Владимир Молотов «Визиты в СССР»

Визиты в СССР

Роман, год (не закончено, сетевая публикация, в планах автора)

В 2013-м они самые обычные парни — менеджеры и разгильдяи. В 1983-м же перед ними открываются совсем другие возможности. Не только обогатиться и провернуть хитрую махинацию, но и поменять что-то к лучшему.

Наверное, каждый хотел бы найти такую лазейку. Да вот, достоин ли каждый? Может ли не скатиться в банальную погоню за денежными знаками?

Каждый хотел бы, да не у каждого получается...

Рукопись переработана и приобрела окончательный вид. Теперь книга называется «Отпуск в СССР, или...» и доступна по адресу:

Там же, на этой новой странице автора, можно почитать второй том, над которым кипит работа.

Комментарий от 2013 года.... Прочел всю книгу, хотя соблазн закрыть ее был велик. Сюжет такой: пользуясь порталом в древних пещерах два друга начинают шастать «туда и обратно» руководствуясь чисто меркантильными «челночными» интересами. Прогрессорства никакого. Развитие сюжета: к числу путешественников присоединяются «братки отморозки» по заказу шамана, а под ногами путаются спецслужбы обоих времен. Вот собственно и все. Да, в конце книги, в результате «попадания инфы» о распаде СССР образовываются две параллельные ветви развития. Особенно умилило награждение спортсменки, комсомолки и просто красавицы Ксении Собчак, парторга Урганта и пр.

Несмотря на то, что роман числится в неопубликованных, в планах автора, довелось прочесть. Возможно, позже попавший мне в руки вариант будет считаться черновиком, но пару слов всё же напишу.

Во-первых, понравилось. Возможно, не совсем фантастика даже, поскольку допущение явно функционально, а исповедуемая автором теория времени оставила больше вопросов. Но суть не в этом.

Пожалуй, гораздо ценнее оставшееся ощущение. Ностальгию автора смело можно назвать идеологией поколения. Вероятно, моего поколения — успел запрыгнуть в последний вагон несущегося в бездну поезда под названием СССР.

Не нытьё вовсе, и не брюзжание. А здравый взгляд, проводимый автором анализ — сравнение того прошлого с нашим настоящим.

Хотелось бы вернуться?..

...