Дмитрий Тихонов «Чёртовы пальцы»

Чёртовы пальцы

Сборник, год

Черт знает, сколько у черта пальцев. Может, десять, а может – все пятнадцать. Но еще больше у черта масок, и он меняет их постоянно, являясь смертным в самых диковинных обличьях, иногда обманчиво-прекрасных, иногда – чудовищных. В этой книге собраны полтора десятка историй, в которых нечистая сила предстает во всем своем жутком, леденящем кровь многообразии. Не сопротивляйтесь. Позвольте «Чертовым пальцам» перенести вас в мир, где ничто не является тем, чем кажется.

Рукопись года, 2017-2018 // Спецноминация «Хоррор»

Чертовы пальцы

Ссылка на сообщение , 30 мая 2018 г.

Отличный сборник страшных историй!

Начитавшись зарубежных авторов, понял, что изголодался по чему-то родному, знакомому и понятному русскому человеку. Я конечно же о языке и месте действия. Уже порядком надоели маленькие, стереотипные американские городишки, за ширмой мира и покоя которых что-то кроется. Автор сборника идет от обратного — от наших Российских реалий. Тут уже сами локации являют собой мрак и ужас: представьте любой провициальный городок из серых пятиэтажек, гаражей, грязных дворов, облупленных подъездов и их унылых, печальных обитателей. Чувством языка и манерой повествования Тихонов с самого начала нагоняет такого саспенса, что бабочки в животе потихонечку начинают превращаться в стервятников. У него очень хорошо получаются описательные части, подоплека к основному действию, к развязке. Не важно, будь то деревенский праздник в Ряженом, поле брани русских и татар в Эрлэг-хане, либо Петербург начала двадцатого века в Убийцах и дураках, все выглядит очень колоритно и достоверно. Но больше всего, конечно, Тихонову удались уже упомянутые сонные, серые городишки. Если же пройтись по жанрам, то в сборнике полно всего: кровь, монстры, маньяки, мистика, психоделика. На любой вкус.

Я читал сборник на работе, преимущественно в ночные смены. А так как работа связана с частым обходом оборудования в больших безлюдных цехах, эти рассказы заставляли меня очень часто беспокойно и нервно оборачиваться и смотреть по сторонам.

Ссылка на сообщение , 8 июня 2018 г.

(блин, как бы начать отзыв, чтобы никто не понял, как я завидую товарищу Тихонову?.. а, всё равно поймут).

Честно признаюсь, что завидую товарищу Тихонову! Шикарно умеет писать, чертяка :) Думаю, кто-нибудь обязательно распишет похвалу каждому рассказу, но я буду краток.

Мои фавориты — «Чёртовы пальцы», оба рассказа с участием Бухенвальда и Штопаного, и «Калики перехожие». Из того, что относительно не зашло — «Бледен лунный лик» и «Ночь в кругу семьи». Ещё я не понял «Убийцы и дураки», а в остальном всё шикарно! Огромная благодарность автору за полученное удовольствие!

Димон, пеши исчо! Не прощу, если завяжешь! :))

Ссылка на сообщение , 15 июня 2018 г.

Очень приличный сборник. Одна повесть и четырнадцать рассказов.

«Чёртовы пальцы» — довольно большая повесть, написанная в стиле классического хоррора. История про чернокнижника и противостоящих ему созданий. Борьба Добра и Зла, развернувшаяся в маленьком провинциальном городке. Мне не понравилась. Написана неплохо, но сюжет не увлёк.

А вот дальше пошли небольшие, но очень яркие и оригинальные рассказы:

- «Калики перехожие» — великолепное «темное фэнтези» с элементами хоррора и философской притчи. Глубокий и очень интересно написанный рассказ. Высший балл.

- «Трапеза» — классический хоррор про колдунов и договор с нечистой силой. Да и ещё в исторических декорациях. Страшно, мрачно. Оценка «9».

- «Слуги атамановы» — ещё одно Dark Fantasy, с хоррором пополам. Ритуалы оживления мертвецов, горная ведьма, великолепные сцены драк, атмосфера — отлично! Оценка «9».

- «Гарь» — про экзорцизм, плюс экзотический русский фольклор. «8»

- «Бледен лунный лик» — пустая очень «нехорошая» квартира и ее новый владелец, который очень не хотел ее приобретать. Классический мистический хоррор. «8».

- «Под хладном мглой». Это уже психологический хоррор. Ужасы в голове главного героя оказываются страшнее всех монстров. Мастерски написанная история. «8».

Остальным рассказам я поставил крепкую «7». И это очень немало. Крепкие, хорошо написанные вещи. Просто, если сравнивать их с другими произведениями, даже этого же сборника, они понравились мне немного меньше. Но, это дело вкуса.

Поэтому, сборник, на мой взгляд, сильный. Кроме первой повести, которая мне не понравилась ( но, это, опять же, очень индивидуальное мнение), все остальное — на очень высоком уровне.

Хоррор — так действительно страшно. Мистика — таинственно. Dark Fantasy — мрачно, жестоко. Все так, как и должно быть.

Две недели хорошего неторопливого чтения.

Ссылка на сообщение , 7 мая 2018 г.

Очень классный сборник Дмитрия Тихонова! Больше половины рассказов прочитала впервые, и они мне очень понравились! Особенно Эрлэг-хан, Ряженый и как это не странно Костоправы.

Ссылка на сообщение , 25 июня 2018 г.

Как человек ленивый, я вряд ли когда-нибудь напишу отзывы на каждый рассказ этого сборника, но вот скопом, пожалуй, осилить можно. На мой, далеко не безупречный вкус, это одна из лучших книг серии ССК, и, да простят меня Парфенов и покойный Женевский, лучший авторский сборник. Редко читаю хоррор, но книги коллег по цеху стараюсь не пропускать. Есть ряд вещей, которые мне не сильно понравились, — заглавная повесть, например, но даже их не смог оценить ниже 7 баллов. Просто это немного другой Тихонов — моложе. Тихонов зрелый невероятно крут и афористичен. Темное фэнтези рашн стайл в его исполнении, это феерия крови и смерти. Причем автор не заигрывается в стилизацию, рассказывает современным языком для современного читателя. И на выходе получаются вещи вроде «Слуг атамановых», этакая «Омерзительная восьмерка» в декорациях казачьей вольницы, или «Гарь», которую уже не раз называли «Изгоняющим дьявола» по-русски. Хоррор в исполнении Тихонова действительно страшен и лихо безбашенен, как, например, «Костоправы» или «Господь всех в лесу зарытых». В общем, действительно крутой крепко сбитый сборник. Очень радостно, что проза Тихонова наконец добралась до читателя в виде полновесной книги.