвать легкой, но судьба готовила им еще более сложные и страшные испытания. Карамон и Рейстлин Маджере вместе из страницы в страницу взрослеют и обучаются тому, к чему у них лежит душа, у первого это воинское искусство, второй же брат готовится стать чародеем. Любовь и преданность братьев будет сопровождать их еще долго, но раскол той незримой могущественной связи, которая опутывает близнецов уже близко, ведь Рейстлин день ото дня все лучше познает магическую науку, что приведет его и брата к тяжелому выбору. Читателю тоже придется теперь выбирать, кому из братьев сопереживать больше.

Если вы впервые взяли в руки именно эту часть Саги о Копье, вы узнаете для себя многое, последствие которого наступит в последующих книгах, если же вы знакомы с Хрониками Копья или другими книгами, то здесь вы сможете проследить эволюцию полюбившихся персонажей, то, что сделало их теми, какими вы их уже знаете.

И подобно главному герою Рейстлину, который обретает все большее могущество, читатель также становиться более сведущим в Саге.

Ну как же, как же Маргарет Уэйс да не напишет историю о своём любимом персонаже, которого она холила и лелеяла в большей части своих книг!

Как кого? Само собой, сурового, эгоистичного, ироничного Рейстлина Маджере, властолюбивого чародея и перспективного повелителя мрака, несостоявшегося локального властелина Тьмы.

Неплохие характеристики, правда? Вот и Уэйс так подумала, начав кампанию по обелению душки Рейстлина, и, как всякая женщина, она считает, что дети куда лучше взрослых... И вот — юный Рейстлин, ещё более или менее здоровый, с нормальным взглядом на мир (это каламбур), но уже с колоссальным властолюбием. А вот его брат Карамон — эдакий юный телок без особого ума, но зато с колоссальной ведомостью и физической силой. Идеальная пара... А раньше?

Уэйс описывает непривычные черты юного мага. Его любовь и тоску по матери, его первое страстное чувство, преисполненное романтики, его честность к благодарность к тем, кто помогал на жизненном пути. И даже — по своему он любил своего неотёсанного брата. Но при этом — чёрствость, властолюбие, эгоистичность, скрытность — это всё осталось на месте.

Уэйс старалась показать, что под личиной жестокого властолюбца Рейстлина тоже скрывается живая душа, что он, как и любой, носит в своём сердце свежесть юности. Конечно, это простенький роман, незамысловатый, но в нём чувствуется отголосок той самой, донельзя забавной эпической трилогии, прекрасного развлекательного, но очень душевного чтива. Уэйс нашла ключ к духу путешествий, приключений и братского единения, и мы снова пришли в Утеху.

Трудно утверждать, что окончательно своротило Рейстлина с пути добра, как всегда, тут следует учесть и гены, и жизненные обстоятельства. Однако то, что он на многие негативные изменения в своем характере шел вполне сознательно, в поддержание своих амбициозных стремлений, отрицать сложно. Что тут скажешь — он сделал выбор... И все же, кто знает, каков был бы этот выбор, если бы Рейстлина окружало чуть больше любви и искренней заботы?

Крайне непривычный (после «Хроник Копья» и «Трилогии легенд») образ Рейстлина. В «Кузнице души» знакомый нам черствый, надменный, замкнутый Рейстлин совершенно другой. В этой книге Рейстлин не только моложе, но приветливей и покладистей. Более того Рейстлин способен на раскаяние и нелицемерное изъявление дружбы. Но, как последует далее, жуткое испытание в веже волшебства сильно изменило Рейстлина в худшую сторону, вытравило из него «разумное, доброе, вечное».

Вообще, очень трогательная и милая книга. За исключением одной неуместной сальности: описания случки на сеновале в Утехе Карамона с телкой (Мирандой), о которой грезил Рейстлин. Это крупное упущение редактора русского издания Синельщиковой.

Книга, вещающая о становлении мага Рейстлина. Думаю стоит все же читать ее самой первой в серии. Ярко, красиво, сюжет простой на читать интересно. Рекомендую.

Эх...Великий могущественный маг, Властелин Прошлого и Будущего, победитель Богов (ну, почти), но это потом...а сейчас несчастный ребёнок, лишенный родительской любви...А мечты совсем другие...Да, и помогал людям...Спасал от чумы, рисковал собой..Вот таки из обычных людей делают Великих...

Вполне себе нормальная книга, минус у неё только один (тот же, что у любого приквела): там разжёвываются на много-много страниц уже хорошо известные ранее события. Мне этого хватило, чтобы отложить её в сторонку.

6 баллов — это не «низкая» оценка, это «чуть-чуть повыше средней».

Хоролшее произведение.Вот только довольно много несостыковок (например, с огненными шарами у Рейста). К сожалению, так и не видно, как герои «дошли до жизни такой»: ни как Рест начал становиться порядочной сволочью (личо я такого не заметил), ни Китара — той, кем она потом станет:) Поэтом такая сранительно низкая оценка

Сам по себе роман неплох. хотя пожелала бы большей убедительности в том. почему Рейстлин потихоньку становиться сволочью. Но опять таки противоречия с началом цикла. Если в Драконах все время упоминается о бывших совместных походах героев, то тут выясняется, что их была едвали парочка. Так же и общее военное прошлое братьев. В книге это всего одна компания. да еще братья в основном действуют порознь, а в Драконах ну такие они совместно натренированные...:confused:

Эх... Рейст — несчастнейший ребенок, вместо того, чтобы дать ему чуточку любви, а не жалости, все в страхе от него шарахаются и от страха обижают его. Вот так вот рождаются великие люди, великие злодеи.