Велко Милоев «Бегство»

Бегство

Бягство

После тринадцати лет напряжённой работы машина времени была построена, однако, понимая всю опасность такого открытия, изобретатели решили укрыться в прошлом в самом спокойном времени...

— антологию «Фантастика-2», 1986 г.

— антологию «Детские ладошки», 1988 г.

— сборник «Нанокомпютър за вашето дете», 1988 г.

— антологию «Третье пришествие», 2012 г.

— антологию «Солнце на ладонях», 2019 г.

Детские ладошки
Третье пришествие

Солнце на ладонях

Фантастика-2
1986 г.
(болгарский)
Нанокомпютър за вашето дете
(болгарский)

Рассказы о путешествиях во времени давно стали обыденностью. Но у этой болгарской истории всё-таки есть некоторая изюминка.

Четверо учёных, изобрёвших «мэшин оф тайм» решают удрать в прошлое, чтобы недопустить использование своего открытия в военных целях, целях насилия.

Но попадают в те времена и эпохи, где это насилие бьёт через край. Почему так? Один из героев даёт ответ: «Мы несем на себе отпечаток структуры и особенностей своего времени, его разрушающую наследственность, отпечатки грязных пальцев нашей эпохи. Отравленный воздух наших городов, пыль их свалок прочно засели в наших легких, в складках нашей одежды. Мы дети эпохи страха и насилия. И потому мы неизбежно будем попадать в такие же эпохи страха и насилия. Сколько бы мы ни плутали в изгибах истории.»

На этом выводе история не заканчивается. Что произойдёт дальше? Читайте и через пару минут доберётесь таки до «изюма».

Сюжет рассказа мне не понравился, слишком много наукообразных рассуждений и абсолютно нет событий, поступков и всего остального что делает фантастику увлекательной.