Пол Остер «Ночь оракула»

Ночь оракула

Oracle Night

Писатель Сидни Орр поправляется после тяжелейшей болезни. Покупая в китайской канцелярской лавочке в Бруклине синюю португальскую тетрадь и начиная писать в ней свой новый роман, он невольно приводит в действие цепочку таинственных событий, угрожающих крепости его брака и самой вере в реальность.

Почему его жена срывается в необъяснимой истерике в тот же день, когда он впервые раскрывает синюю тетрадь? Почему на следующий день китайская канцелярская лавочка бесследно исчезает, как будто ее никогда и не было? Как связаны между собой Варшавский телефонный справочник 1938 года и утерянный роман, герой которого способен предсказывать будущее? Можно ли считать всепрощение высочайшим выражением любви?

С. Таск (1)

Ночь оракула

после отличнейшего романа «мистер вертиго» эта история совсем не впечатлила. просто хорошая беллетристика. сам автор, мне кажется, даже не пытался написать что-то супер-интересное и/или великое. однако, написано профессионально — это сразу бросается в глаза. небрежно и, как-бы, позёвывая, остер демонстрирует бездонность своего творческого потенциала. герои — живы, манера повествования — узнаваемая, сюжет — прост, но, одновременно, сложен — как и наша жизнь. и творческий запас! книга написана как будто с запасом, огромные незадействованные резервы которого явно ощущаются «по ту сторону» текста. на мой вкус, аннотация к русскоязычному изданию написана совершенно неудачно. когда прочел книгу, то перечитывая аннотацию, показалось, что она не к этому роману: слишком сенсационно, слишком акцентированное внимание на «страшную тайну синей тетради». казалось, что издатели сами не верят в то, что книга хороша — потому и решили подогреть читательский интерес подобным методом. оценку поставил за профессионализм писателя и за его элегантную демонстрацию своих возможностей.