Виктория Ледерман «Первокурсница»

Повесть, год

Саша учится в инязе на первом курсе, и она влюблена в сокурсника, у которого и так есть девушка. А ещё у неё есть папа и не один, есть подруга Янка, есть ещё пятикурсник, пытающийся ухаживать за ней. В общем жизнь у неё сложная и удивительная.

Первокурсница

Александре Барс 17, скоро зимняя сессия, но все мысли девушки занимает Он — студент, спортсмен и просто красавец — Геннадий Славинский, который как назло совсем не замечает нашу Сашу, ведь со школьной скамьи влюблен и в общем-то взаимно, но с каких пор это стало помехой?! Барс решается на максимально короткую стрижку и смену имиджа, чтобы точно привлечь внимание, ведь уверена, что знает мужскую натуру лучше всех и сможет легко заполучить желаемое!

А ещё у Саши есть отчим, вырастивший её, как родную, но он не так давно завел другую семью, и биологический отец, появившийся рядом на пятый день рождения и ставший другом (тогда Сашка в него и влюбилась), но лишь в подростковом возрасте, когда девочка категорически заявила, что выйдет за него замуж, мать решила рассказать дочери правду.

Героиня — настоящий компот из эгоизма, юношеского максимализма, цинизма, вредности и упрямства. Ходит по клубам, пьет, курит и активно ищет приключений на пятую точку. Но по факту — это всё следствия психологических травм, пережитых в разный период и немаловажную роль здесь сыграло то, что мужчины-отцы бросали её, никто не оставался рядом, а мать с дочерью в постоянной конфронтации, сыпет обвинениями и в штыки воспринимает желание дочки завести питомца, продолжая устраивать свою личную жизнь.

Сашка пару раз «получала по носу» за свои выходки, но мне кажется, что было маловато, ведь искреннего раскаяния за некоторые поступки я так и не увидела🤔 В качестве young adult литературы подойдет, если хотите, например, разбавить книги Лавринович и познакомится с новым автором

Хорошо быть молодым. Все дороги открыты, а чувства и эмоции захлёстывают тебя с головой. На неразумных детей ты смотришь с высоты своих прожитых лет, а на взрослых – с жалостью от осознания того, насколько они стары и близки к могиле. Самое время совершать милые безумства и бесстрашно совать голову в пасть первого же попавшего тигра.

Александра Барс как раз находится в таком возрасте. Ей семнадцать лет. Позади школа и вступительные экзамены. Теперь она учащаяся первого курса института, взрослый человек. А чем занимаются взрослые, как не устройством своей личной жизни? Вот и Александра нашла свою любовь. Правда есть проблема: у однокурсника, который ей нравится, уже есть девушка, но это не беда, ибо Александра прекрасно знает мужскую натуру и уверена, что никто из парней не сможет устоять перед её напором и обаянием…

«Первокурсница» написана с чётко поставленной воспитательной целью: убедить юного читателя в том, что не все люди являются эгоистами и сволочами и что не всё в жизни сводится к принципу «Ты – мне, я – тебе». Для достижения подобной цели требуется достоверно прописанный герой и его духовное преображение. Виктория Ледерман не пожалела усилий, чтобы показать как можно к семнадцати годам дойти до мысли о том, что все мужики – козлы. Так же хорошо прописаны и гордыня главной героини, и её ослиное упрямство в попытках завоевать внимание парня, который ей не так уж и нужен.

С процессом нравственного преображения получилось несколько хуже. На протяжении романа героиня несколько раз столкнётся и с глубокими чувствами, и бескорыстными поступками. Из-за событий, вызванных попытками завоевать понравившегося парня, Александре придётся побороть своего внутреннего демона и повзрослеть. В этом плане «Первокурсница» идеально подходит под тэг классификатора «Становление/взросление героя». Другое дело, что я к концу чтения книги не мог отделаться от мысли, что героине романа несказанно, фантастически повезло. Да, такое везение случается и в жизни, однако выпавший на долю Александры счастливый случай несколько принизил впечатление от её нравственной эволюции.

Язык книги понятен и прост, так что читается «Первокурсница» легко и быстро. Темп событий достаточно высокий, поэтому сюжет не провисает. Несмотря на то, что книга делает упор на психологию семнадцатилетней барышни любовных терзаний, которые так характерны для книг с подобными героинями, здесь совсем немного (и это не может не радовать).

Итог: долго думал, какую оценку поставить «Первокурснице»: 8 или 9 баллов? В итоге остановился на девяти. В конце концов, не смотря на чересчур оптимистичный финал, книга Виктории Ледерман отвечает заданной цели. Даже в наше малочитаемое время у неё есть шанс помочь читателю (хотя скорее читательнице) взглянуть на окружающих людей с большим доверием и с меньшей расчётливостью.