Марина Ефиминюк «Наследница»

Наследница

Роман, год; цикл «Алмерия»

В ночь, когда умер глава дома Вишневских, его дочь, единственная наследница огромного состояния, исчезла. Ее считали погибшей, но Анна вернулась, да еще и с женихом, красавцем Владиславом Горским. О наследнице снова пишут газетные листы и судачат сплетницы. Однако никто не догадывается, что скрывается за возвращением Анны. Никто и не подозревает, что она умеет видеть чужие воспоминания, при этом почти не осталась своих. Анна надеется, что необычный талант поможет ей разобраться в прошлом, узнать, своей ли смертью умер отец, какие секреты хранят родственники и что же такого жуткого случилось в прошлом, что его теперь так страшно вспоминать?..

— цикл «Алмерия»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2991 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Наследница

Можно мириться с плохо проработанным миром и недостоверно описанными характерами, можно мысленно дополнять недостающее и закрывать глаза на многие недочёты ради интересного сюжета. Но когда в книге встречается откровенная неграмотность автора, относиться к его произведениям уважительно, да и просто читать дальше, уже не хочется.

Может быть, многие сочтут грамматическую ошибку недостаточно грубой, но видя в книге, изданной «Эксмо»: «Сквозняк надувал пузырем легкую белую тюль», — я также начинаю сомневаться в компетентности редакторов издательства (конкретный редактор указан — это Е.Кондратьева).

По учительской привычке ставлю роману 2.