Ольга Шерстобитова «Будь моим талисманом»

Будь моим талисманом

Роман, год; цикл «Будь моим талисманом»

Я прежде не верила ни в любовь, ни в сказки. До них ли, если тебя воспитывает мачеха и вся твоя жизнь — уборка, бесконечная прополка грядок да мечты о свободе. Но однажды в нашу деревню прилетели… драконы. И все изменилось. Я утонула в синеве незнакомых глаз, глупое сердечко забилось чаще, и так захотелось поверить в чудо! Только разве может что-то подобное случиться со мной?

Опубликовано в сети в 2016 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2397 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Будь моим талисманом

Господи, как же сладко-ванильно! Давно такой приторной истории не читала! Все залито карамелью, приправлено розовой сладкой ватой, присыпано сахарной пудрой и чтобы уж наверняка добить читателя, покрыто сиропом. От этой сладости буквально сводило зубы. Несчастная бедняженька, третируемая злой мачехой, на третьей странице встречает суженого-дракона, который сразу падает к её не очень чистым ногам и зовет замуж. И понеслась душа в рай! Героиня дура набитая, герой постоянно выстилался ковриком у её ног. Я понимаю, любовь и все такое, но здравый смысл должен же присутствовать! Не книга, а сплошные ляськи-масяськи! В общем, советую тем, кто любит сладкое в лошадиных дозах и не боится заработать сахарный диабет или по меньшей мере изжогу!

Обычно сказки для девочек заканчиваются свадьбой и тремя абзацами про следующие 125 лет долгой и счастливой жизни.

Здесь же наша «Золушка» оставила за кадром свою жизнь с мачехой, хотя шрамы, оставленные ей на душе и на теле так просто не свести.

Новая жизнь началась сказочно и бесповоротно быстро. Сюжет пересказывать не буду. Сказка и все.

Скромная деревенская девочка очень легко расправляется с конкурентами и даже своими фрейлинами. Почему-то автор решила отказать всей свите в здравом смысле и те только осуждающе обсуждали новую хозяйку замка. За что и поплатились.

Дальше начались в общем-то рояли в кустах в виде плохого самочувствия. И это была не беременность. Но рояль был.

Злодей тоже был. Но очень приятно, когда автор не становится кровожадным и пытается, если и не помирить всех, но примирить.

Первая половина понравилась намного больше. Я люблю как раз домашние сказки, с бытом, с каплей интриг. Вторая половина получилась более нервной и до конца не ясно было, как именно все закончится, хотя предсказатели фактически по-минутно расписали как все будет. Но непонимание, ревность, надежда и любовь долго сопротивлялись неизбежному.