Максим Кабир «Малые боги»

Малые боги

Рассказ, год (год написания: 2015); цикл «Болотная трилогия»

Полвека назад прадед Ильи нашел в тайге и зарисовал мансийское капище, посвященное менгвам — лесным людоедам.

Илья и его подруга прилетели в маленький таёжный городок, чтобы отыскать и сфотографировать идолов.

К несчастью, они не умерли, малые боги...

— сборник «Призраки», 2019 г.

Призраки

Призраки

Один из моих любимых жанров в литературе хоррора — рассказ с элементами народного фольклора, мифов, языческих преданий.

Север Урала. Пара молодых исследователей-любителей хотят найти старинное капище.

Да, все шаблонно — не нужно ходить в «нехорошие места». Понятно, каким будет финал. Да, предсказуемо, стандартно.

Но, мне нравится. Классика. Атмосферно.

Плюс, к мистической чертовщине, автор аккуратно добавил вполне реалистичное и осязаемое Зло.

Потому, что они не умерли, малые боги.

Тундра размыкается в арктические пустыни — это их мир. Над таежными топями клубится ядовитый туман — их дыхание. И в потаенных пещерах уральских гор, и в заброшенных скитах, и на древних могильниках — там их следы.

Илья с Ксюшей отправляются в Линту на поиски идолов. Прадед Ильи был художником. В пятидесятых рисовал для журнала «Юный натуралист», а в шестьдесят втором иллюстрировал книгу «Обско-угорский фольклор». Рисунки прадед нарисовал во время путешествия по тайге со своим товарищем, писателем Константином Раймутом.

На ватманском листе запечатлен частокол из идолов: девять узких высоких фигур, до черноты заштрихованных карандашом. На черных фигурах-бревнах светлеют фрагменты лиц: глубокие глазницы, прямоугольные носы, сливающиеся с надбровными дугами. Рты идолов тонут в нервных карандашных завитках, но Илье всегда казалось, что они усмехаются.

Не сбейся с дороги, не оглядывайся на свист, упаси тебя бог от болотных колоколов.

Неплохой мифологический хоррор — триллер, интрига особо не спрятана, но идея «ужаса» годная. Только этот рассказ пусть и про болото, но к черной церкви не относится, локация существенно подальше на восток, и страхи тут другого плана, мансийского.